현대차 2025-annual 종합진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-13 - DART 조회: DART API (2026-05-13) - 재무제표: 2025 사업보고서 - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) - 외인 동향: DART 5%↑ 보유공시 0건 — KRX 일별잔고 미통합 - 환율·금리: (별도 매크로 데이터 미포함)
목차
- 01_사업구조진단
- 02_재무건강진단
- 03_수익성진단
- 04_자본활용진단
- 05_업황과사이클진단
- 06_경쟁포지션진단
- 07_거버넌스리스크진단
- 08_이번분기변화
- 09_추적사항
- 10_용어사전
각 섹션 한 문단 요약
01_사업구조진단
현대자동차는 1967년 설립, 2025년 연결기준 매출 186.3조원·영업이익 11.5조원의 한국 최대 자동차 제조사다. 전 세계 약 414만 대를 판매하며, 자동차 생산·판매(차량부문), 할부금융·신용카드(금융부문), 철도차량·방산(기타부문) 3개 사업군을 하나의 연결 지붕 아래 운영한다. 시총은 KRX 2026-05-12 기준 132.27조원. [KRX 2026-05-12, DART 발행주식수 기준 계산값]
02_재무건강진단
연결 영업CF는 3년 연속 마이너스(-5~6조원대)이지만 핵심 원인은 금융부문(HCA·현대캐피탈)의 대출·리스 자산 팽창이다. 제조업 단독 현금창출력은 여전히 양호하나, 금융부문이 매년 70조원 이상 외부 차입에 의존하는 구조 자체가 금리·신용 사이클의 직격 취약점이다.
03_수익성진단
현대차는 한국 최대 완성차 업체다. 2025년 연결 매출 186.25조 원 규모의 글로벌 자동차 그룹이며, 차량부문(매출의 78%)이 핵심 수익원, 금융부문(현대캐피탈·현대카드·HCA, 매출의 16%)과 기타부문(현대로템, 6%)이 수익 다각화를 제공한다. 이 섹션의 핵심 질문은 하나다: 매출이 늘어나는데 왜 영업이익은 줄어드는가?
04_자본활용진단
30초 회사 소개 (이 섹션 맥락): 현대차는 자동차 제조·판매(차량부문 78%), 금융(16%), 철도·기타(6%)로 구성된 복합 대기업이다. 연결 매출 186.3조원, 영업이익 11.47조원(2025), 시가총액 132.27조원. 이 섹션은 그 돈을 어디에 어떻게 쓰고 있는지, 그리고 잘 쓰고 있는지 본다.
05_업황과사이클진단
현대자동차는 1967년 설립된 한국 최대 완성차 그룹이다. 연결 기준 2025년 매출 186.25조원, 전 세계 약 414만 대 판매. 차량(78%), 금융(16%), 기타(6%)로 구성된다 [사업보고서 II.4, 2026-03-18, 현대자동차]. 한국에서 만들고 해외에서 벌어오는 수출 제조업의 전형 — 그래서 환율과 글로벌 수요 사이클이 회사의 숨줄이다.
06_경쟁포지션진단
데이터 기준시점 (이 섹션) > - 작성일: 2026-05-12 > - 재무 시계열: XBRL 2025 연결사업보고서 [XBRL, 2025 사업보고서, 현대자동차] > - 시장 데이터: KRX 2026-05-12 종가 > - 판매 실적: 영업(잠정)실적 공정공시 2026-05-04 (2026년 4월 분) > - 외인 보유: KRX 일별잔고 2026-05-11
07_거버넌스리스크진단
현대차의 지배구조는 현대모비스 → 현대차로 이어지는 순환출자 고리 위에 정씨 가문이 얹혀 있는 구조다. 최대주주 현대모비스(주)가 보통주 22.36%(45,782,023주)를 보유하며 사실상 지배주주 역할을 한다. 정몽구 전 회장이 5.57%(11,395,859주), 정의선 현 대표이사가 2.73%(5,598,478주)를 보유해 오너 일가의 직접 지분이 8.30%다. 특수관계인 전체를 합산하면 30.67%(62,796,038주)다. [사업보고서 제58기, VI.1 주주현황, 2025-12-31 기준]
08_이번분기변화
이 섹션은 전기(2024 사업보고서) 대비 금기(2025 사업보고서, 제58기)에서 새로 바뀐 것들만 담는다.
09_추적사항
비유 한 줄: 자동차 계기판에 경고등 세 개가 동시에 켜졌다. 엔진오일(영업이익 3년 연속 하락), 배터리(영업CF 음수 확대), 연료(유동부채 팽창) — 다음 정비 시점까지 세 등 모두 눈에서 뗄 수 없다.
10_용어사전
이 사전은 이번 보고서에서 등장한 전문 용어를 비전문가도 이해할 수 있게 풀어쓴 것입니다. 병원 검진표에 쓰인 의학 용어를 의사가 “이게 무슨 뜻”이라고 설명해주는 것처럼, 각 항목 옆에 쉬운 말로 한 번 더 풀었습니다. 가나다 순이 아닌 섹션 등장 순으로 배열했습니다.
본문
01_사업구조진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - DART 조회: DART API (2026-05-12) - 재무제표: 2025 사업보고서 [DART 접수 2026-03-18, 현대자동차] - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원, 시총 132.27조 - 분기 잠정실적: 영업(잠정)실적 [2026-05-04, 현대자동차] — 판매 대수 기준
30초 회사 소개
현대자동차는 1967년 설립, 2025년 연결기준 매출 186.3조원·영업이익 11.5조원의 한국 최대 자동차 제조사다. 전 세계 약 414만 대를 판매하며, 자동차 생산·판매(차량부문), 할부금융·신용카드(금융부문), 철도차량·방산(기타부문) 3개 사업군을 하나의 연결 지붕 아래 운영한다. 시총은 KRX 2026-05-12 기준 132.27조원. [KRX 2026-05-12, DART 발행주식수 기준 계산값]
1. 연결 사업 3각 구조
현대차 연결실체는 차량·금융·기타(방산/철도) 3개 부문으로 나뉜다.
[표 1-A] 부문별 매출 (연결기준)
| 부문 | 2023년 (조) | 비중 | 2024년 (조) | 비중 | 2025년 (조) | 비중 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차량부문 | 130.15 | 80.0% | 136.73 | 78.1% | 145.63 | 78.2% |
| 금융부문 | 22.40 | 13.8% | 28.45 | 16.2% | 30.23 | 16.2% |
| 기타부문 | 10.11 | 6.2% | 10.06 | 5.7% | 10.39 | 5.6% |
| 합계 | 162.66 | 100% | 175.23 | 100% | 186.25 | 100% |
[2025 사업보고서 II.4, XBRL ifrs-full:Revenue, 2026-03-18, 현대자동차]
[표 1-B] 부문별 영업이익 (연결기준)
| 부문 | 2023년 (조) | 비중 | 2024년 (조) | 비중 | 2025년 (조) | 비중 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차량부문 | 12.68 | 83.8% | 11.41 | 80.1% | 8.47 | 73.9% |
| 금융부문 | 1.39 | 9.2% | 1.80 | 12.6% | 2.16 | 18.9% |
| 기타부문 | 1.06 | 7.0% | 1.03 | 7.3% | 0.83 | 7.2% |
| 합계 | 15.13 | 100% | 14.24 | 100% | 11.47 | 100% |
[2025 사업보고서 II.4, XBRL dart:OperatingIncomeLoss, 2026-03-18, 현대자동차]
비중 합계는 각 연도 내에서 100%이며, 연도 간 비중은 합산하지 않는다.
매출은 3년간 162조 → 186조로 15% 성장했다. 그런데 영업이익은 15.1조 → 11.5조로 24% 역방향이다. 파는 양은 늘었는데 남기는 돈이 줄었다 — 자동차 사업이 원가 압박을 받고 있다는 뜻이다.
2. 차량부문 — 내수·수출 구조
현대자동차 별도(본사 단독) 기준 매출의 내수·수출 분해:
[표 2] 내수·수출 추이 (현대자동차 별도기준, 단위: 조원)
| 구분 | 2023년 | 2024년 | 2025년 |
|---|---|---|---|
| 내수 | 31.39 | 30.75 | 32.40 |
| 수출 | 46.64 | 48.31 | 46.36 |
| 합계 | 78.03 | 79.06 | 78.77 |
[2025 사업보고서 II.4, 현대자동차 매출현황(별도기준), 2026-03-18, 현대자동차]
수출 비중: 2023년 59.8%, 2024년 61.1%, 2025년 58.9% (각 연도 수출 ÷ 합계로 산출).
수출 비중 약 59~61% 수준 — 내수 의존도가 낮다는 점에서 페르소나 기본 조건을 충족한다. 단, 2025년 수출이 전년(48.3조) 대비 46.4조로 약 2조 감소한 점은 주목해야 한다. 매출 합계가 소폭 감소(79.1조 → 78.8조)하면서 수출 절대액이 뒷걸음쳤다.
3. 제품 믹스 — RV의 독주와 승용의 추락
[표 3] 제품별 내수·수출 (2025년, 현대자동차 별도기준, 단위: 백만원)
| 품목 | 내수 | 수출 | 합계 | 수출 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 승용 | 9,747,622 | 10,799,207 | 20,546,829 | 52.6% |
| RV | 13,556,256 | 26,917,762 | 40,474,018 | 66.5% |
| 소형상용 | 2,705,976 | 1,271,356 | 3,977,332 | 32.0% |
| 대형상용 | 3,577,700 | 264,403 | 3,842,103 | 6.9% |
| 기타 | 2,815,344 | 7,111,165 | 9,926,509 | 71.6% |
[2025 사업보고서 II.4, 현대자동차 매출현황(별도기준), 2026-03-18, 현대자동차]
※ ‘수출 비중’은 각 품목별 수출/합계 비율이다. 품목 간 단순 합산은 의미 없다. 전체 수출 합계(46.4조) / 전체 합계(78.8조) = 58.9% (표 2 참조).
RV가 전체 별도 매출의 51.4%(40.5조/78.8조)를 차지하는 핵심 캐시카우다.
승용 매출 추이: - 2023년 27.3조 → 2024년 24.7조 → 2025년 20.5조 - 3년간 25% 감소. SUV·RV로의 소비자 이동이 수치로 확인된다.
RV: - 2023년 33.0조 → 2024년 36.2조 → 2025년 40.5조 - 3년간 23% 성장.
믹스 방향 자체는 긍정적이다 — 단가가 높은 RV 비중이 높아지고 있기 때문이다 (추론 — RV의 합계액 비중(51.4%)이 대수 비중보다 높을 경우 단가 차이에서 비롯됨; 차종별 대수 비중은 별도 공시에서 확인되지 않음).
4. 미국 시장 노출도
[페르소나 ★★★ — 미국 시장 검증 항목]
미국은 현대차의 최대 단일 시장으로 파악된다. 공시에서 확인된 사실:
- HMA(미국 판매법인) 2025년 매출 50조 8,483억원(50,848,272백만원), 순이익 1조 3,032억원. [2025 사업보고서 연결재무제표 주석 1.2, 2026-03-18, 현대자동차]
- HMMA(앨라배마 공장): GV70 EV F/L 2025년 양산. [2025 사업보고서 I.2사]
- HMGMA(조지아 전기차 공장): 아이오닉5 2024년 양산 개시, 아이오닉9 2025년 양산 개시. [2025 사업보고서 I.2사]
HMA 매출 50.8조는 연결 전체 매출 186.3조 대비 약 27%에 해당한다 (추론 — HMA는 별도법인 기준 수치이며 연결 내부거래 제거 전 숫자; 연결 지역 세그먼트 방식 비중과 직접 비교할 수 없음).
미국 현지 생산 거점(HMGMA) 가동은 미국 수입관세 노출을 부분적으로 완충한다 (추론 — 현지 생산된 차량은 수입관세 대상이 아니므로, HMGMA 생산 비중이 높아질수록 관세 영향이 줄어드는 구조에서 유추. 완충 규모는 생산 비중에 따라 달라지며 공시에서 정량화되지 않음).
확인되지 않음 - 연결 기준 지역별 매출 비중(미국/유럽/아시아/기타) — 사업보고서가 지역 세그먼트가 아닌 사업부문 세그먼트로만 공시됨. - EV 전용 매출 비중 — 차종별 분리 공시 없음. - 미국 IRA(인플레이션감축법) 세액공제 적용 여부 및 실적 기여 규모 — DART 1순위 출처에서 정량 확인 불가.
5. 금융부문 — 차량 이익 감소의 완충재
금융부문(현대캐피탈·현대카드·HCA 등) 영업이익이 2023년 1.4조 → 2025년 2.2조로 55% 성장했다. 영업이익 비중도 9.2% → 18.9%로 두 배가 됐다.
현대캐피탈 총자산 42.5조원(국내), HCA(미국법인) 총자산 127.9조원. [2025 사업보고서 주석 1.2, 연결재무제표]
운용리스자산이 2024년 43.2조 → 2025년 53.9조로 10.7조 증가 [연결재무상태표, 2025 사업보고서, 현대자동차]. 자동차를 팔지 않고 빌려주는 방식이 급성장 중이다 — 금융부문 이익 확대의 구조적 동인 중 하나로 보인다 (추론 — 운용리스자산 증가와 금융부문 영업이익 상승의 시계열이 일치하는 데서 유추; 직접 인과를 명시한 공시 없음).
차량부문 영업이익이 3년간 12.7조 → 8.5조로 33% 감소하는 것을 금융부문 이익 증가가 일부 상쇄하고 있다. 그러나 자동차 판매 자체가 계속 줄어들면 금융부문의 이익 기반(자동차 할부·리스 수요)도 함께 줄어든다 — 완충 효과는 구조적이지 않다.
6. 기타부문 — 현대로템 방산 도약
현대로템 2025년 연결기준 매출 5조 8,390억원. [2025 사업보고서 II.1, 현대자동차]
| 사업 | 매출 (억원) | 비중 |
|---|---|---|
| 디펜스솔루션 | 32,153 | 55% |
| 레일솔루션 | 20,896 | 36% |
| 에코플랜트 | 5,341 | 9% |
| 합계 | 58,390 | 100% |
방산 매출: 2023년 1조 5,781억원 → 2025년 3조 2,153억원 — 2년간 2배 성장. 수주잔고 29.8조원. 폴란드 K2 전차, 미국 LA 메트로·MBTA 수주 등 해외 성과가 실적으로 나타나고 있다 [2025 사업보고서 I.2사, II.1]. 현대차 연결 기여도는 매출 5.6%·영업이익 7.2%로 크지 않지만 성장 모멘텀은 뚜렷하다.
★★★ 적신호 — 차량부문 이익의 구조적 약화
[페르소나 ★★★ 항목 — 본업 수익성 훼손]
차량부문 영업이익 추이: 2023년 12.7조 → 2024년 11.4조 → 2025년 8.5조.
같은 기간 차량부문 매출은 130.1조 → 145.6조로 12% 성장했다. 그런데 영업이익은 33% 감소. 연결 전체 매출원가는 129.2조 → 152.0조로 18% 상승 [XBRL ifrs-full:CostOfSales, 2025 사업보고서]. 매출 증가율(15%)보다 원가 상승률(18%)이 빠르다.
원가 압박의 구성 요인(인건비·재료비·신규 공장 초기 비용·환율 효과 등)의 개별 기여도는 현재 1순위 공시에서 분리되지 않는다.
비유: 1,400만 대를 만드는 공장이 제품을 12% 더 팔았는데 재료·인건비가 18% 올랐다면, 한 대 팔아 남기는 마진이 해마다 줄어드는 것이다. 이 구조가 3년째 이어지고 있다. 금융부문이 버텨주고 있지만, 자동차 본업의 단위당 수익성 회복이 없으면 3년 후 구조는 지금보다 취약하다.
7. 정부 정책 의존도
현대차의 주요 수익 동인은 자체 브랜드 차량 판매에서 비롯된다. 2025년 3월 ‘수소사업 및 기타 관련사업’을 정관에 추가했으며 [2025 사업보고서 I.5], 방향성이 정부 수소 정책과 일치한다.
단, 수소·EV 사업이 현재 연결 이익에 얼마나 기여하는지는 별도 공시가 없어 정량 확인이 안 된다.
별도 기준 수출 비중 58.9%, 미국·유럽·인도·인도네시아 등 자체 공장 운영은 정부 정책 단독 의존이 아닌 시장 자생적 구조임을 나타낸다. 다만 대규모 EV 설비 투자(HMGMA 등)의 수익성 회수는 각국 EV 정책 환경에 일정 부분 의존한다 (추론 — EV 공장 투자 규모 대비 수익 회수 속도가 각국 EV 인프라·보조금 환경에 영향을 받는다는 구조에서 유추. 구체적 정책 의존도는 공시에서 정량화 불가).
확인되지 않음 - 수소·EV 관련 정부 보조금·세제혜택의 매출·이익 기여 수치 — 사업보고서 정량 분리 없음. - 국내 개미·테마주 흐름과 현대차 내수 판매의 상관성 데이터 — DART 공시에서 잡히지 않음.
8. 최근 판매 추세 (2026년 4월 잠정 공시)
2026년 4월 전 세계 판매 32만 5,589대, 전년 동월 대비 8.0% 감소. 국내 5만 4,051대(전년 대비 -19.9%), 해외 27만 1,538대(전년 대비 -5.1%). 2026년 1~4월 누계 130만 1,810대, 전년동기대비 3.9% 감소. [영업(잠정)실적, 2026-05-04, 현대자동차]
국내 감소폭(-19.9%)이 해외(-5.1%)를 크게 앞선다. 한국 시장 수요 위축이 두드러진다. 이것이 일시적 요인(모델 사이클, 재고 조정)인지 구조적 수요 감소인지는 이후 분기 공시 추적이 필요하다 (추론 — 단일 월 데이터만으로 구조적 판단 불가; 1~4월 누계 -3.9%가 방향성을 시사하는 추세 신호로 판단).
비유 한 줄
현대차는 자동차 식당의 메뉴(RV)를 잘 바꾸고 손님도 늘었는데, 재료비가 더 빠르게 올라 한 그릇에 남기는 마진이 줄어들고 있다 — 그 빈자리를 옆에 열어 둔 금융 창구(현대캐피탈·HCA)가 메워주고 있지만, 식당 본업이 계속 안 풀리면 금융 창구도 결국 한계를 만나는 구조다.
확인되지 않음 - 연결 기준 지역별 매출 비중(미국/유럽/아시아/기타) — 사업보고서가 사업부문 세그먼트로만 공시됨, 지역별 연결 분해 없음. - EV 전용 매출·영업이익 비중 — 차종별 분리 공시 없음. - 수소·EV 관련 정부 보조금·세제혜택의 매출 기여 수치 — 사업보고서 정량 분리 없음. - 미국 IRA(인플레이션감축법) 세액공제 적용 여부 및 실적 기여 규모 — DART 1순위 출처 기준 정량 확인 불가.
이번 회 등장 용어: 차량부문, 금융부문, 기타부문, 연결기준, 별도기준, 내수, 수출, RV(SUV 포함 다목적 레저용 차량), HMMA(Hyundai Motor Manufacturing Alabama·미국 앨라배마 공장), HMGMA(Hyundai Motor Group Metaplant America·미국 조지아 전기차 공장), HMA(Hyundai Motor America·미국 판매법인), HCA(Hyundai Capital America·미국 금융법인), 운용리스자산, 디펜스솔루션, 레일솔루션, 수주잔고, 매출원가, IRA(인플레이션감축법·Inflation Reduction Act)
02_재무건강진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - 재무제표: 2025 사업보고서 (연결 기준) [연결감사보고서, 2026-03-18, 현대자동차] - 별도 재무제표: 동일 감사보고서 내 별도 재무제표 - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원, 시총 132.27조 [KRX OHLCV × DART 발행주식수] - 1Q26 잠정실적: DART 공시 인지(20260423800339) — 본문 정량 수치 미확인 (body_excerpt null)
📋 한 줄 요약
연결 영업CF는 3년 연속 마이너스(-5~6조원대)이지만 핵심 원인은 금융부문(HCA·현대캐피탈)의 대출·리스 자산 팽창이다. 제조업 단독 현금창출력은 여전히 양호하나, 금융부문이 매년 70조원 이상 외부 차입에 의존하는 구조 자체가 금리·신용 사이클의 직격 취약점이다.
1. ★★★ 최우선 점검: 영업이익 vs 영업CF 괴리
페르소나 ★★★ 적신호 항목. 이 섹션을 가장 먼저 본다.
1.1 3년 연속 역전 — 표면 수치
| 연도 | 영업이익 (연결) | 영업CF (연결) | 괴리 |
|---|---|---|---|
| 2023 | +15.13조 | -2.52조 | -17.65조 |
| 2024 | +14.24조 | -5.66조 | -19.90조 |
| 2025 | +11.47조 | -5.99조 | -17.46조 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss] / [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
겉보기에 이 숫자는 심각한 경고다. 영업이익이 11~15조원인데 영업활동에서 현금이 6조원 나가고 있다면, 통상적으로 “이익을 현금으로 바꾸지 못하는 구조적 문제”를 의심한다. 그러나 현대차는 단순 제조업이 아니다. 구조 분해가 필수다.
1.2 현금흐름 분해 — 2025년 영업CF 구성
[연결감사보고서, 2026-03-18, 연결현금흐름표]:
영업활동현금흐름: -5.99조
① 영업으로부터 창출된 현금: +1.96조
- 연결 당기순이익: +10.36조
- 비현금 조정(감가상각 등): +25.92조
- 영업자산·부채 변동: -34.33조 ← 핵심 유출
② 이자수취: +1.48조
③ 이자지급: -7.00조 ← 금융부문 도매차입 이자
④ 배당금수취: +1.09조
⑤ 법인세지급: -3.52조
영업자산·부채 변동 -34.33조의 실질 내용: 금융업채권(대출·할부)과 운용리스자산이 한 해 동안 대규모 팽창했기 때문이다 (추론 — 연결재무상태표상 금융업채권 합계 134.35조(2025) vs 127.84조(2024), 증가 +6.51조; 운용리스자산 53.94조(2025) vs 43.16조(2024), 증가 +10.78조. 단, XBRL에서 영업자산·부채 변동의 항목별 분해값이 잡히지 않아 직접 대응 확인 불가 — ‘확인되지 않음’ 박스 참조).
쉽게 말하면: 현대차 그룹은 자동차를 만드는 ‘공장’과 자동차 할부·리스를 해주는 ‘은행’을 함께 운영한다. 은행 부분(HCA·현대캐피탈·현대카드)이 고객에게 대출을 내줄 때마다 영업활동 현금이 빠져나가는 구조다. 돈을 못 버는 게 아니라, 돈을 빌려주고 있는 것이다.
1.3 별도 재무제표 확인 — 제조업 본체는 다른 그림
| 별도 영업이익 | 별도 영업CF | 방향성 | |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6.60조 | +11.87조 | CF > 이익 ✓ |
| 2025 | 3.52조 | +6.93조 | CF > 이익 ✓ |
출처: [감사보고서, 2026-03-18, 현대자동차 별도 손익계산서·현금흐름표]
별도 기준에서는 영업CF가 영업이익을 상회한다. 제조업 본체의 현금창출력은 회계이익보다 실제로 더 강하다. 이 점은 ★★★ 적신호를 즉각적인 위기 신호로 올릴 이유가 되지는 않는다.
별도 vs 연결 부채비율도 극명하게 갈린다: - 별도 부채비율 = 별도 총부채 28.61조 / 별도 총자본 69.97조 = 41% - 연결 부채비율 = 241.20조 / 127.65조 = 189%
출처: [감사보고서, 2026-03-18, 별도재무상태표] / [연결감사보고서, 2026-03-18, 연결재무상태표]
148%p 차이의 전부가 금융 자회사들이 만든 레버리지다.
1.4 구조적 리스크 — 이것이 진짜 문제
🔴 ★★★ 경고 박스
금융부문(HCA·현대캐피탈)이 영업CF에서 빠져나간 현금을 메우기 위해 매년 72.75조원을 차입하고, 53.68조원을 상환하는 대규모 롤오버(차환)를 반복하고 있다. [연결감사보고서, 2026-03-18, 연결현금흐름표 — 장기차입금 및 사채의 차입 72.75조, 상환 53.68조]
이 기계는 신용 시장이 열려 있는 한 돌아가지만, 금리 급등·신용 경색 시 조달 비용이 직격한다. (추론 — 이자율 1%p 상승 시 법인세전이익 -1,736억원 영향으로 추정됨 [사업보고서, III.5_금융위험_환율민감도])
또한, 2026년 1~4월 누계 판매가 1,301,810대로 전년동기 대비 -3.9% 감소 중 [영업(잠정)실적, 20260504, 현대자동차]. 영업이익이 추가로 하락하면 연결 신용등급 방어 여력이 줄어든다 (추론).
확인되지 않음 - 영업자산·부채 변동 -34.33조의 항목별 분해 (금융업채권 팽창 vs 일반 운전자본 구분 — XBRL에서 직접 잡히지 않음) - 금융부문 단독 부채비율·자기자본비율 (연결공시에서 제조/금융 분리 미제공)
2. 자본구조: 부채비율 189%, 3년 연속 상승
연결 자본구조 추이:
| 연도 | 총자본 | 총부채 | 부채비율 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 101.81조 | 180.65조 | 177% |
| 2024 | 120.28조 | 219.52조 | 183% |
| 2025 | 127.65조 | 241.20조 | 189% |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:Equity / ifrs-full:Liabilities]
부채비율이 3년 연속 상승이다. 자본은 25.84조 늘었는데(101.81 → 127.65), 부채는 60.55조 늘었다(180.65 → 241.20). 부채가 자본보다 2.3배 빠르게 팽창했다. 금융부문 대출 자산 성장이 외부 차입으로 조달되고 있는 구조다 (추론 — XBRL 부채/자본 추세에서 유추).
이익잉여금 완충력: 연결 이익잉여금 101.31조(2025) [XBRL, ifrs-full:RetainedEarnings]로 내부 쿠션은 두껍다. 그러나 이 숫자 자체가 부채비율을 낮춰주지는 않는다.
연결 차입금 구성 (2025.12.31):
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 단기차입금 | 10.39조 |
| 유동성장기부채 (1년 이내 만기) | 33.76조 |
| 사채 (비유동) | 106.90조 |
| 장기차입금 (비유동) | 24.34조 |
| 금융성 부채 합계 | 약 175.4조 |
출처: [연결감사보고서, 2026-03-18, 연결재무상태표]
비파생금융부채 만기 분포 [사업보고서, III.6_차입금만기]:
| 만기 구간 | 이자부 명목현금흐름 |
|---|---|
| 1년 이내 | 50.29조 |
| 1~5년 | 130.73조 |
| 5년 초과 | 9.68조 |
| 합계 | 190.71조 |
1년 안에 50.29조가 만기 도래한다. 이것이 계속 롤오버되려면 신용등급 유지와 시장 접근성이 사활적이다.
신용등급 (1순위 출처 — 회사 공시 기준) [사업보고서, I.4_신용평가]: - 국내 회사채: AAA (안정적) — 한국신용평가 (2025-06-02), NICE신용평가 (2025-06-05), 한국기업평가 (2025-06-16) 정기평가 일치 - 해외 ICR: S&P A-(Stable) (2025-01-22), Moody’s A3(Stable) (2025-01-22), Fitch A-(Stable) (2025-11-03)
투자등급 최상위권이므로 현재 조달 자체는 가능하다. 그러나 등급 하향 요인(영업이익 추가 감소, 관세 충격, 환율 급변 등)이 현실화되면 조달 비용이 급격히 오를 수 있다 (추론).
이자비용 추이: - 2023: 9,707억원 (0.97조) - 2024: 8,986억원 (0.90조) - 2025: 1조 100억원 (1.01조)
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:FinanceCosts]
이자비용이 2024년 잠시 감소했다가 2025년 다시 1조를 돌파했다. 부채 규모 확대의 선행 신호다.
3. 현금흐름 3종 패턴
3년 연결 현금흐름 요약:
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| 영업CF | -2.52조 | -5.66조 | -5.99조 |
| 투자CF | -8.65조 | -14.62조 | -10.35조 |
| 재무CF | +9.39조 | +19.49조 | +15.42조 |
| 기말현금 변동 | -1.78조 | -0.15조 | -0.65조 |
| 기말현금 잔액 | 19.17조 | 19.01조 | 18.36조 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:CashFlowsFromUsedIn…Activities 3종] / [XBRL, ifrs-full:CashAndCashEquivalents]
패턴 해석:
① 영업CF — 3년 연속 마이너스, 악화 추세. 이유는 위 섹션 1 참조. 제조부문 별도 기준은 양호하나, 금융부문 합산 시 구조적으로 마이너스가 된다.
② 투자CF — 세 해 모두 마이너스 (정상적 투자). 유형자산(Capex) 취득 규모: - 2023: 7.07조 → 2024: 8.06조 → 2025: 8.37조 (꾸준히 증가)
무형자산(R&D 자본화 포함) 취득: - 2023: 1.78조 → 2024: 2.31조 → 2025: 2.70조 (가파른 증가)
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipment… / PurchaseOfIntangibleAssets…]
연간 11.07조(8.37+2.70)가 투자로 빠져나가고 있다. PP&E 장부가는 38.92조(2023) → 44.53조(2024) → 48.75조(2025)로 매년 4~6조씩 증가 중 [XBRL, ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment]. 이 투자 속도가 수익성 개선으로 이어지는지는 별도 섹션(04, 06)에서 다룬다.
③ 재무CF — 3년 연속 대규모 플러스. 매년 외부에서 자금을 끌어다 쓰고 있다. 2024년 +19.49조로 급증한 배경은 금융부문 차입 롤오버 규모 확대 외에 인도법인(HMI) 상장 관련 종속기업 자본거래(+4.4조)가 포함된 영향으로 보인다 (추론 — 연결자본변동표의 종속기업 소유주지분 변동 항목에서 유추).
3년 합산 기말현금 감소: -0.81조 (19.17조 → 18.36조). 연간 2,700억원씩 현금이 줄어드는 셈이다. 절대 수준은 아직 양호하지만 추세는 부정적이다.
4. Free Cash Flow
연결 FCF를 단순 계산하면: - 영업CF (-5.99조) - 유형자산 취득 (-8.37조) = -14.36조 (2025)
이 수치는 제조업 관점에서 의미 있는 FCF가 아니다. 금융부문 대출채권의 신규 집행을 FCF 계산에서 제외하지 않았기 때문이다.
별도 재무제표 기준 FCF 근사값:
| 항목 | 2025 |
|---|---|
| 별도 영업CF | +6.93조 |
| 유형자산 취득 (별도) | -4.71조 |
| 무형자산 취득 (별도) | -2.37조 |
| 별도 기준 FCF | ≈ -0.15조 |
출처: [감사보고서, 2026-03-18, 현대자동차 별도 현금흐름표 — 영업CF 6,934,517백만, 유형자산취득 (4,708,933)백만, 무형자산취득 (2,371,057)백만]
제조업 본체만 보면 FCF가 거의 0에 수렴한다. 영업CF 6.93조가 들어오는데, Capex + R&D 자본화로 7.08조가 빠져나가서 남는 것이 없다. 여기서 배당금(3.69조)과 자사주 매입(0.71조)까지 주주에게 돌려주고 있으니, 별도 기준에서의 주주환원 재원 상당 부분은 종속기업으로부터 받은 배당(2025년 별도 기준 배당금수취 1.48조)과 신규 차입에 의존하는 구조다 (추론 — 별도 현금흐름표 항목 합산에서 유추).
5. 운전자본 및 단기 유동성
5.1 재고자산 — 3년 연속 증가
| 연도 | 재고자산 | 전년비 |
|---|---|---|
| 2023 | 17.40조 | — |
| 2024 | 19.79조 | +2.39조 (+13.7%) |
| 2025 | 20.66조 | +0.87조 (+4.4%) |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:Inventories]
3년간 재고가 3.26조 늘었다. 2025년 증가 속도는 2024년보다 둔화됐다. 판매 감속 신호와 EV 전환기 재고 믹스 변화가 복합적으로 작용한 것으로 보인다 (추론).
5.2 유동비율 — 충분하나 하락 추세
| 연도 | 유동자산 | 유동부채 | 유동비율 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 101.72조 | 73.36조 | 1.39 |
| 2024 | 115.76조 | 79.51조 | 1.46 |
| 2025 | 120.78조 | 88.58조 | 1.36 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:CurrentAssets / ifrs-full:CurrentLiabilities]
유동비율이 2024년 1.46에서 2025년 1.36으로 하락했다. 유동부채 증가(+9.07조)가 유동자산 증가(+5.01조)를 앞지른다. 유동성장기부채(1년 이내 만기)가 26.74조(2024) → 33.76조(2025)로 +7.02조 증가한 게 주요 원인이다 [연결재무상태표].
5.3 즉시 가용 유동성
- 현금및현금성자산: 18.36조 (2025) / 19.01조 (2024) / 19.17조 (2023)
- 단기금융상품: 5.86조 (2025) / 8.47조 (2024)
- 즉시 동원 가능 유동성: 약 24.2조 (2025)
출처: [XBRL, ifrs-full:CashAndCashEquivalents] / [연결재무상태표, 단기금융상품]
2024년 대비 즉시 유동성이 27.48조 → 24.22조로 -3.26조 감소했다. 단기금융상품이 8.47조 → 5.86조로 줄어든 것이 주원인이다.
커버리지 비율: 즉시 유동성 24.2조 ÷ 1년 이내 이자부 만기 50.29조 = 0.48배. 현금만으로 단기 만기 채무를 다 감당하지 못한다. 지속적 롤오버가 필수다. 다만 AAA/A- 등급 기업이 정상 금융 환경에서 롤오버에 실패하는 경우는 매우 이례적이다 (추론).
확인되지 않음 - 2023년 단기금융상품 잔액 (XBRL 해당 연도 값 미포함) - 매출채권·매입채무 회전율 연도별 추세 (연결 세부 운전자본 항목이 XBRL 표준 개념으로 직접 잡히지 않아 계산 불가) - 금융업채권을 제외한 제조부문 순운전자본(NWC) 추세 - 1Q26 연결 영업이익·영업CF (잠정실적 본문 수치 미확인 — body_excerpt null)
6. 🎯 비유 한 줄
현대차 연결 현금흐름표는 ‘공장 + 할부은행’이 한 가계부에 적힌 것이다 — 공장이 월급(영업이익 11조)을 꼬박꼬박 받아 오는데 통장 잔고(-6조 영업CF)가 빠지는 이유는 은행 부분이 그 돈을 모두 고객 자동차 대출(연간 대출·리스 자산 17조 이상 팽창)로 내보냈기 때문이다. 공장 월급이 계속 들어오는지, 그리고 은행 부분이 도매 자금을 계속 빌릴 수 있는지(AAA 유지) — 이 두 개가 이 회사 재무건강의 두 기둥이다.
7. 종합 진단
양호 신호: - 별도 영업CF(+6.93조)가 별도 영업이익(3.52조)을 상회 → 제조업 본체 현금창출력 건재 - 국내 AAA(안정적), 해외 A-(Stable) 신용등급 — 시장 접근성 확보 - 이익잉여금 101.31조로 내부 완충 두꺼움 [XBRL, ifrs-full:RetainedEarnings] - 연결 자본(127.65조)이 3년간 25.84조 증가 → 부채 팽창에도 절대 자본 기반은 강화
경계 신호: - 연결 부채비율 189%, 3년 연속 상승 (+12%p) - 기말현금 18.36조로 점진적 감소 (2023 19.17조 → 2025 18.36조) - 유동비율 1.46 → 1.36 하락 (2024→2025) - 재고 3년 연속 증가 (17.40조 → 20.66조) - 즉시 유동성이 단기 만기 채무의 0.48배에 불과 — 롤오버 의존 불가피 - 2026년 1~4월 누계 판매 -3.9% YoY [영업(잠정)실적, 20260504, 현대자동차] → 2026년 현금 흐름 압박 예고
한 줄 진단: 제조업 본체는 현금을 만들고 있다. 그러나 금융부문이 그 현금을 쓰면서 매년 70조원을 외부에서 끌어다 대는 구조는, 신용 시장이 흔들릴 때 비로소 그 무게가 드러난다.
확인되지 않음 - 장기 외국인(연기금·SWF·글로벌 패시브) vs 단기 외국인 비중 구분 (KRX 계정 미통합 — 전체 외인 보유비율 27.66%는 확인, 단 유형별 분류 불가 [KRX, 2026-05-11]) - 금융부문 단독 부채비율·레버리지 (연결공시에서 제조/금융 분리 미제공) - 2023년 단기금융상품 잔액 - 1Q26 연결 영업이익·영업CF 확정치
이번 회 등장 용어: 부채비율 (총부채 ÷ 총자본), 유동비율 (유동자산 ÷ 유동부채), 영업활동현금흐름(영업CF) (영업에서 실제로 들어오고 나간 현금), Free Cash Flow(FCF) (영업CF에서 설비투자 지출을 뺀 잉여 현금), 롤오버/차환 (만기 도래한 채권을 새 채권을 발행해 갚는 것), 운전자본 (매출채권+재고-매입채무, 일상 영업에 묶인 돈), 금융업채권 (할부·리스 고객에게 빌려준 자산), 운용리스자산 (금융사가 보유하며 고객에게 빌려주는 차량), 이자부부채 (이자를 내야 하는 차입금·사채), 재무활동현금흐름 (차입·상환·배당·자사주 관련 현금), 별도재무제표 (모회사 단독 재무제표, 자회사 투자는 원가법으로 처리), 신용등급 (AAA = 국내 최고, A- = 해외 투자등급 상위), VaR(Value at Risk) (정해진 신뢰구간에서 예상 가능한 최대 손실액)
03_수익성진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - DART 조회: DART API (2026-05-12) - 재무제표: 2025 사업보고서 (연결, XBRL 및 연결감사보고서) - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) - 1Q 2026 재무실적: DART 잠정실적 공시 인지 — body_excerpt 미수신, 정량 수치 확인 불가
30초 회사 소개 (수익성 관점)
현대차는 한국 최대 완성차 업체다. 2025년 연결 매출 186.25조 원 규모의 글로벌 자동차 그룹이며, 차량부문(매출의 78%)이 핵심 수익원, 금융부문(현대캐피탈·현대카드·HCA, 매출의 16%)과 기타부문(현대로템, 6%)이 수익 다각화를 제공한다. 이 섹션의 핵심 질문은 하나다: 매출이 늘어나는데 왜 영업이익은 줄어드는가?
1. 이익률 3종 시계열
[표 1] 연결 손익 핵심 지표 (2023–2025)
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 | 추세 |
|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 162.66조 | 175.23조 | 186.25조 | ↑ |
| 매출원가 | 129.18조 | 139.48조 | 152.04조 | ↑↑ |
| 매출총이익 | 33.48조 | 35.75조 | 34.22조 | ↓ |
| 판매비와관리비 | 18.36조 | 21.51조 | 22.75조 | ↑ |
| 영업이익 | 15.13조 | 14.24조 | 11.47조 | ↓↓ |
| 지배주주 귀속 순이익 | 11.96조 | 12.53조 | 9.45조 | ↓ |
| 매출총이익률 | 20.6% | 20.4% | 18.4% | ↓ |
| 영업이익률 | 9.3% | 8.1% | 6.2% | ↓↓ |
| 순이익률(지배주주) | 7.4% | 7.1% | 5.1% | ↓ |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, 연결손익계산서 — 매출액·매출원가·매출총이익·영업이익손실·지배기업소유주귀속당기순이익] 판관비 2023은 매출총이익(33.48조) - 영업이익(15.13조)으로 산술 도출; 2024·2025는 연결재무제표 직접 인용.
핵심 진단: 매출은 2023~2025년 3년간 14.5% 성장(162.66조 → 186.25조)했지만, 같은 기간 영업이익은 24.2% 감소(15.13조 → 11.47조)했다. 차의 엔진은 커지는데 연비가 나빠지고 있다는 뜻이다. 매출 성장이 이익으로 연결되지 않는 구조는 자동차 업체에게 가장 위험한 신호 중 하나다.
2. 이익률 변화 분해 — 무엇이 이익률을 갉아먹었나?
2-1. 비용 효과 (주범): 매출원가율 상승
매출원가율이 2023년 79.4%에서 2025년 81.6%로 2.2%p 올랐다. 절대 금액으로 매출원가는 129.18조 → 152.04조(+22.86조, +17.7% 증가)인데, 이는 같은 기간 매출 증가율(14.5%)보다 3.2%p 빠르다.
| 연도 | 매출원가 | 매출원가율 |
|---|---|---|
| 2023 | 129.18조 | 79.4% |
| 2024 | 139.48조 | 79.6% |
| 2025 | 152.04조 | 81.6% |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, 매출원가·매출액]
원가 상승의 항목별 분해(인건비·원자재·환율 효과별)는 DART 공시에서 세분화 공개되지 않는다.
확인되지 않음 - 매출원가 세부 항목별 분해(인건비·원자재·물류비 등): 사업보고서 본문에서 항목별 연도별 비교 수치 미공개
2-2. 비용 효과 (공범): 판관비 증가 및 R&D 급증
판매비와관리비가 3년간 18.36조 → 21.51조 → 22.75조로 계속 증가했다. 매출 대비 비율은 11.3% → 12.3% → 12.2%로 상승 후 안정됐다.
그 안에서 눈에 띄는 건 R&D 비용의 급격한 증가다:
| 연도 | R&D 비용 | 매출 대비 비율 |
|---|---|---|
| 2023 | 3.97조 | 2.4% |
| 2024 | 4.59조 | 2.6% |
| 2025 | 5.54조 | 3.0% |
출처: [사업보고서 II.8 연구개발비용, 2026-03-18, 현대차]
3년간 R&D 비용이 39.5% 증가했다. 전동화(EV)·SDV(소프트웨어 정의 차량) 투자 확대에 따른 선제 지출이 단기 이익률을 압박하고 있다. (추론 — R&D 증가가 EV/SDV 투자 확대와 연계된다는 점은 사업보고서의 전략 방향(II.7)과 정합하나, R&D비의 분야별 배분 내역은 공시에서 세분화되지 않아 확인이 제한적임)
SDV(Software Defined Vehicle): 차량의 주요 기능을 소프트웨어로 제어하는 차세대 자동차 개념. 전통적 하드웨어 중심 설계에서 탈피하는 트렌드.
2-3. 물량·가격 효과: 차종 믹스 변화
별도 재무제표 기준 현대차 매출 현황(차종별):
| 차종 | 2023 | 2024 | 2025 | 변화 |
|---|---|---|---|---|
| 승용 | 27.31조 | 24.73조 | 20.55조 | ↓↓ |
| RV | 32.98조 | 36.16조 | 40.47조 | ↑ |
| 소형상용 | 5.00조 | 4.32조 | 3.98조 | ↓ |
| 대형상용 | 3.25조 | 3.87조 | 3.84조 | → |
출처: [사업보고서 II.4 매출실적(별도기준), 2026-03-18, 현대차]
승용 차종의 매출이 3년간 27.31조 → 20.55조 (-24.7%) 급락하는 사이, RV가 32.98조 → 40.47조 (+22.7%) 성장해 부분 상쇄했다. 수출 비중(별도기준 수출 46.36조, 내수 32.40조 — 수출 59%)이 높은 구조에서 달러 대비 원화 강세 구간이 수출 채산성에 부담을 줬을 가능성이 있다. (추론 — 환율 영향 정도는 사업보고서에서 세분화 수치로 검증되지 않음)
2-4. 믹스 효과: 금융부문이 차량부문 이익 하락을 일부 방어
[표 2] 부문별 영업이익 비중 변화
| 부문 | 2023 영업이익 | 비중 | 2024 영업이익 | 비중 | 2025 영업이익 | 비중 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 차량부문 | 12.68조 | 83.8% | 11.41조 | 80.1% | 8.47조 | 73.9% |
| 금융부문 | 1.39조 | 9.2% | 1.80조 | 12.6% | 2.16조 | 18.9% |
| 기타부문 | 1.06조 | 7.0% | 1.03조 | 7.3% | 0.83조 | 7.2% |
출처: [사업보고서 II.4 부문별 매출현황, 2026-03-18, 현대차]
차량부문 영업이익이 12.68조 → 8.47조 (-33.2%) 급락하는 사이, 금융부문(현대캐피탈·현대카드·HCA 등)이 1.39조 → 2.16조 (+55.4%)로 성장해 일부 완충했다. 그러나 금융부문의 이익 비중이 18.9%까지 오른 것은 양면적이다 — 본업인 차량부문의 이익 약화를 금융업이 메우는 구조는 지속 가능성 관점에서 경계할 신호다. (추론 — 금융업 수익성의 지속 가능성은 대출 성장 지속 여부·금리 환경·대손 리스크에 달려 있으며, 이는 02_재무건강진단에서 별도 다룸)
3. ROE 추이
ROE(자기자본이익률): 주주가 넣은 100원의 자본으로 한 해 몇 원을 벌어왔는가를 보여주는 지표다.
| 연도 | 지배주주 순이익 | 평균 지배주주 지분 | ROE |
|---|---|---|---|
| 2023 | 11.96조 | 확인되지 않음 (기초 자본 미확인) | 확인되지 않음 |
| 2024 | 12.53조 | 약 100.80조 | 약 12.4% |
| 2025 | 9.45조 | 약 112.27조 | 약 8.4% |
도출: 지배주주 귀속 순이익 [XBRL, 2025사업보고서, 지배기업소유주귀속당기순이익]; 지배주주 지분(기초·기말 평균) [연결재무제표 연결자본변동표 — 2024.1.1소계 92.50조, 2024.12.31소계 109.10조, 2025.12.31소계 115.45조]. 2023년 ROE는 2022년말 지배주주 지분이 제공 데이터에 미포함으로 산출 불가.
2025년 ROE 8.4%는 2024년 12.4% 대비 4.0%p 하락이다. 자본 규모는 109.10조 → 115.45조로 커졌는데 이익이 12.53조 → 9.45조로 더 빠르게 줄었다. 더 많은 자본을 쏟아붓고 수익은 줄어드는 방향이다.
확인되지 않음 - 동종업계 ROE 평균 (Toyota·GM·Stellantis 등): 1순위 출처(DART 다중재무) 미확보로 비교 제외 - ROIC(투하자본이익률): 금융자회사 차입금이 투하자본에 혼입되어 순제조업 ROIC 산출이 의미를 잃음 — 산출 제외
4. ★★★ 영업CF vs 영업이익 괴리 — 페르소나 핵심 경고
⚠️ ★★★ 적신호 — 영업이익은 플러스(+), 영업현금흐름은 3년 연속 마이너스(−)
페르소나가 가장 높은 우선순위(★★★)로 경계하는 신호 중 하나다. 별도 단락으로 강조한다.
[표 3] 영업이익 vs 영업활동현금흐름 비교
| 연도 | 영업이익 | 영업활동현금흐름 | 괴리 규모 |
|---|---|---|---|
| 2023 | +15.13조 | -2.52조 | 17.65조 |
| 2024 | +14.24조 | -5.66조 | 19.90조 |
| 2025 | +11.47조 | -5.99조 | 17.46조 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, 영업이익손실·영업활동현금흐름]
회계 손익계산서로는 11.47조의 영업이익이 잡히는데, 실제 통장(영업현금흐름)에는 5.99조가 순유출되고 있다. 이 괴리가 3년 연속 17~20조 규모로 지속된다. 그냥 넘어갈 수 없다.
구조적 이유 — 금융자회사 IFRS 회계 처리
결론부터: 이 괴리는 현대차 연결 실체 내 대형 금융자회사(현대캐피탈·현대카드·HCA 등)의 IFRS 회계 처리에서 기인한 구조적 특성이다. 이익 조작이나 회계 왜곡의 신호는 아니다. 그러나 ‘현금이 실질적으로 창출되지 않는다’는 사실 자체는 현실이다.
메커니즘 (비전문가용 설명): IFRS 연결 기준에서 금융 자회사가 고객에게 빌려주는 돈(자동차 할부·리스 채권 = 금융업채권)은 ‘영업자산’으로 분류된다. 금융자회사가 대출·리스를 늘릴수록 이것이 영업활동 현금 유출로 잡힌다. 반면 금융자회사가 이 돈을 조달하는 사채·차입금 발행은 재무활동 현금 유입으로 잡힌다.
2025년 영업활동현금흐름 세부 구성 (연결현금흐름표):
| 항목 | 2025 |
|---|---|
| 영업으로부터 창출된 현금 | +1.96조 |
| ↳ (연결 당기순이익 10.36조 포함) | |
| ↳ (자산·부채 변동 -34.33조 포함) | ← 금융업채권 성장 주요 반영 |
| 이자의 수취 | +1.48조 |
| 이자의 지급 | -7.00조 |
| 배당금의 수취 | +1.09조 |
| 법인세의 지급 | -3.52조 |
| 합계 | -5.99조 |
출처: [연결감사보고서 첨부 연결현금흐름표, 2026-03-04, 현대차]
핵심 두 항목: 이자의 지급 -7.00조(금융자회사 조달 비용이 연결 영업CF에 반영)와 자산·부채 변동 -34.33조(금융업채권 성장 반영)가 영업CF를 끌어내리고 있다.
같은 해 재무활동현금흐름은 +15.42조 [XBRL, 2025사업보고서, 재무활동순현금흐름]다. 금융자회사들이 시장에서 차입(사채·단기차입)을 통해 자금을 조달하고, 이를 고객에게 대출·리스로 내보내는 사이클이 연결 현금흐름 구조를 결정하고 있다.
2025년말 연결 재무상태표의 금융업채권 잔액: 유동 55.8조 + 비유동 78.5조 = 134.3조 [연결재무상태표, 2026-03-04, 현대차]. 운용리스자산 53.9조까지 포함하면 약 188조가 금융자회사 관련 자산이다.
그럼에도 우려해야 할 3가지
구조적 이유가 있다고 해서 우려가 사라지지는 않는다:
① 금융업채권 건전성 리스크: 134.3조 규모의 금융업채권 및 손실충당금 2.17조에 대해 감사인이 핵심감사사항으로 선정했다. 경기 하강 시 대손이 확대되면 현재 방어막 역할을 하는 금융부문 이익(2.16조)이 손상된다. (출처: [연결감사보고서, 2026-03-04, 한영회계법인])
② 이자 지급 -7조의 금리 민감도: 이자 지급 부담은 금리 환경 변화에 직결된다. 금리가 상승하면 조달 비용 증가 → 금융부문 이익 훼손 → 전체 영업이익 방어선 약화.
③ 제조업 본업 현금 창출력의 불투명성: 연결 OCF만으로 자동차 제조 본업의 실제 현금 창출력을 파악하기 어렵다. 별도(현대차 단일) 기준 영업CF는 제공 데이터에서 별도 확인되지 않는다.
확인되지 않음 - 제조업(차량부문) 단독 영업활동현금흐름: 연결 기준으로만 공시, 부문별 현금흐름 세분화 미제공
5. EPS(주당순이익) 추이
EPS(주당순이익): 주식 1주당 한 해 얼마나 벌었는가. 주주 몫이 주당 얼마인지 직접 보여주는 지표다.
| 연도 | 보통주 기본 EPS (연결) |
|---|---|
| 2023 | 45,703원 |
| 2024 | 47,615원 |
| 2025 | 36,088원 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, 기본주당이익손실]
2024년 47,615원에서 2025년 36,088원으로 24.2% 급락했다. 이익 감소에 더해 자사주 소각으로 발행주식수가 줄었음에도(209.4백만주 → 204.8백만주) EPS 하락폭이 크다는 것은, 절대 이익 감소가 주식수 감소 효과를 압도했음을 의미한다.
6. 1Q 2026 선행 지표 — 수익성 회복 신호가 있는가?
2026년 4월 전 세계 판매는 325,589대로 전년 동월 대비 8.0% 감소했다. 1~4월 누계는 1,301,810대로 전년 누계 대비 3.9% 감소다. 국내 -19.9%, 해외 -5.1%로 국내 판매 부진이 두드러진다. (출처: [영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-04, 현대차])
판매량 감소는 단기 수익성 회복에 부정적이다. 물량 감소 기조가 이어지는 상황에서 원가 압박이 구조적으로 해소되지 않는다면, 2026년 영업이익률이 6% 아래로 밀릴 가능성이 있다. (추론 — 1Q 2026 재무 수치가 미확인 상태이므로 이 전망은 판매 동향에 근거한 방향성 추론이며, 가격·믹스·비용 통제 성과에 따라 실제 결과는 다를 수 있음. 근거: 1~4월 누계 판매 -3.9% YoY는 물량 기반 매출 압박을 시사함)
확인되지 않음 - 1Q 2026 연결 매출·영업이익·영업이익률: DART ‘연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시)’ (2026-04-23, 접수번호 20260423800339)가 존재하나 본 데이터팩 body_excerpt 미수신 — 정량 수치 확인 불가
7. 비유 한 줄
현대차의 수익성은 매출은 커지는데 마진이 얇아지는 대형 마트와 같다 — 진열대가 늘고 손님도 더 많이 오는데(매출 162조→186조), 각 제품에서 남기는 이익이 줄어들어(영업이익률 9.3%→6.2%) 전체 영업이익은 오히려 감소(15.1조→11.5조)하는 구조다. 특히 월급명세서(영업이익 +11.5조)와 통장 변동(영업CF -6조)이 3년째 엇갈리는 점은, 제조업 수치와 금융업 자금 순환이 한 재무제표에 섞여 있는 현대차 연결 구조를 이해해야만 제대로 읽힌다.
확인되지 않음 - 글로벌 동종업계 영업이익률·ROE 비교 (Toyota·GM·Stellantis 등): 1순위 출처 미확보로 제외 - 2023년 ROE: 기초 지배주주 지분(2022년말) 미확인 - 부문별 개별 영업현금흐름: 연결 기준으로만 공시 - 1Q 2026 연결 재무실적 수치: body_excerpt 미수신
이번 회 등장 용어: 매출총이익률(Gross Profit Margin — 매출에서 원가를 뺀 이익의 비율), 영업이익률(Operating Margin — 영업이익의 매출 대비 비율), 순이익률(Net Profit Margin — 최종 순이익의 매출 대비 비율), ROE(Return on Equity, 자기자본이익률 — 자본 대비 순이익 비율), EPS(Earnings Per Share, 주당순이익 — 주식 1주당 벌어들인 이익), 영업활동현금흐름(Operating Cash Flow — 영업활동에서 실제 들어오고 나간 현금 순계), 금융업채권(Financial Receivables — 금융자회사가 고객에게 빌려준 자동차 할부·리스 채권), SDV(Software Defined Vehicle — 차량 주요 기능을 소프트웨어로 제어하는 차세대 자동차), 핵심감사사항(Key Audit Matter — 감사인이 당기 감사에서 가장 유의적이라고 판단한 사항)
04_자본활용진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - DART 조회: 2026-05-12 - 재무제표: 2025 사업보고서 [사업보고서, 2026-03-18, 현대자동차] - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) [KRX, 2026-05-12; DART stockTotqySttus.json]
30초 회사 소개 (이 섹션 맥락): 현대차는 자동차 제조·판매(차량부문 78%), 금융(16%), 철도·기타(6%)로 구성된 복합 대기업이다. 연결 매출 186.3조원, 영업이익 11.47조원(2025), 시가총액 132.27조원. 이 섹션은 그 돈을 어디에 어떻게 쓰고 있는지, 그리고 잘 쓰고 있는지 본다.
1. Capex 규모와 추세 — 투자는 역대 최고, 수익은 반대 방향
현대차 연결기준 유형자산·무형자산 취득(설비투자 + 소프트웨어·개발비)은 3년 연속 확대됐다.
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 유형자산 취득 | 7.07조 | 8.06조 | 8.37조 |
| 무형자산 취득 | 1.78조 | 2.31조 | 2.70조 |
| 합산 Capex | 8.85조 | 10.37조 | 11.07조 |
[XBRL, 2025사업보고서, PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities / PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities]
R&D 지출도 같은 방향이다.
| 연도 | R&D 지출 | 연결 매출 대비 |
|---|---|---|
| 2023 | 3.97조 | 2.4% |
| 2024 | 4.59조 | 2.6% |
| 2025 | 5.54조 | 3.0% |
[사업보고서 II.8, 현대자동차, 2026-03-18]
Capex + R&D를 합산하면 2025년 기준 16.6조원을 투입하고 있다. 문제는 이것이 영업이익(11.47조)을 크게 초과한다는 것이다. 투자에 필요한 현금은 영업에서 충당되는 것이 아니라 외부 차입과 금융부문 레버리지에서 조달된다.
🔴 ★★ 적신호: Capex 3년 연속 증가, 영업이익은 3년 연속 하락
가장 중요한 숫자를 먼저 본다. Capex 확대와 영업이익 추세가 정반대로 움직이고 있다.
| 연도 | 연결 영업이익 | 합산 Capex |
|---|---|---|
| 2023 | 15.13조 | 8.85조 |
| 2024 | 14.24조 | 10.37조 |
| 2025 | 11.47조 | 11.07조 |
[XBRL, 2025사업보고서, OperatingIncomeLoss / 유형+무형자산 취득 합산]
2025년에는 Capex(11.07조)가 영업이익(11.47조)과 거의 같아졌다. 쉽게 말해 공장에서 번 돈을 거의 전부 다시 공장 짓는 데 쏟아붓는 구조다. 투자 회수까지 시간이 얼마나 걸릴지가 관건이다.
2. 방향성: 미국 EV 공장이 핵심 베팅
Capex의 전략적 방향성을 페르소나 기준(미국 트렌드 정합)으로 본다.
Hyundai Motor Group Metaplant America(HMGMA), 조지아주 전기차 공장: - 2024년: 아이오닉5 양산 개시 - 2025년: 아이오닉9 양산 추가
[사업보고서 I.2.사, 현대자동차, 2026-03-18]
미국 현지 생산은 관세 리스크 차단, 미국 조달 요건 충족 측면에서 방향 자체는 맞다. 아이오닉5·아이오닉9는 미국 EV 시장에서 경쟁력 있는 라인업으로, 이 방향에서 현대차의 Capex 목적은 전략적으로 정당성이 있다.
그러나 방향이 맞아도 타이밍과 규모가 문제가 될 수 있다.
확인되지 않음 - HMGMA 단독 투자 총액 및 연도별 집행 금액 (연결 Capex 내 지역별 배분은 XBRL에서 분리되지 않음) - IRA 세액공제 실제 수혜 금액 (DART 1순위 출처에서 미확인)
3. 주주환원 — 정책 공약은 크고, 집행 숫자는 줄었다
현대차는 2024년 8월 이사회에서 “배당 및 자사주 매입·소각 합계 기준 TSR(총주주수익률)의 35% 이상” 주주환원 정책을 공표했다. [사업보고서 IV.4 주식의 총수, 현대자동차, 2026-03-18]
배당
| 연도 | 배당금 지급 (재무CF) |
|---|---|
| 2023 | 2.50조 |
| 2024 | 3.91조 |
| 2025 | 3.69조 |
[XBRL, 2025사업보고서, DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities]
2024년 대비 소폭 감소(3.91조→3.69조, -5.6%)했지만, 같은 기간 지배주주 귀속 순이익은 12.53조→9.45조로 -24.6% 감소했다. 이익이 줄어드는 속도가 배당 감소 속도보다 훨씬 빠르다. 배당성향이 높아지고 있다는 뜻이다.
자기주식 취득·소각
2025년 취득: - 2024년 11월 이사회 결의: 4,665,868주, 예산 1조원 - 이행금액: 9,369억원 (936,916백만원) - 2025년 1분기 중 취득 완료 [사업보고서 IV.4 자기주식 직접 취득·처분 이행현황, 2026-03-18]
2025년 소각 (2025년 4월 30일 이익소각): - 보통주 4,658,425주, 우선주 합계 1,379,441주 소각 - 소각금액: 보통주 7,953억원 + 우선주 합계 1,207억원 = 약 9,160억원 [사업보고서 IV.4 자기주식 소각현황, 2026-03-18] - 2025년 소각 규모는 발행주식의 2.2% — 2024년(1%)에서 확대 - 2026년 예정: 발행주식의 1% 소각 계획
2026년 1월 추가 취득 결의: - 2026년 1월 29일 이사회: 보통주 744,870주 등 추가 매입 결의 (주주가치 제고 목적) [사업보고서 IV.4 자기주식 취득·처분·소각 단기 계획, 2026-03-18]
주주환원 합산 (2025년 추정)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 배당 | 3.69조 |
| 자사주 취득 | 0.94조 |
| 자사주 소각 금액 | 0.92조 |
| 합산 | 약 5.55조 (추론 — 세 항목 산술 합산. 취득·소각 간 주식 중복 있어 단순 합산은 실질 환원 규모를 과대할 수 있음) |
- 2025 지배주주 귀속 순이익 9.45조 [XBRL] 대비 주주환원 합산 5.55조 (추론) → 순이익 대비 약 59%
- 이 숫자가 TSR 35% 기준을 충족했는지는 산출 방법이 공개되지 않아 검증 불가
확인되지 않음 - TSR 35% 기준 실제 충족 여부 (산출 방법·기준주가 DART 미공개)
4. 자본 효율 — ROE 하락 추세
정밀 ROIC는 금융업 자산(현대캐피탈·현대카드 합산 약 70조원 이상)이 연결에 혼재해 제조부문 투하자본을 XBRL만으로 분리하기 어렵다.
확인되지 않음 - 제조부문(차량+기타) 단독 ROIC (금융업 자산과의 분리가 XBRL에서 불가) - 연결 WACC (자본비용 관련 1순위 출처 미확인)
관찰 가능한 지표로 방향성을 확인한다.
ROE (지배주주 귀속 순이익 / 평균 자기자본) (추론 — XBRL 두 항목의 산술 계산)
| 연도 | 지배주주 순이익 | 기말 자기자본 | ROE(기말 기준, 추론) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 11.96조 | 101.81조 | ~11.7% |
| 2024 | 12.53조 | 120.28조 | ~10.4% |
| 2025 | 9.45조 | 127.65조 | ~7.4% |
[XBRL, 2025사업보고서, ProfitLossAttributableToOwnersOfParent / Equity]
자기자본은 꾸준히 늘고(101.8→120.3→127.6조) 있지만, 이익은 그보다 빠르게 줄고 있다. ROE 하락이 구조적이다.
5. M&A·지분 투자 동향
2025년 신규 연결 편입 [사업보고서 I.1.가 연결대상회사 변동내용, 현대자동차, 2026-03-18]:
주목할 신규 편입: - Hyundai Motor Group Racing S.A.S. (HMGR, 프랑스): 레이싱팀 운영 - HYUNDAI THANH CONG VIETNAM ENGINE MANUFACTURING Co., Ltd: 베트남 엔진 제조 (HTMV 완전자회사) - 현대얼터너티브주식회사: 금융 (현대카드 51%) - China Mobility (HK) Limited: 홍콩 투자법인
주목할 연결 제외 (청산): - Beijing Jingxianronghua Motor Sale Co., Ltd. — 중국 판매법인 - Beijing Jingxian Motor Safeguard Service Co., Ltd. (BJMSS) — 중국 법인 - 국내 다수 오토피아·슈퍼시리즈 유동화 SPV (정상 청산)
중국 판매 법인 청산이 2건 확인된다. 중국 시장 구조 변화와 무관하지 않을 것으로 보이나, 이것이 중국 사업 전면 철수인지 부분 정리인지는 1순위 출처에서 명시적으로 확인되지 않는다. (추론)
확인되지 않음 - 2025년 M&A·지분 취득 총 금액 (연결 투자CF 내 항목별 분리 어려움) - 중국 판매 법인 청산의 전략적 의도와 관련 손익 영향
6. 판매 동향 — 자본 회수 전망에 부정적 시그널
2026년 4월 판매실적 공시에 따르면 [DART 잠정실적 공시, rcept_no 20260504800532, 2026-05-04]:
| 구분 | 2026년 4월 | 2025년 4월 | 전년비 |
|---|---|---|---|
| 국내 | 54,051대 | 67,510대 | -19.9% |
| 해외 | 271,538대 | 286,254대 | -5.1% |
| 합계 | 325,589대 | 353,764대 | -8.0% |
| 구분 | 2026년 1~4월 | 2025년 1~4월 | 전년비 |
|---|---|---|---|
| 합계 | 1,301,810대 | 1,354,914대 | -3.9% |
1Q 2026 연결 재무 수치(매출·영업이익)는 해당 잠정실적 공시(rcept_no 20260423800339)의 본문이 현 시점 미확인 상태다.
잠정실적 공시 인지 — 1Q 2026 정량 수치(매출·영업이익) 미확인 판매량 감소(-3.9% 누적)는 11.07조 Capex 투자 대비 수익 회수 시나리오에 부정적 시그널이다. (추론 — 판매량·영업이익 상관관계는 믹스·환율에 따라 달라질 수 있음)
비유 한 줄
현대차의 자본 활용은 “새 터미널을 짓는데 여객이 줄어드는 공항” 과 비슷하다. HMGMA(미국 조지아 전기차 공장)라는 새 게이트를 막대한 비용(Capex 11.07조, R&D 5.54조)으로 열었는데, 전 세계 탑승객(판매량)은 전년 대비 3.9% 줄어드는 중이다. 공항이 언제, 얼마나 채워지는가가 132.27조 시총의 핵심 변수다.
섹션 종합
현대차의 자본 투입 방향(미국 EV 현지화, SDV R&D 강화)은 전략적으로 타당하다. 그러나 투입은 역대 최대, 산출(영업이익)은 3년 연속 하락이라는 구조적 불일치가 명확히 드러나고 있다. Capex(11.07조)가 영업이익(11.47조)을 사실상 추격한 2025년 시점은 자본 효율의 변곡점이다. 주주환원 정책은 공약 수준에서 진전됐으나, 이익 감소 속도 대비 배당 유지 능력이 향후 2~3년 시험대에 오를 가능성이 높다.
확인되지 않음 - 제조부문 단독 ROIC (금융업 혼재로 XBRL 분리 불가) - 연결 WACC - HMGMA 연도별 투자 집행 금액 - IRA 세액공제 수혜 규모 - TSR 35% 달성 여부 (산출 기준 미공개)
이번 회 등장 용어: Capex(자본적 지출 — 설비·무형자산 신규 취득에 쓰는 돈), ROIC(투자자본수익률 — 투입한 자본 대비 세후 영업이익 비율), WACC(가중평균자본비용 — 돈을 조달하는 데 드는 비용의 평균, ROIC가 이것보다 높아야 가치를 창출한다), ROE(자기자본수익률 — 주주 돈 대비 얼마 벌었나), TSR(총주주수익률 — 주가 상승분+배당을 합친 주주 실질 수익), SDV(소프트웨어 정의 차량 — 자동차를 소프트웨어 중심으로 재설계하는 흐름), HMGMA(현대차 미국 메타플랜트 아메리카 — 조지아주 전기차 전용 공장), IRA(미국 인플레이션 감축법 — 미국산 전기차에 세액공제를 제공하는 법률)
05_업황과사이클진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - DART 조회: DART API (2026-05-12), 2025 사업보고서 [사업보고서, 2026-03-18, 현대자동차] - 재무제표: XBRL 연결기준 2025사업보고서 - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) - 외인 보유: KRX 일별잔고 2026-05-11 기준 - 매크로 지표: yfinance 2026-05-12 기준
30초 회사 소개 (반복)
현대자동차는 1967년 설립된 한국 최대 완성차 그룹이다. 연결 기준 2025년 매출 186.25조원, 전 세계 약 414만 대 판매. 차량(78%), 금융(16%), 기타(6%)로 구성된다 [사업보고서 II.4, 2026-03-18, 현대자동차]. 한국에서 만들고 해외에서 벌어오는 수출 제조업의 전형 — 그래서 환율과 글로벌 수요 사이클이 회사의 숨줄이다.
1. 자동차 업황 사이클 — 지금 어느 지점인가
결론 먼저: 이익 정점은 2023년이었다
숫자가 말해주는 것은 단순하다. 매출은 늘었지만 이익은 꺾였다.
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| 연결 매출 (조원) | 162.66 | 175.23 | 186.25 | +6.3% YoY |
| 연결 영업이익 (조원) | 15.13 | 14.24 | 11.47 | -19.4% YoY |
| 영업이익률 (%) | 9.3 | 8.1 | 6.2 | -1.9%p YoY |
[XBRL, 2025사업보고서, 연결손익계산서]
2023년 대비 2025년: 매출은 +14.5% 증가했지만 영업이익은 -24.2% 감소했다. 이것이 현재 사이클의 실체다 — 볼륨은 유지되고 있으나 가격 결정력과 원가 통제력이 동시에 약화되고 있다 (추론 — 영업이익률 9.3%→6.2% 하락과 아래 매출원가율 추이에서 유추).
매출원가율 추이를 보면 더 선명해진다:
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 매출원가 (조원) | 129.18 | 139.48 | 152.04 |
| 매출원가율 (%) | 79.4 | 79.6 | 81.6 |
[XBRL, 2025사업보고서, 연결손익계산서]
원가율이 2년 사이 2.2%p 상승했다. 원재료·인건비·R&D 등 비용 구조가 매출 성장 속도보다 빠르게 팽창하고 있다는 의미다.
비유: 더 많이 팔수록 마진이 얇아지는 식당이다. 손님 수(매출)는 늘었는데, 재료값(원가)이 더 빨리 올라 실제 남는 돈(영업이익)은 줄었다.
2026년 4월 판매 — 업황 추가 확인
잠정실적 공시(2026-05-04)에 따르면 4월 전 세계 판매 325,589대, 전년 동월 대비 -8.0% 감소. 2026년 누계(1~4월) 1,301,810대, 전년 동기 대비 -3.9% 감소 [영업(잠정)실적(공정공시), 20260504, 현대자동차].
| 구분 | 2026년 4월 (대) | 2025년 4월 (대) | YoY |
|---|---|---|---|
| 국내 | 54,051 | 67,510 | -19.9% |
| 해외 | 271,538 | 286,254 | -5.1% |
| 합계 | 325,589 | 353,764 | -8.0% |
[영업(잠정)실적(공정공시), 20260504, 현대자동차]
★★★ 적신호: 국내 -19.9%는 단일 달 기준으로도 이례적으로 가파른 낙폭이다. 내수에 의존하는 사업은 구조적으로 취약하다는 페르소나 원칙이 이번 달 수치에서 선명하게 확인된다. 해외(-5.1%)가 상대적으로 선방했지만 해외도 마이너스라는 점이 핵심이다 — 업황 둔화가 특정 지역에 국한되지 않음을 시사한다.
2. 페르소나 매크로 5종 의무 점검
(1) 환율 (원/달러) — 수출 매출엔 호재, 볼륨 둔화가 더 문제
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| USD/KRW 현재 | ₩1,487.31 |
| 1년 변화율 | +6.6% (원화 약세 방향) |
| 1일 변화율 | +1.83% |
[yfinance, 2026-05-12]
원/달러 1,487원은 원화 약세다. 현대차 별도 기준 수출 비중은 46.4조 / 78.8조 = 약 58.9% [사업보고서 II.4, 현대자동차]. 달러 강세는 원화 환산 수출 매출을 끌어올린다.
사업보고서 환율 민감도 공시: USD 5% 상승 시 세전이익 +1,698억, EUR 5% 상승 시 +1,175억, JPY 5% 상승 시 -17.5억 [사업보고서 III.5, 현대자동차].
그러나 이 수치가 역설적으로 문제를 드러낸다. 원화 약세 혜택이 있었을 것으로 추정됨에도 2025년 영업이익은 11.47조 — 2023년(15.13조)의 75.8% 수준이다. 환율 수혜가 원가 상승과 볼륨 둔화를 상쇄하지 못하고 있다 (추론 — 환율 민감도와 실제 이익 추이 비교에서 유추).
또한 달러 강세는 미국 소비자의 실질 구매력을 약화시킬 수 있어, 미국 자동차 판매 볼륨에는 반대 방향의 압력이 된다 (추론).
(2) 유가 (WTI) — 섹터 특수성: 친환경차 전환 가속화 가능성
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| WTI 현재 | $100.87/배럴 |
| 1년 변화율 | +62.8% |
| 1일 변화율 | +2.9% |
[yfinance, 2026-05-12]
유가 62.8% 급등은 자동차 업계에 양면적 영향을 준다:
- 단기 부정적: 소비자 가처분소득 감소 → 자동차 구매 여력 축소. 특히 내연기관 차량 수요에 직격탄.
- 중기 긍정적 가능성: 연비 우수 하이브리드·전기차 수요 견인 (추론 — 유가 상승기 친환경차 수요 증가 패턴에서 유추).
현대차는 이미 싼타페 HEV, 아이오닉 시리즈 등 하이브리드·전기차 라인업을 갖췄다. 그러나 이 라인업 혜택이 단기 볼륨 감소를 상쇄하기에 충분한지, 공시에서 정량적으로 확인되지 않는다.
(3) 미국 금리
확인되지 않음 - 미국 10년물 국채금리 현재 수준 및 추세 (데이터 패키지에 미포함 — 페르소나 §6 의무 항목)
미국 금리는 현대차에 두 경로로 영향을 준다 (이하 추론 — 금리 현재 수준이 확인되지 않으나, 구조적 메커니즘은 공시에서 근거 확인 가능):
- 소비자 금융 비용 상승 → 차량 할부 부담 증가 → 미국 판매 볼륨 둔화 가능
- HCA 조달 비용 상승 → 금융부문 수익성 압박
HCA(Hyundai Capital America)는 총자산 127.9조, 총부채 117.6조의 대형 금융 자회사다 [사업보고서 종속기업 요약재무, 현대자동차]. 연결 기준 이자율 1% 상승 시 차입금·사채 관련 세전이익 영향 -1,736억 [사업보고서 III.5, 현대자동차]. 고금리 장기화는 금융부문을 통해 연결 실적에 지속적 부담을 준다.
(4) 외국인 매매 동향 ★★★
KRX 외국인 보유 비중 추이 (최근 약 6주, 시계열 스냅샷):
| 날짜 | 외인 보유비중(%) |
|---|---|
| 2026-03-27 | 27.94 |
| 2026-04-03 | 27.69 |
| 2026-04-09 | 27.83 |
| 2026-04-17 | 27.70 |
| 2026-04-22 | 27.63 |
| 2026-04-30 | 27.52 |
| 2026-05-06 | 27.30 |
| 2026-05-11 | 27.66 |
[KRX 외국인 보유잔고, pykrx 인증, 2026-05-11 기준]
(주: 위 수치는 각 날짜의 독립적인 스냅샷이며 합산 기준이 아님)
3월 말 27.94%에서 5월 초 27.27%까지 완만하게 하락했다가, 5월 11일 27.66%로 소폭 회복. 5영업일 변화 +0.141%p [KRX, 2026-05-12]. 고점(27.94%) 대비 현재(27.66%) 약 0.28%p 하락 — 약 57만 주 감소 수준이다.
6주 기간으로 보면 완만한 하락 후 반등 흐름이지만, 이것이 구조적 이탈인지 단기 변동인지 판단하려면 3개월 이상의 시계열이 필요하다.
DART 5% 이상 보유공시 기준 외국인 주요주주 0건 [DART majorstock.json, 2026-05-12]. 글로벌 패시브 펀드들이 5% 미만으로 분산 보유 중이거나 아직 공시 요건을 충족한 건이 없다는 의미다.
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·국부펀드·글로벌 패시브) vs. 단기 외인(헤지펀드 등) 구분 추세 (KRX 계정 미통합 — v0.4 이후 통합 예정) - 3개월·6개월 이상 외인 보유 추세 시계열
(5) 지정학 리스크 ★★★
현대차의 지정학 노출은 세 개 축이다.
① 러시아 — 사실상 완전 철수
HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING RUS 지분 매각 이후 바이백 옵션(콜옵션)이 2026년 1월 31일 행사 없이 종료됐다 [사업보고서 II.8, 현대자동차]. 러시아 복귀 가능성이 법적·계약적으로 닫혔다. 러시아 사업 소멸은 기정사실이다.
② 중국 — 합작 해체 진행 중
2025년 연결 제외 법인에 Beijing Jingxianronghua Motor Sale, Beijing Jingxian Motor Safeguard Service 등 중국 관련 법인 청산이 포함됐다 [사업보고서 1-1, 현대자동차]. 중국 사업 구조가 지속적으로 축소되고 있으나, 이것이 전략적 선택인지 시장 철수 불가피인지는 공시에서 확인되지 않는다.
③ 미국 — 핵심 시장이자 최대 리스크
HMA(미국법인) 매출 50.8조, HMGMA(조지아 전기차 공장) 가동 중 [사업보고서 종속기업 요약재무, 현대자동차]. 현대차가 미국 현지 생산에 대규모 투자를 집행한 이유는 미국 생산 요건을 의식한 것으로 해석된다 (추론 — HMGMA 입지 선택과 IRA 전기차 세액공제 조건 연계에서 유추). 미국 관세 정책의 변동 방향은 현재 DART 1순위 공시에서 정량적으로 확인되지 않아 단언하지 않는다.
④ 한반도 상시 디스카운트
외부 자본 시각에서 한국 기업은 지정학 리스크 프리미엄을 항상 안고 있다. 이 디스카운트는 시총(132.27조)에 구조적으로 반영되어 있으며, 단기에 해소되는 성질이 아니다.
3. 업황 종합 판단 — 현대차는 사이클을 잘 타고 있는가?
판단: 이익 둔화기 진입, 사이클 대응 부족
이익 정점(2023년 영업이익 15.13조)에서 2년 연속 하락해 2025년 11.47조까지 내려왔다. 2026년 1~4월 판매도 -3.9%로 회복 신호가 없다.
페르소나 관점에서 가장 경계해야 할 지표:
★★★ 적신호 — 영업CF 3년 연속 마이너스 2023년 -2.52조 → 2024년 -5.66조 → 2025년 -5.99조 [XBRL, 2025사업보고서, 영업활동현금흐름]
영업이익이 흑자(11.47조)임에도 영업현금흐름이 음수라는 것은 재무제표상 이익과 실제 현금 유입 사이에 구조적 괴리가 있다는 의미다. 현대캐피탈·HCA 등 금융 자회사의 금융채권 잔액이 연결 기준 137.8조원에 달해 [연결재무상태표, 현대자동차], 영업CF가 음수로 표출되는 것은 금융업 회계 특성상 불가피한 측면도 있다 (추론 — 금융업채권 증가분이 영업CF 변동에 미치는 영향에서 유추). 그러나 이 구조 자체가 ‘이익은 보이지만 현금이 안 들어오는 것처럼 보이는’ 현상을 만든다는 점을 인식해야 한다.
외부 변수 요약:
| 변수 | 방향 | 현대차 영향 |
|---|---|---|
| 원화 약세 (+6.6% 1y) | 수출 환산 매출 ↑ | 단기 긍정적 |
| 유가 급등 (+62.8% 1y) | 내연기관 수요 ↓, 친환경차 수요 ↑ | 단기 부정, 중기 혼재 |
| 미국 금리 (미확인) | HCA 조달비용 ↑ 가능 | 부정적 방향 가능성 |
| 외인 보유비중 | 완만 하락 후 소폭 회복 | 중립 (추세 불명확) |
| 지정학 (러·중·미) | 러 완전 철수, 중 축소, 미 현지화 | 구조적 불확실성 지속 |
비유: 현대차는 지금 고속도로에서 속도를 줄이고 있는 버스다. 탑승객 수(매출)는 아직 늘고 있지만, 연료비(원가)가 더 빨리 오르고 있어 실제 남는 운임 수익(영업이익)은 줄고 있다. 유가가 오른 덕에 전기버스 수요가 늘어날 수 있지만, 그 혜택이 현실화되기 전까지 현재 구간의 수익성 압박은 해소되지 않는다.
확인되지 않음 - 미국 10년물 국채금리 현재 수준 (데이터 패키지 미포함) - 장기/단기 외인 구분 추세 (KRX 계정 미통합) - 중국 시장 매출 비중 및 연도별 추세 (연결 기준 지역별 매출이 사업부문별로만 분해됨 — 지역별 분해는 사업보고서에서 미확인) - 미국 자동차 관세 구체적 수치 및 적용 시기 (DART 1순위 공시에서 미확인)
이번 회 등장 용어: 영업이익률, 매출원가율, 영업현금흐름(영업CF), 유동성위험, VaR(Value at Risk, 최대 잠재 손실 추정치), 환율 민감도, 코리아 디스카운트, 지정학 리스크, 합작법인, HCA(Hyundai Capital America), 사이클(업황 사이클)
06_경쟁포지션진단
데이터 기준시점 (이 섹션) - 작성일: 2026-05-12 - 재무 시계열: XBRL 2025 연결사업보고서 [XBRL, 2025 사업보고서, 현대자동차] - 시장 데이터: KRX 2026-05-12 종가 - 판매 실적: 영업(잠정)실적 공정공시 2026-05-04 (2026년 4월 분) - 외인 보유: KRX 일별잔고 2026-05-11
0. 30초 현대차 소개
현대자동차는 1967년 설립된 한국 최대의 완성차 제조사다. 2025년 연결 기준 매출 186.26조원, 영업이익 11.47조원을 기록했으며, 시가총액은 132.27조원(KRX 2026-05-12 종가 646,000원 × DART 발행주식수 204,757,766주)이다. [XBRL, 2025 사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss; ifrs-full:Revenue / KRX 2026-05-12] 현대(Hyundai) 브랜드와 제네시스(Genesis) 고급 브랜드를 운영하고, 연결 자회사로 현대캐피탈·현대카드(금융), 현대로템(방산·철도)을 포함한다. 별도 기준 매출에서 수출 비중이 58.9%에 달하는 수출 주도 제조사다. [사업보고서 2025, II.4 매출현황 별도기준, 현대자동차]
비유: 현대차는 “도로 위의 삼성”처럼 한국에서 출발해 글로벌 상위권을 겨루는 대형 수출 제조기업이다 — 내수가 무너지면 해외에서 버텨야 하는 구조적 숙명을 공유한다.
1. 3년 단위 기술 트랙 — R&D 투자는 늘지만 이익은 줄어든다 ★★★
[페르소나 핵심 항목 — ★★★] AI 시대에는 5년이 아닌 3년 단위로 기술 트랙 일관성을 봐야 한다.
R&D 투자 추세 (연결 기준)
| 연도 | R&D 비용 | 연결 매출 대비 |
|---|---|---|
| 2023 | 3.97조 | 2.4% |
| 2024 | 4.59조 | 2.6% |
| 2025 | 5.54조 | 3.0% |
[사업보고서 2025, II.8 연구개발비용, 현대자동차]
3년간 R&D 절대 금액이 +39.4% 증가했고, 매출 대비 비율도 2.4% → 3.0%로 지속 상승했다. 방향성은 SDV(소프트웨어 정의 차량: 차량의 기능을 소프트웨어로 제어하는 개념)·전동화로 일관된다.
그러나 R&D 증가가 수익성 악화를 앞서가고 있다
| 연도 | 연결 영업이익 | 연결 영업이익률 |
|---|---|---|
| 2023 | 15.13조 | 9.3% |
| 2024 | 14.24조 | 8.1% |
| 2025 | 11.47조 | 6.2% |
[XBRL, 2025 사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss / ifrs-full:Revenue, 현대자동차]
R&D에 돈을 쏟는 동안 영업이익이 3년간 -24.2% 하락했다. 매출은 2023년 162.66조 → 2025년 186.26조로 +14.5% 성장했지만, 영업이익률은 9.3% → 6.2%로 3.1%p 떨어졌다. 이 패턴이 “투자 선행 후 회수” 구간인지, 아니면 구조적 경쟁력 약화인지는 현재 DART 공시에서 분리 확인이 어렵다 (추론 — 영업이익 감소의 원자재·인건비·판촉비·믹스 기여도 분해는 사업보고서 본문에서 공시되지 않음).
비유: 신약 임상 중인 제약사처럼 연구비는 쌓이는데 분기 이익은 줄어든다. 현대차는 지금 “임상 비용을 쓰는 중”이다. 3년 후에 그 약이 팔릴지가 진짜 질문이다.
2. 미국 시장 검증 — 현지 생산의 방어선 구축 중 ★★★
[페르소나 핵심 항목 — ★★★]
HMA(현대 모터 아메리카) 매출 추세
| 연도 | HMA 연결 자회사 매출 |
|---|---|
| 2024 | 46.32조 |
| 2025 | 50.85조 |
[연결감사보고서 2025, 연결대상 종속기업 요약재무, HMA, 현대자동차]
2025년 HMA 매출이 전년 대비 +9.8% 성장했다. 미국에서 현대 브랜드 수요 자체는 건재하다.
HMGMA(조지아 전기차 공장) — 관세 방어선
HMGMA에서 2024년 아이오닉5, 2025년 아이오닉9 현지 양산이 시작되었다. [사업보고서 2025, I.2 주요종속회사 연혁 HMGMA, 현대자동차] 미국 내 현지 생산 비중 확대는 미국 관세 위험을 부분적으로 헤징한다. 그러나 한국·체코·인도·인도네시아 등에서 제조되어 미국으로 수출되는 차량은 여전히 관세 위험에 노출되어 있다 (추론 — 미국 수출 차량의 정확한 물량과 관세 실적 영향은 DART 1순위 출처에서 잡히지 않음).
2026년 판매 둔화 — 경고 신호
| 구분 | 2026년 4월 판매 | 전년 동월 대비 |
|---|---|---|
| 국내 | 54,051대 | -19.9% |
| 해외 | 271,538대 | -5.1% |
| 합계 | 325,589대 | -8.0% |
[영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-04, 현대자동차]
2026년 1~4월 누계도 전년 동기 대비 -3.9%(130만 1,810대 vs. 135만 4,914대). 볼륨 둔화 자체는 사실이며, 국내 -8.9%, 해외 -2.9%로 내수 부진이 더 심하다. 미국 관세 불확실성이 소비자 구매를 지연시키고 있을 가능성이 있으나 (추론 — 지역별·차종별 세부 원인은 이 공시에서 잡히지 않음), 3년 단위 기술 트랙의 성과가 판매 볼륨으로 아직 이어지지 않고 있다는 점은 분명하다.
비유: 미국 현지 공장을 세운 것은 “현지 아이디를 만든 것”과 같다 — 관세 장벽이 높아져도 현지에서 만들면 일부는 피할 수 있다. 문제는 공장이 막 돌아가기 시작한 시점에 판매 볼륨이 꺾이고 있다는 것이다.
3. 경쟁 포지션 — 매출은 늘고 이익률은 줄어드는 구조
차량부문 영업이익률 3년 추세
| 연도 | 차량부문 매출 | 차량부문 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 130.15조 | 12.68조 | 9.74% |
| 2024 | 136.73조 | 11.41조 | 8.35% |
| 2025 | 145.63조 | 8.47조 | 5.82% |
[사업보고서 2025, II.4 부문별 매출현황, 현대자동차]
차량부문 매출은 3년간 +11.9% 성장했지만 영업이익률은 9.74% → 5.82%로 3.92%p 하락했다. 매출이 늘어도 버는 돈의 비율이 줄어드는 것 — 이것이 지금 현대차 경쟁포지션의 가장 큰 균열 지점이다.
해자의 강점과 균열
자동차 산업의 진입장벽은 막대한 초기 투자, 딜러 네트워크, 브랜드 인지도다. [사업보고서 2025, II.7(4) 경쟁요소, 현대자동차] 현대차는 이 세 가지를 갖추고 있다. 그러나:
- 중국 EV 업체들이 가격 경쟁력과 기술력을 앞세워 글로벌 시장에 진출 중이다. 이들이 현대차의 주력 가격대를 직접 겨냥한다는 점은 구조적 위협이다 (추론 — DART 1순위 출처에서 경쟁사 시장점유율 직접 비교 수치 미확인. 아래 ‘확인되지 않음’ 참조).
- SDV 전환 속도가 충분한지는 R&D 총액만으로 판단하기 어렵다 (추론 — 세부 프로젝트별 배분은 사업보고서에서 미공시).
현대로템 방산 — 새로운 경쟁우위
| 연도 | 현대로템 디펜스솔루션 매출 | 현대로템 전체 대비 비중 |
|---|---|---|
| 2023 | 1조 5,781억 | 44% |
| 2024 | 2조 3,652억 | 54% |
| 2025 | 3조 2,153억 | 55% |
[사업보고서 2025, II.4 현대로템 매출실적 연결기준, 현대자동차]
현대로템 디펜스솔루션이 2023→2025년 2.04배 성장했으며, 수주잔고는 29조 7,735억원을 확보하고 있다. [사업보고서 2025, I.1 현대로템 개요, 현대자동차] 폴란드 K2전차, 미국 MBTA 철도 등 서방권 방산·철도 수주가 지속되고 있어 현대차 그룹의 해자가 자동차를 넘어 방산·인프라로 확장되고 있다.
4. 신용등급 — 글로벌 A등급 유지
| 기관 | 등급 | 전망 | 평가일 |
|---|---|---|---|
| S&P (미국) | A- | Stable | 2025-01-22 |
| Moody’s (미국) | A3 | Stable | 2025-01-22 |
| Fitch (미국) | A- | Stable | 2025-11-03 |
| NICE신용평가 | AAA | 안정적 | 2025-06-05 |
| 한국신용평가 | AAA | 안정적 | 2025-06-02 |
| 한국기업평가 | AAA | 안정적 | 2025-06-16 |
[사업보고서 2025, I.4 신용평가, 현대자동차]
S&P는 2023년 BBB+(Stable) → 2024년 A-(Stable)로 단계 상향됐다. 글로벌 3대 기관 모두 A등급을 유지하고 있다는 것은 미국 채권 시장에서 현대차의 자금 조달 비용을 낮추는 직접적 경쟁우위다. 그러나 영업이익률이 2년 연속 하락하고 있는 시점에서 등급 전망이 Stable에 머무는 것은 긍정적이지만, 이익 악화가 지속될 경우 향후 전망 변화 가능성을 배제하기 어렵다 (추론 — 이익률과 등급의 연동 임계값은 각사 방법론에 따르며 DART에서 잡히지 않음).
5. 외인 동향 — 소폭 순매수, 그러나 장기 추세 판단 유보 ★★★
[외인 vs. 국내 자금 박스 — 페르소나 ★★★]
KRX 외인 보유 비중 최근 추세
| 날짜 | 외인 보유 비중 |
|---|---|
| 2026-03-27 | 27.94% |
| 2026-04-01 | 27.72% |
| 2026-04-09 | 27.83% |
| 2026-04-17 | 27.70% |
| 2026-04-27 | 27.16% |
| 2026-05-04 | 27.27% |
| 2026-05-11 | 27.66% |
[KRX 외국인 보유잔고 일별, 2026-05-11 기준, 현대자동차(005380)]
5영업일 변동: +0.141pp(소폭 순매수). 3월 말 27.94% → 4월 말 27.16%로 하락 후 5월 들어 회복 중.
해석은 보수적으로:
- DART 5%↑ 보유공시 기준 외국인 대주주: 0건. [DART majorstock.json, 2026-05-12, 현대자동차] 즉 5% 이상을 보유한 외국 기관투자자가 공시에 잡히지 않는다.
- 주요 5%↑ 주주는 현대모비스(한국, 22.36%)와 정몽구(한국, 5.57%)뿐이다. [사업보고서 2025, 별도재무제표 주석 1 주요주주, 현대자동차]
- 국민연금은 7.15%(2024-09-25 기준) 보유 중이나 이는 국내 기관이다. [DART majorstock.json]
현재 KRX 외인 보유 비중 27.66%가 절대 수치로 낮지는 않지만, 페르소나 기준에서 “장기 외인(연기금·국부펀드·글로벌 패시브) 비중 추세적 상승”이 확인되지 않는다는 점은 ★★★ 호재로 볼 근거가 없다 (추론 — 장기 외인과 단기 외인의 유형별 분리 데이터는 KRX 계정 미통합으로 잡히지 않음).
주가 1년 등락률 +238.22% [KRX, 2026-05-12]. 이 급등이 외인 주도인지 국내 자금 주도인지 구분되지 않는다 — 국내 환호와 외인 동향이 일치할 때만 진짜 호재다(페르소나 §1.7). 구분 데이터 없이 이 상승을 경쟁 우위의 확인 신호로 읽는 것은 무리다.
6. 지정학·관세 리스크 — 수출 구조의 취약성
현대차 별도 기준 매출에서 수출 비중 58.9%(46.36조)는 환율과 관세에 직접 노출된다. [사업보고서 2025, II.4 현대자동차 매출현황 별도기준] USD/KRW 1,487.31(2026-05-12, 전년 대비 +6.60%)의 원화 약세는 수출 가격 경쟁력 측면에서 다소 유리한 환경이다. [USD/KRW, 2026-05-12, 매크로 지표] WTI $100.87(전년 대비 +62.82%)의 유가 급등은 소비자 구매력 위축과 물류비용 상승 측면에서 부정적 요인이다. [WTI, 2026-05-12, 매크로 지표]
미국 자동차 관세가 핵심 외부 위험이다. HMGMA 현지 생산이 일부 헤지 역할을 하지만, 관세 정책의 폭과 적용 대상에 따라 영향이 크게 달라질 수 있다 (추론 — 관세율·예외 적용 범위의 구체적 영향은 현 시점 DART에서 수치로 잡히지 않음).
7. 종합 판단 — 경쟁우위는 있지만 수익성 훼손이 먼저다
현대차의 경쟁 포지션은 세 가지 관점에서 갈린다:
(a) 강점: 글로벌 A등급 신용, 미국 현지 생산 거점 확보, 현대로템 방산 수주 급증, R&D 투자 방향성 유지.
(b) 균열: 3년간 차량부문 영업이익률이 9.74% → 5.82%로 급감했고 연결 영업이익도 15.13조 → 11.47조로 감소했다. 매출은 늘었지만 버는 돈의 비율이 줄어드는 추세가 멈추지 않았다. R&D 투자 회수까지 얼마나 걸릴지가 이 보고서의 핵심 미결 질문이다.
(c) 외부 위협: 중국 EV 경쟁자, 미국 관세, 유가·환율 변동성이 3중으로 작용하고 있다.
확인되지 않음 - 글로벌 자동차 시장점유율 (현대차 단독 또는 기아 합산 포함) — DART 1순위 출처 미잡힘 - 도요타·GM·폭스바겐·BYD 등 경쟁사 영업이익률·ROIC — DART 범위 밖, 글로벌 동종업계 비교 수치 1순위 출처 미확보 - HMGMA 미국 현지 부품 조달 비율 및 IRA(인플레이션 감축법) 세액공제 대상 여부 - 미국 수출 차량 정확한 물량·금액 비중 (별도 기준 지역별 분해 공시 없음) - 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브)과 단기 외인 유형별 분리 보유 추세 (KRX 계정 미통합) - 1년 주가 +238% 상승의 투자자 유형별 기여도
이번 회 등장 용어: SDV(소프트웨어 정의 차량 — 차량 기능을 소프트웨어로 제어하는 개념), HMGMA(현대 모터 그룹 메타플랜트 아메리카 — 조지아 전기차 공장), IRA(인플레이션 감축법 — 미국의 친환경 차량 세액공제 관련 법률), 진입장벽(신규 경쟁자가 시장에 들어오기 어렵게 만드는 구조적 요소), 해자(Moat — 경쟁자가 쉽게 침범할 수 없는 기업의 지속적 경쟁우위), 디펜스솔루션(현대로템의 방산 사업부문), FCEV(연료전지 전기차), 수주잔고(계약은 체결됐으나 아직 납품하지 않은 주문 잔액), 영업이익률(매출 대비 영업이익 비율), TSR(주주 총수익률 — 배당 + 주가 상승의 합산 수익률)
07_거버넌스리스크진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-12 - DART 조회: DART API (2026-05-12) - 재무제표: 2025 사업보고서 [20260318001394.xml] - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) - 외인 동향: KRX 일별 보유잔고 (pykrx) + DART majorstock.json
7-1. 지배구조 — 최대주주·우호지분
현대차의 지배구조는 현대모비스 → 현대차로 이어지는 순환출자 고리 위에 정씨 가문이 얹혀 있는 구조다. 최대주주 현대모비스(주)가 보통주 22.36%(45,782,023주)를 보유하며 사실상 지배주주 역할을 한다. 정몽구 전 회장이 5.57%(11,395,859주), 정의선 현 대표이사가 2.73%(5,598,478주)를 보유해 오너 일가의 직접 지분이 8.30%다. 특수관계인 전체를 합산하면 30.67%(62,796,038주)다. [사업보고서 제58기, VI.1 주주현황, 2025-12-31 기준]
| 주주명 | 관계 | 보통주 지분율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 현대모비스(주) | 최대주주 | 22.36% | 불변 |
| 정몽구 | 기타 | 5.57% | 불변 |
| 정의선 | 대표이사 | 2.73% | 불변 |
| 특수관계인 소계 | - | 30.67% | 합산 기준 |
5년 내 최대주주 변동은 없다. [사업보고서 제58기, I.2 회사의 연혁]
순환출자 구조는 코리아 디스카운트의 구조적 원인으로 지적받아 왔다. 현대모비스 자체가 기아(주)로부터 18.10%를 보유받는 형태인 점에서, 이 링은 여전히 해소되지 않았다. (추론 — 순환출자 해소 여부는 이 보고서에서 잡히지 않음; 그룹 전체 지분구조 공시 필요)
확인되지 않음 - 현대모비스-기아-현대차 순환출자 고리 해소 계획 여부 (이번 사업보고서 본문에서 잡히지 않음) - 오너 일가의 우선주 보유 현황 이외 의결권 구조 세부 (별도 수집 필요)
7-2. 이사회 변동 — 2025년 정기주총 결과
2025년 3월 20일 제57기 정기주주총회에서 다음 변동이 있었다. [사업보고서 제58기, I.2 경영진의 중요한 변동]
신규 선임 - 사내이사 진은숙 - 사외이사 김수이 - 사외이사 Jim Myong Doh (도진명) — 외국인 사외이사 - 사외이사 Tan Seck Yew Benjamin (벤자민 탄) — 외국인 사외이사
퇴임 (임기만료) - 대표이사 정의선 (사내이사직 퇴임, 그룹 회장직 유지) - 사외이사 이상승, 윤치원, 유진 오(Eugene M. Ohr)
임기 중 사임 - 대표이사 이동석 (2025-12-31 중도사임)
이사회 내에 외국인 사외이사 2명(도진명, 벤자민 탄)이 신규 진입했다. 외국 자본의 관점이 보드에 직접 반영될 통로가 생겼다는 점에서 긍정적 신호다. (추론 — 실질적 영향력은 앞으로 이사회 안건 의결 내역을 추적해야 확인 가능)
대표이사 체제는 2025년 1월 1일부터 호세 무뇨스 단독 체제로 전환됐다. 장재훈(2024-12-31 사임), 이동석(2025-12-31 사임) 등 2023~2025년 사이 등기 사내이사 이탈이 잦았다. 경영 안정성 측면에서 눈에 띄는 변화다.
7-3. 정관 변경 — 2026년 정기주총 예정 (★ 거버넌스 개선 신호)
2026년 3월 26일 제58기 정기주주총회에 다음 정관 변경이 상정됐다. [사업보고서 제58기, I.5 정관에 관한 사항]
| 의안 | 내용 | 평가 |
|---|---|---|
| 2-2호 집중투표제 배제문구 삭제 | 이사 선임 시 집중투표 가능하도록 변경 | 소수주주 권리 강화 (호재) |
| 2-3호 이사 충실의무 확대 | “회사”에서 “회사 및 주주”로 확대 | 상법 개정 선제 반영 (호재) |
| 2-4호 감사위원 분리선출 확대 | 감사위원 2명 이상 분리선출 의무화 | 독립성 강화 (호재) |
| 2-5호 전자주주총회 근거 신설 | 2027년 1월 시행 예정 | 접근성 개선 |
| 2-7호 사외이사→독립이사 명칭 변경 | 상법 개정 선제 반영 | 형식 변경 |
이 정관 변경들은 발표 수준이지 이행이 완료된 것이 아니다. 페르소나 원칙에 따라 이 거버넌스 개선 시그널은 1년 후 실제 이사회 구성·안건 처리 내역으로 검증돼야 한다. 집중투표제는 ‘배제 문구 삭제’일 뿐, 실제 집중투표 도입 의사가 있는지는 별개 문제다.
확인되지 않음 - 2026년 3월 26일 정기주총 실제 결의 결과 (사업보고서 작성기준일 이후 사건)
7-4. 핵심감사사항 — 주석에서 눈에 띈 항목
감사인 한영회계법인은 2026년 3월 4일 자 감사보고서에서 적정의견을 표명했다. 감사보고서상 핵심감사사항은 두 가지다. [연결감사보고서, 2026-03-04, 현대자동차주식회사]
(1) 판매보증충당부채 — 연결 기준 9조 5,291억원
2025년 12월 31일 현재 연결 판매보증충당부채는 9조 5,291억원 (유동 6조 8,554억 + 비유동 2조 6,737억)이다. [연결재무상태표, DART 문서 20260318001394_00761.xml]
이 충당부채는 차종별 과거 수리비 실적, 예상 수리단가 상승률, 예상 무상수리 발생률 등 경영진 가정에 크게 의존한다. 감사인은 이 과정에서 “취합·집계되는 기초데이터의 양이 방대하고 복잡성이 높으며, 경영진 가정은 불확실성이 크고 주관성이 높다”고 명시했다. 즉 오류 발생 시 재무제표에 중대한 왜곡이 생길 수 있다는 뜻이다.
별도재무제표 기준으로는 7조 1,644억원 (유동 4조 4,633억 + 비유동 3조 4,169억)이다. [별도 감사보고서 및 재무제표, DART 문서 20260318001394_00760.xml]
2025년 영업이익 11조 4,679억 대비 판매보증충당부채(연결)는 약 83% 수준이다. 충당부채 추정이 경영진 재량에 크게 달려 있다는 점에서 주시가 필요하다.
(2) 금융업채권 평가 — 연결 기준 13조 7,790억원
연결회사 금융업채권은 13조 7,790억원, 손실충당금은 2조 1,678억원이다. 현대캐피탈·현대카드 등 금융 자회사의 여신 건전성 문제다. 신용등급 하락 판단, 기대신용손실 모형 가정 등에 경영진 판단이 필요하다. 금리 환경 변화 시 충당금이 급격히 증가할 수 있다. [연결감사보고서 핵심감사사항, 20260318001394_00761.xml]
7-5. ★★★ 외인 vs 국내 자금 — 단기 스냅샷
[외인 보유 동향 박스 — ★★★ 페르소나 신호]
KRX 기준 외국인 보유 비중(보통주, 한도소진률)은 다음과 같다. [KRX 외국인 보유잔고, pykrx, 2026-04-06 ~ 2026-05-11]
| 날짜 | 외인 보유비중(%) |
|---|---|
| 2026-04-06 | 27.81 |
| 2026-04-09 | 27.83 |
| 2026-04-16 | 27.63 |
| 2026-04-22 | 27.63 |
| 2026-04-28 | 27.25 |
| 2026-05-04 | 27.27 |
| 2026-05-11 | 27.66 |
(위 수치는 개별 시점 스냅샷이며, 합산 의미 없음)
- 최신 보유비중 (2026-05-11): 27.66%
- 5영업일 변화: +0.14%p (미세 증가)
- 4월 초 대비 추세: 27.81% → 27.66%로 소폭 하락
약 한 달간 보면 27.3%~27.8% 범위에서 좁게 등락했다. 뚜렷한 추세적 이탈은 없다.
DART 5% 이상 보유공시 기준 외국인 대주주는 0건이다. [DART majorstock.json, 2026-05-12 조회] 이는 외국인 대형 기관(5% 초과 단일 외국 주체)이 없다는 뜻이기도 하고, 글로벌 패시브 펀드들이 개별 5% 미만으로 분산 보유 중임을 시사한다.
국내 주요 기관으로는 국민연금공단이 7.15% (2024-09-25 기준 보고)를 보유하고 있다. [DART majorstock.json]
중요한 한계: 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브) vs 단기 외인(헤지펀드·모멘텀) 구분은 KRX 투자자유형별 데이터 없이는 판단 불가하다. 이 구분이 페르소나 ★★★ 핵심 신호이므로 아래에 명시한다.
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브) vs 단기 외인 비중 추세 — KRX 투자자유형별 매매 데이터 미통합. 현재 27.66% 전체 외인 수치만 확인 가능. 외인 매도가 지정학 우려인지 펀더멘털 우려인지도 구분 불가. v0.4 이후 KRX 계정 연동 시 추적 가능. - 국내 개인투자자 보유 비중 변화 추세 (외인 vs 개인 디커플링 판단 불가)
1년 주가 상승률 +238%는 상당히 높다. [KRX OHLCV, pykrx] 이 상승이 외인 매수 주도인지, 국내 투자자 주도인지는 현재 데이터로 판단 불가능하다. 외인 보유비중 추이만 보면 4~5월간 좁은 범위에서 등락하고 있어, 외인이 대규모 추가 매수를 하지는 않은 것으로 보인다. (추론 — 일별 잔고 변화폭이 작아 외인이 주가 상승을 주도했다기보다 국내 수급이 가격을 밀었을 가능성. 단 단정 금지, 추가 데이터 필요)
7-6. 주주환원 정책 — 발표 이행 검증
현대차는 2024년 8월 22일 이사회에서 “배당 및 자사주 매입·소각 합계 기준 TSR의 35% 이상 주주환원” 정책을 발표했다. [사업보고서 제58기, IV.4 자기주식 현황]
이행 확인된 사항: - 2025년 4월 30일: 발행주식의 2.2%에 해당하는 자기주식 소각 완료 (보통주 4,658,425주 + 우선주 1,379,441주). 소각금액: 보통주 7,953억원, 우선주 등 합산 9,159억원 수준. [사업보고서 제58기, IV.4 자기주식 소각현황] - 2025년 배당금 지급: 3조 6,889억원 [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:DividendsPaid] - 2026년 1월 29일 이사회에서 추가 자기주식 취득결정 (보통주 744,870주 등) [사업보고서 주석]
검증 포인트: 2025년 TSR 35% 공약을 검증하려면 배당(3조 6,889억) + 자사주 소각(약 9,159억) = 약 4조 6,048억원을 연결 지배주주 순이익 9조 4,460억원 [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent]으로 나누면 약 48.8%다. 발표 공약 35% 이상을 상회하는 것으로 보인다. (추론 — TSR 분모를 순이익이 아닌 시가총액 기준으로 계산하면 결과가 달라짐; 회사 공시에서 TSR 분모 정의가 확인되지 않음)
확인되지 않음 - TSR 35% 계산 시 회사가 정의하는 분모 기준 (시가총액 기준인지, 순이익 기준인지)
2026년에는 발행주식의 1% 소각 예정이라고 명시하고 있다. [사업보고서 제58기, IV.4 주석] 계획 자체는 일관되게 유지되고 있다.
7-7. 신용등급 — 국내외 이중 체계
국내: NICE신용평가·한국신용평가·한국기업평가 모두 AAA(안정적) (2025년 6월). 회사채 기준 최고 등급이다. [사업보고서 제58기, I.1.사. 신용평가]
해외: S&P A-(Stable) (2025-01-22), Moody’s A3(Stable) (2025-01-22), Fitch A-(Stable) (2025-11-03).
2023년 S&P BBB+(Stable) → 2024년 BBB+(Positive) → 2024년 A-(Stable), Moody’s도 Baa1 → A3로 상향됐다. 2~3년 만에 해외 신용등급이 한 노치 이상 상승한 것이다. 이는 글로벌 기관투자자들이 현대차의 신용도를 격상 평가한 결과다.
7-8. 소송·우발채무·특수관계자 거래
사업보고서 본문에서 자동으로 추출된 섹션에는 특수관계자 거래 규모 및 우발채무 구체 수치가 확인되지 않았다. 감사보고서 주석에서 특수관계자(현대케피코, 현대글로비스 등) 거래는 별도재무제표 기준 존재하나, 조회된 본문 범위에서 구체 수치를 확인하기 어렵다.
확인되지 않음 - 특수관계자 거래 금액 추이 (별도재무제표 주석 전체 미로드 — 사업보고서 원문 용량 초과로 일부만 수집) - 주요 소송 현황 및 우발부채 규모 (동일 이유) - 미국 관세·지정학 리스크에 따른 현대차 직접 노출 법적 구조 (공시에서 미확인)
7-9. 잠재 미래 리스크
① 지정학 리스크 노출 연결 매출 186.3조 중 차량부문 145.6조(78.2%), 그 중 상당 부분이 미국·유럽 등 해외 매출이다. [사업보고서 제58기, II.4 매출실적] HMGMA(조지아 EV 공장, HMA 60% 지분)가 미국 관세 정책 변화에 직접 노출되는 구조다. 러시아 공장 매각 관련 바이백 옵션은 2026년 1월 31일 행사 없이 종료됐다. [사업보고서 제58기, II.8 연구개발활동 내 관련 언급]
② 영업CF 음수의 구조적 해석 연결 영업활동현금흐름이 2023년 -2조 5,188억 → 2024년 -5조 6,616억 → 2025년 -5조 9,913억으로 3년 연속 음수다. [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities] 이는 금융 자회사(현대캐피탈·HCA) 영업CF가 차입 확대로 부(-)를 기록하는 금융업 구조 때문이다. 하지만 이 점을 알고 있어도 여전히 이 패턴이 금융업 레버리지 위험의 신호가 될 수 있다. 금리 상승 시 현대캐피탈·HCA의 조달 비용이 급등할 수 있다. (추론 — 이자율 1% 상승 시 연결 세전이익 영향: 차입금 및 사채 -1,736억원. [사업보고서 제58기, III.5 이자율위험관리])
③ 판매보증충당부채의 방향성 연결 판매보증충당부채 9조 5,291억원은 2025 영업이익 11조 4,679억원의 83% 수준이다. EV 리콜·배터리 화재 등 신규 차종 품질 이슈가 발생할 경우 이 충당부채가 급격히 증가할 수 있다. 감사인이 이를 핵심감사사항으로 지정한 이유다.
7-10. 비유 한 줄
정관 개정안에 집중투표제 도입, 이사 충실의무 확대, 감사위원 분리선출 확대까지 거버넌스 개선 항목이 한꺼번에 쏟아졌다 — 마치 건강검진에서 여러 항목이 한꺼번에 ‘주의’ 판정을 받아 처방전을 받은 것과 같다. 처방전이 잘 작성됐다고 해서 환자가 약을 먹었다는 뜻은 아니다. 1~2년 후 이사회 독립성·안건 처리 내역으로 실제 복약 여부를 확인해야 한다.
확인되지 않음 (종합) - 순환출자 구조 해소 계획 (공시 미확인) - 장기 외인 vs 단기 외인 비중 추세 (KRX 투자자유형별 미통합) - 특수관계자 거래 금액 추이 (주석 원문 미전체로드) - 주요 소송 및 우발부채 규모 (동일 이유) - TSR 35% 분모 기준 정의 (공시에서 불명확) - 2026년 정기주총(2026-03-26) 실제 결의 결과 (작성일 이후 사건)
이번 회 등장 용어: 집중투표제, 사외이사, 독립이사, 감사위원 분리선출, 판매보증충당부채, 기대신용손실, 우발부채, TSR(주주총수익률), 특수관계자 거래, 핵심감사사항, 한도소진률, VaR(최대손실예상금액)
08_이번분기변화
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-13 - DART 조회: DART API (2026-05-13) - 재무제표: 2025 사업보고서 (제58기, 2025-01-01 ~ 2025-12-31) - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조) - 분기 잠정실적: DART 영업(잠정)실적 2026-05-04 (4월 판매량), 연결 잠정실적 2026-04-23 (재무 수치 미확인) - 외인 동향: KRX 2026-05-11 외국인 보유잔고
이 섹션은 전기(2024 사업보고서) 대비 금기(2025 사업보고서, 제58기)에서 새로 바뀐 것들만 담는다.
★★★ 우선 점검 — 페르소나 적신호 발생·해소 확인
① 영업이익 급감 + 영업CF 3년 연속 마이너스 심화 【★★★ 신규 발생】
매출은 늘었는데 이익과 현금은 동시에 무너졌다
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 (금기) |
|---|---|---|---|
| 연결 매출 | 162.66조 | 175.23조 | 186.25조 |
| 연결 영업이익 | 15.13조 | 14.24조 | 11.47조 |
| 영업이익률 | 9.3% | 8.1% | 6.2% |
| 연결 영업CF | −2.52조 | −5.66조 | −5.99조 |
[XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss / ifrs-full:Revenue / ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
2025년 연결 매출은 186.25조로 전년(175.23조) 대비 +6.3% 성장했다. 그러나 연결 영업이익은 11.47조로 전년(14.24조) 대비 -19.4% 급락했다. 매출 성장과 이익 급감이 동시에 일어나는 구조다.
더 심각한 것은 영업활동현금흐름이다. 2023년 −2.52조 → 2024년 −5.66조 → 2025년 −5.99조로 3년 연속 마이너스이며 적자폭이 확대됐다. 영업이익 11.47조와 영업CF −5.99조 사이의 약 17조원 괴리는 주로 금융자회사(현대캐피탈·HCA)의 금융업채권 증가에 따른 운전자본 변동으로 발생하는 구조적 현상이다. 그러나 이 괴리 폭이 3년 연속 확대되는 추세 자체는 모니터링이 필요하다 (추론 — 금융업 연결구조상 영업CF와 영업이익 괴리는 업종 특성이나, 폭의 지속적 확대는 XBRL 운전자본 변동 항목에서 파생된 추세 판단임).
비유: 환자가 키(매출)는 컸는데 체중(이익)은 줄었고 혈압(현금흐름)도 낮아졌다 — 체격이 커 보여도 건강검진 결과는 오히려 나빠진 사례다.
② 외인 보유 추세 — 박스권 유지, 추세적 이탈 없음
KRX 기준 외인 보유: 27.66% (2026-05-11). 최근 5영업일 변동: +0.141pp. [KRX 외국인 보유잔고, 2026-05-11]
최근 약 1개월 범위(2026-04-07 ~ 2026-05-11) 추이: 27.16%~27.84% 사이 박스권. 주가가 60일 기준 +34.44%, 1년 기준 +238.22% 급등하는 동안 외인 보유 비중은 오히려 소폭 하락했다 — 2026-03-27 기준 27.94%에서 현재 27.66%로 약 0.28%p 낮아졌다. 국내 매수가 주가를 끌어올리는 동안 외인은 소폭 이탈하는 패턴이 관찰된다. [KRX krx_daily_foreign_history, 2026-05-11]
외인이 빠지는데 가격이 올라가는 패턴은 페르소나 ★★★ 신호. 단, 이 기간이 1개월 미만으로 짧아 추세 확정은 이르다 (추론 — 장기 외인 vs 단기 외인 구분 데이터 미통합으로 외인 이탈 성격 파악 불가).
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·국부펀드·글로벌 패시브) vs 단기 외인 비중 구분 (KRX 투자자유형별 매매 데이터 미통합)
각 섹션 변화점 요약
[01 사업구조] 차량부문 이익 비중 급락 + 수소사업 정관 추가
부문별 영업이익 구성 변화:
| 부문 | 2024 영업이익 | 비중 | 2025 영업이익 | 비중 | 변화율 |
|---|---|---|---|---|---|
| 차량부문 | 11조 4,115억 | 80.1% | 8조 4,709억 | 73.9% | −25.8% |
| 금융부문 | 1조 7,952억 | 12.6% | 2조 1,640억 | 18.9% | +20.5% |
| 기타부문 | 1조 328억 | 7.3% | 8,329억 | 7.2% | −19.4% |
[사업보고서 제58기, II.4 부문별 매출현황, DART 공시 2026-03-18, 현대자동차]
자동차 제조·판매라는 본업의 영업이익이 26% 가까이 줄었다. 금융부문(현대캐피탈·현대카드)이 상대적으로 선방해 비중이 올랐지만, 금융부문은 자동차 판매 볼륨에 종속된 사업 구조여서 본업 약화의 방파제 역할에는 한계가 있다 (추론 — 금융부문 성장이 자동차 판매 독립적으로 계속될 수 있는지는 공시에서 확인 불가).
현대차 별도 수출: 4조 6,364억 (전년 4조 8,312억, −4.0%). 특히 승용 수출이 1조 799억으로 전년(1조 5,067억) 대비 −28.3% 급감했다. RV 수출은 2조 6,918억으로 전년(2조 4,306억) 대비 +10.7% 성장했으나 승용 감소를 완전히 상쇄하지 못했다. [사업보고서 제58기, II.4 ② 현대자동차 매출현황(별도기준)]
정관 변경: 수소사업 및 기타 관련사업이 2025.3.20 주총에서 사업목적으로 추가됐다. [사업보고서 제58기, I.5 정관]
[02 재무건강] 유동부채 11% 급증 + 현금 소폭 감소
연결 기준:
| 항목 | 2024 | 2025 | 변화율 |
|---|---|---|---|
| 유동자산 | 115.76조 | 120.78조 | +4.3% |
| 유동부채 | 79.51조 | 88.58조 | +11.4% |
| 현금및현금성자산 | 19.01조 | 18.36조 | −3.4% |
[XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:CurrentAssets / ifrs-full:CurrentLiabilities / ifrs-full:CashAndCashEquivalents]
유동비율(유동자산/유동부채): 2025년 136% (2024년 약 146%) (산술 도출: 120.78조 ÷ 88.58조). 유동부채 증가 속도가 유동자산보다 빠르다. 연결 총부채 241.20조(전년 219.52조, +9.9%), 총자본 127.65조(전년 120.28조, +6.1%) — 부채 증가 속도가 자본을 앞선다. [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:Liabilities / ifrs-full:Equity]
이 부채 증가는 금융자회사(HCA 등) 사채·장기차입금 확대가 주된 원인으로, 금융업의 구조적 특성이 반영된 것이다 (추론 — 연결재무상태표에서 HCA 총자산 127.9조, 총부채 117.6조로 연결 전체의 상당 부분을 구성함. 개별 연결 항목 분리는 XBRL 단일 개념에서 불가). 그러나 구조적이라고 해서 리스크가 없다는 뜻은 아니다.
[03 수익성] 매출원가율 2%p 상승 — 이익률 악화의 직접 원인
| 항목 | 2024 | 2025 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 매출총이익 | 35.75조 | 34.22조 | −4.3% |
| 매출원가 | 139.48조 | 152.04조 | +9.0% |
| 매출원가율 | 79.6% | 81.6% | +2.0%p |
| 기본EPS(보통주) | 47,615원 | 36,088원 | −24.2% |
[XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:GrossProfit / ifrs-full:CostOfSales / ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare]
매출원가가 매출보다 빠르게 늘었다. 매출원가율 2%p 상승이 이번 이익률 급락의 직접적 원인이다. 원자재비·인건비·물류비 등 투입원가 상승이 판매가 인상으로 전가되지 못했다는 뜻이다 (추론 — 원인별 분해 데이터는 사업보고서에서 항목별로 분리 확인 불가).
주당이익도 36,088원으로 전년(47,615원) 대비 24.2% 감소. 지배주주 귀속 순이익은 9.45조(전년 12.53조). [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent]
[04 자본활용] 자사주 소각 역대 최대 + R&D 급증
자사주 소각 (2025.4.30): 보통주 4,658,425주 (소각금액 7,953억원), 우선주 합계 1,379,441주 (소각금액 약 1,207억원). 총 발행주식의 2.2% 수준으로 역대 최대 규모. [사업보고서 제58기, IV.4 자기주식 소각현황]
비교: 2024년 소각은 보통주 2,115,315주(2,712억원), 2023년은 2,136,681주(2,739억원). 2025년이 전년 대비 약 2.2배 규모.
2026년 계획: 발행주식의 1% 소각 예정 + TSR 35% 이상 주주환원 지속. [사업보고서 제58기, IV.4 주석]
비판적 시각: 영업CF가 −5.99조인 국면에서 대규모 자사주 매입·소각과 배당(3.69조) [XBRL, ifrs-full:DividendsPaid]을 병행한다는 것은 외부 차입으로 자본을 돌려주는 구조로 변질될 가능성이 있다 (추론 — 재무활동 현금흐름이 +15.42조인 것은 금융자회사 차입 확대를 반영하며, 현대차 본사 레벨 현금흐름과는 분리가 필요함).
R&D: 5조 5,354억원 (매출의 3.0%), 전년 4조 5,894억 대비 +20.6% 증가. [사업보고서 제58기, II.8 연구개발활동]
[05 업황] 2026년 초 판매 감소 추세 — 2025 약세의 연장
2026년 4월 글로벌 판매: 325,589대, 전년동월 대비 −8.0% [DART 영업(잠정)실적, 접수일 2026-05-04, 현대자동차]
| 구분 | 2026년 4월 | 전년동월 | 증감률 |
|---|---|---|---|
| 국내 | 54,051대 | 67,510대 | −19.9% |
| 해외 | 271,538대 | 286,254대 | −5.1% |
| 합계 | 325,589대 | 353,764대 | −8.0% |
2026년 1~4월 누적: 1,301,810대 (전년동기 1,354,914대, −3.9%). 국내 누적 −8.9%, 해외 누적 −2.9%.
매크로: USD/KRW 1,487.31원(전년 대비 +6.6%), WTI 100.87달러(+62.8% YoY). [macro_indicators, 2026-05-12] 고유가는 소비자 구매력을 압박하고 차량 수요에 부정적이다 (추론 — 유가와 자동차 판매의 직접 인과는 사업보고서에서 정량 분리 불가).
[06 경쟁포지션] 미국 전기차 공장 본격 양산 시작
2025년 미국 조지아 전기차 전용 공장(HMGMA)에서 아이오닉9(ME) 양산 시작. 아이오닉5는 2024년부터 양산 중. [사업보고서 제58기, I.2 주요종속회사 연혁 — HMGMA]
미국 현지 생산 전기차는 IRA(인플레이션감축법) 세제혜택 조건을 갖출 수 있어 경쟁력 확보에 유리하다 (추론 — IRA 적용 여부·혜택 금액은 사업보고서에서 직접 수치 미확인). 단, 미국 관세 리스크(트럼프 행정부의 자동차 관세 조치)가 HMGMA를 어느 정도 헤지해줄지는 추가 공시 확인이 필요하다 (추론).
현대로템 방산 수출 급성장: 디펜스솔루션 부문 수출 2조 3,292억 (전년 1조 5,917억, +46.3%), 폴란드 K2전차 2차 이행계약·페루 K2전차 체결 등. 수주잔고 29조 7,735억. [사업보고서 제58기, II.4 ③ 현대로템 매출실적]
[07 거버넌스] 외국인 CEO 단독 체제 확립 + 정관 대대적 개정 예고
대표이사 교체 완료:
| 변동일 | 내용 |
|---|---|
| 2025.01.01 | 호세 무뇨스 단독 대표이사 취임 |
| 2025.03.20 | 정기주총: 정의선 대표이사 퇴임 |
| 2025.03.20 | 진은숙 사내이사·도진명·벤자민 탄 사외이사 신규 선임 |
| 2025.12.31 | 이동석 대표이사 중도사임 |
[사업보고서 제58기, I.2 경영진 변동, DART 2026-03-18]
오너 가문(정의선)의 이사회 이탈과 외국인 CEO 단독 체제는 형식상 지배구조 개선이다. 그러나 정의선이 회장직과 실질 경영 영향력을 어떻게 유지하는지는 DART 공시에서 확인되지 않는다. 발표를 액면 그대로 받지 않는다.
2026년 3월 주총 예정 정관 변경 (주요 항목): - 집중투표제 배제 문구 삭제 — 상법 개정 선제 반영(2026년 9월 시행예정) - 이사 충실의무 확대 — “회사에 대하여”에서 “회사 및 주주에 대하여”로 변경 - 감사위원 분리선출 확대 — 2명으로 확대(2026년 9월 시행예정) - 독립이사 명칭 변경 — 사외이사 → 독립이사
[사업보고서 제58기, I.5 정관 변경 계획, DART 2026-03-18]
이 변경들은 모두 상법 개정에 따른 의무적 반영이다. 진정한 거버넌스 개선 여부는 1년 후 독립이사 구성의 실질, 감사위 독립성, 주주 의사 실제 반영 여부로 검증해야 한다.
이번 기 헤드라인 (2025 사업연도 / 제58기)
① 매출 +6.3% 성장 vs 영업이익 −19.4% 급락 — 동시에 일어났다 2025년 연결 매출 186.25조, 영업이익 11.47조. 매출은 역대 최대인데 이익은 2023년(15.13조) 대비 2년 연속 후퇴. 매출 성장이 수익성 악화를 가려주는 착시에 주의. [XBRL, 2025사업보고서]
② ★★★ 영업CF 3년 연속 마이너스, −5.99조로 확대 — 현금이 말하는 진실 영업이익 11.47조에도 불구하고 영업CF는 −5.99조. 괴리 17조원. 단순히 구조적이라고 넘기기에는 악화 추세가 3년이다. [XBRL, 2025사업보고서]
③ 차량부문 영업이익 −25.8% — 본업 이익 방어선 후퇴 현대차의 핵심 사업인 차량부문이 8조 4,709억으로 전년(11조 4,115억) 대비 25.8% 급감. 금융부문이 선방했지만 본업 약화를 상쇄하기엔 역부족. [사업보고서 제58기, II.4]
④ 자사주 소각 2.2%로 역대 최대 + TSR 35% 이상 정책 지속 주주환원은 강화됐다. 그러나 영업CF가 음수인 국면에서 대규모 소각·배당은 “벌어서 환원”이 아닌 “차입으로 환원” 구조로 흐를 위험이 있다 (추론). [사업보고서 제58기, IV.4]
⑤ 2026년 1~4월 글로벌 판매 누적 −3.9% — 2025 약세가 2026으로 연장 국내 −8.9%, 해외 −2.9%. 4월 단월은 −8.0%로 더 가팔랐다. 2025년 이익 급락 후 판매량까지 내리막이면 2026년 추가 이익 압박이 불가피하다 (추론 — 2026년 실적은 분기보고서 기준 미확인). [DART 잠정실적, 2026-05-04]
확인되지 않음 - 1Q 2026 연결 재무 수치(매출·영업이익·영업이익률): DART 연결재무제표기준 잠정실적 공시(접수 2026-04-23) 인지됐으나 본문 재무 수치 미확인(body_excerpt null). 2026-05-04 잠정실적 공시 본문의 매출·영업이익 항목이 모두 “−”로 비어있음. - 장기 외인 vs 단기 외인 구분: KRX 투자자유형별 매매 데이터 미통합. 외인 보유 추세 해석에 한계 있음. - 미국 관세 직접 영향 정량치: 사업보고서에 환율 민감도(USD 5% 변동 시 법인세전이익 영향 1,698억원)만 공시됨. 자동차 수입관세 시나리오별 영향은 DART 공시에서 미확인.
이번 회 등장 용어: 영업활동현금흐름, 매출원가율, 매출총이익, 기본주당이익(EPS), 유동비율, TSR(총주주수익률), 자사주 소각, 이익소각, 집중투표제, 독립이사, 감사위원 분리선출, HMGMA(현대모터그룹 메타플랜트 아메리카)
09_추적사항
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-13 - DART 조회: DART API (2026-05-13) - 재무제표: XBRL, 2025 사업보고서 - 시장가격: KRX 2026-05-12 종가 646,000원 (시총 132.27조 [market_data.ticker_snapshot]) - 외인 동향: KRX 일별잔고 2026-05-11 27.66%
비유 한 줄: 자동차 계기판에 경고등 세 개가 동시에 켜졌다. 엔진오일(영업이익 3년 연속 하락), 배터리(영업CF 음수 확대), 연료(유동부채 팽창) — 다음 정비 시점까지 세 등 모두 눈에서 뗄 수 없다.
추적 항목 1 ★★★ — 영업이익 하락 추세가 2026에도 이어지는가
현황: 2025 연결 영업이익 11.47조 [XBRL, 2025 사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss]. 2023년 15.13조 → 2024년 14.24조 → 2025년 11.47조, 3년 연속 하락에 낙폭이 확대 중(전년 대비 -6% → -19%).
다음 분기 확인 포인트: 2026 1Q 연결 잠정실적. 2026-04-23 자로 “연결재무제표기준영업(잠정)실적” 공시가 접수됐으나 현재 본문 정량 수치 미확인 [DART list.json, rcept_no 20260423800339, body_excerpt null]. 정식 1Q 분기보고서(2026년 5월 말 예정)에서 확인 필요.
판단 기준: 1Q26 영업이익이 전년 동기 대비 반등하지 못하면 차량부문 수익성 구조 붕괴 신호로 해석한다. 반등 폭이 10% 이상이어야 추세 전환 가능성을 고려할 수 있다 (추론 — 연간 영업이익의 분기별 편차가 크므로 단순 균등 배분은 신뢰도 낮음).
추적 항목 2 ★★★ — 연결 영업CF 음수 3년 연속, 반전 조짐 있는가
현황: 연결 영업활동현금흐름 -2.52조(2023) → -5.66조(2024) → -5.99조(2025) [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]. 3년 연속 음수이며 절댓값 확대 추세.
구조적 배경: 영업CF 음수의 핵심은 영업활동 자산·부채 변동 -34.33조(2025) [DART 연결감사보고서, 연결현금흐름표, 2026-03-04]. 이는 금융부문(현대캐피탈·현대카드) 금융업채권 성장에 기인하는 구조적 항목 (추론 — 차량부문 단독 영업CF는 연결 기준에서 금융부문 효과를 분리할 수 없어 1순위 출처로 확인 불가). 동시에 이자 지급이 -7.00조(2025) [동 연결현금흐름표]로 전년(-5.93조) 대비 큰 폭 증가한 점은 독립적으로 우려할 항목이다.
다음 분기 확인 포인트: 1Q26 연결현금흐름표의 이자 지급액. 이자 지급이 연간 7조 이상 속도를 유지하는데 영업이익이 11조 아래로 추가 하락하면 이자보상배율(영업이익 ÷ 이자비용 — 이자를 갚을 수 있는 능력의 지표)이 위험 구간으로 진입한다 (추론 — WACC·ROIC 직접 산출은 공시에서 잡히지 않음).
추적 항목 3 ★★★ — 미국 시장 판매 감소폭이 안정화되는가
현황: 2026년 4월 전 세계 판매 325,589대, 전년 동월 대비 -8.0% [DART, 영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-04, rcept_no 20260504800532]. 국내 -19.9%, 해외 -5.1%. 2026년 1~4월 누계 1,301,810대, 전년 동기 대비 -3.9%.
별도 기준 2025 수출 매출 46.36조 / 내수 32.40조 [DART 사업보고서, II.4 별도 매출현황]. 수출 의존도가 내수보다 높은 구조로, 해외 판매 감소가 직결된다.
확인되지 않음 - 미국 단독 판매 수량·매출 비중 (사업보고서는 사업부문별 분해만 제공, 국가별 매출 미분해) - 미국 관세의 영업이익 직접 영향 금액 (1순위 출처에서 잡히지 않음)
판단 기준: 월별 판매 낙폭이 -10% 이상으로 3개월 이상 지속되면 2026 연간 영업이익 추가 하방 압력 확실시. -5% 이내로 수렴하면 저점 통과 신호로 읽을 수 있다 (추론 — 관세 협상 동향은 1순위 출처에서 확인 불가).
추적 항목 4 ★★ — 유동부채 팽창이 멈추는가
현황: 연결 유동부채 73.36조(2023) → 79.51조(2024) → 88.58조(2025) [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:CurrentLiabilities]. 3년간 15.2조 증가. 유동자산 120.78조 대비 유동비율 136% (산술 도출: 120.78 / 88.58 × 100).
특히 유동성장기부채(단기 내 상환해야 하는 장기부채 — 곧 만기가 돌아오는 부분을 따로 분류한 것)가 26.74조(2024) → 33.76조(2025)로 7.02조 급증 [DART 연결재무상태표, 2026-03-04]. 금융부문 차입 조달 사이클 연동이지만 회전 주기가 짧아질수록 차환 리스크가 커진다.
판단 기준: 유동성장기부채가 2026년에도 증가 추세를 이어가면 유동성 리스크 구체화. 감소 또는 정체이면 부담이 피크를 지나가는 신호로 해석한다.
추적 항목 5 ★★ — Capex 투자 대비 수익화가 가시화되는가
현황: 2025 capex — 유형자산 취득 8.37조 + 무형자산 취득 2.70조 = 합계 11.07조 (산술 도출: 8,366,764 + 2,703,092백만원) [XBRL, 2025 사업보고서]. 같은 해 영업이익 11.47조와 거의 같은 규모의 투자가 집행됐다. 유형자산 잔액은 48.75조(2025)로 꾸준히 증가 중 [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment].
다음 분기 확인 포인트: HMGMA(미국 조지아 전기차 공장) 생산 램프업 속도와 아이오닉9 등 신차의 판매 기여 개시 여부. 1Q26 capex 규모가 2025 수준(연간 11조+) 이상인지 혹은 조정 국면인지.
판단 기준: capex가 11조 이상 지속되면서 영업이익이 추가 하락하면 투자 수익화가 아직 본 궤도에 오르지 못했다는 신호. capex 축소 전환 + 영업이익 회복 조합이 나와야 진짜 반전으로 볼 수 있다.
추적 항목 6 ★★★ — 외인 비중 추세, 구조적 상승인가 단기 이벤트인가
⚠️ 외인 vs 국내 자금 동향 박스 (페르소나 ★★★ 조건부 의무)
현황: KRX 외인 보유 비중 27.66%(2026-05-11) [KRX 외인 일별잔고, pykrx]. 5영업일 변동 +0.141pp. 최근 30영업일 데이터(2026-03-27~05-11) 범위에서 고점 27.94%(2026-04-09) 이후 소폭 하락하며 27.66% 유지 [market_data.foreign_holding.krx_daily_foreign_history].
주가는 60일 등락률 +34.44%, 1년 등락률 +238.22% [market_data.ticker_snapshot]. 주가 급등에도 외인 비중이 박스권(27~28%)에 갇혀 있다는 것은, 주가 상승을 외인이 주도한 것인지 아닌지 판단하기 어렵다.
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브)과 단기 외인(헤지펀드 등) 구분 비중 [KRX 투자자유형별 매매 미통합] - DART 5% 이상 보유공시 기준 외국계 장기 기관 건수: 0건 [market_data.foreign_holding, 2026-05-12 기준]
판단 기준: 외인 비중이 28% 위로 60일 이상 유지되면 장기 기관 유입 가능성. 반대로 27% 아래로 이탈 후 회복 없이 하락하면 펀더멘털 우려 반영 신호로 해석한다.
추적 항목 7 ★ — TSR 35% 주주환원 정책 이행 실질 확인
현황: 2025 배당 지급 3.69조 [XBRL, ifrs-full:DividendsPaid]. 2025년 4월 자사주 소각 9,160억원(보통주 4,658,425주 포함 전 종류 합산) [DART 사업보고서, 자기주식 소각현황]. 2026년에 발행주식의 1% 추가 소각 예정 [DART 사업보고서, 주식 관련 주석].
다음 분기 확인 포인트: 2026 1Q 중 자사주 취득·소각 이행 여부. 이사회 결의 내용과 실제 이행률 [DART 주요사항보고서].
판단 기준: 영업이익이 하락하는 상황에서 주주환원 절대 금액이 줄어드는지 여부. TSR 35% 비율은 계산 기준이 공시에 명시되지 않으므로 배당+자사주 절대 금액으로 판단한다.
확인되지 않음 - 1Q26 연결 영업이익·영업CF 정량 수치 (2026-04-23 잠정실적 공시 접수됐으나 본문 수치 미확인 [DART list.json, rcept_no 20260423800339, body_excerpt null]) - 미국 단독 매출 비중 및 관세 직접 영향 금액 (사업보고서는 사업부문별 분해만 제공) - 장기 외인(연기금·SWF·패시브) vs 단기 외인 구분 비중 (KRX 투자자유형별 매매 미통합) - ROIC/WACC 직접 산출값 (공시에 없음) - 차량부문 단독 영업CF (연결 기준만 제공, 금융부문 효과 분리 불가)
이번 회 등장 용어: TSR(주주총수익률 — Total Shareholder Return, 주가 상승 + 배당을 합산한 투자자 총 수익률), 유동비율(유동자산÷유동부채×100, 단기 지급능력 지표), 이자보상배율(영업이익÷이자비용, 이자를 갚을 수 있는 능력 지표), 금융업채권(현대캐피탈·현대카드 등 금융 자회사가 보유한 자동차 할부·리스 대출 채권), capex(자본적 지출 — Capital Expenditure, 유형·무형자산 취득에 집행된 투자 지출), 유동성장기부채(장기부채 중 1년 이내 만기가 돌아오는 부분을 따로 분류한 것), 이자보상배율
10_용어사전
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-13 - 수록 범위: 01_사업구조진단 ~ 09_추적사항에서 등장한 전문용어 일괄 정리
용어사전 소개
이 사전은 이번 보고서에서 등장한 전문 용어를 비전문가도 이해할 수 있게 풀어쓴 것입니다. 병원 검진표에 쓰인 의학 용어를 의사가 “이게 무슨 뜻”이라고 설명해주는 것처럼, 각 항목 옆에 쉬운 말로 한 번 더 풀었습니다. 가나다 순이 아닌 섹션 등장 순으로 배열했습니다.
사업구조 관련
연결재무제표 (Consolidated Financial Statements) 현대차 본사뿐 아니라 현대캐피탈·현대카드·현대로템 등 164개 종속회사까지 포함해서 하나의 회사처럼 합산한 재무제표. 이번 보고서의 모든 숫자는 이 연결 기준. 비전문가 말로: 현대차 그룹 전체를 한 회사로 보고 성적표를 합산한 것.
별도재무제표 (Separate Financial Statements) 현대차 본사 법인 하나만의 재무제표. 종속기업 실적이 빠지기 때문에 연결 숫자보다 훨씬 작음. [XBRL, 2025사업보고서, 재무제표 작성기준]
차량부문 / 금융부문 / 기타부문 현대차 연결 사업을 세 덩어리로 나눈 것. 2025년 기준 매출 비중은 차량 약 78%, 금융 약 16%, 기타(현대로템 등) 약 6%. [사업보고서, II.4_매출및수주상황]
내부매출액 연결실체 내 계열사끼리 주고받은 매출. 연결 재무제표 작성 시 제거(상계)되므로 외부 고객 매출만 남음. 표에서 괄호()로 표시.
SDV (Software Defined Vehicle, 소프트웨어 정의 차량) 하드웨어보다 소프트웨어·전자 제어 기술이 차량 경쟁력을 결정하는 개념. 기존 엔진·구동계 중심에서 차량용 OS·OTA(무선 업데이트) 중심으로의 전환을 뜻함.
운용리스자산 (Operating Lease Assets) 현대캐피탈 등 금융 자회사가 고객에게 빌려준 차량. 금융부문이 리스료를 받고 차량은 자산으로 계상. 2025년 말 연결 기준 약 53.9조원 [XBRL, 2025사업보고서, 운용리스자산].
재무건강 관련
영업활동현금흐름 (Operating Cash Flow, OCF) 회사가 본업(자동차 판매·금융서비스 등)을 통해 실제로 받은 현금에서 사용한 현금을 뺀 것. 영업이익과 달리 회계 조정 없이 ‘통장에 실제 들어온 돈’에 가깝다. 주의: 현대차 연결 OCF는 금융 자회사의 할부·리스채권 신규 대출(현금 유출)이 대규모로 반영되기 때문에 3년 연속 마이너스(-2.5조, -5.7조, -6.0조). 이것이 사업 악화가 아닌 금융 자회사 외형 성장 때문임을 구분해야 함. [XBRL, 2025사업보고서, 영업활동현금흐름]
자유현금흐름 (Free Cash Flow, FCF) 영업활동현금흐름에서 설비 투자(Capex)를 차감한 것. ‘진짜로 쓸 수 있는 돈’. 현대차 연결 기준 FCF는 금융업 특성상 직접 산출이 어려움. (추론 — 차량부문 단독 FCF는 별도 세그먼트 현금흐름 공시 없어 연결에서 직접 분리 불가)
부채비율 (Debt-to-Equity Ratio) 총부채 ÷ 총자본 × 100(%). 현대차 연결 2025년 말: 부채 241.2조 ÷ 자본 127.6조 ≒ 189%. 금융 자회사(현대캐피탈 등)의 대출성 부채가 대부분을 차지해 제조업 단순 비교는 왜곡됨. [XBRL, 2025사업보고서, 부채 241,196,612백만원 / 자본 127,648,237백만원] 비전문가 말로: 내 돈 1원 있을 때 남의 돈을 얼마나 빌려서 장사하나.
유동비율 (Current Ratio) 유동자산 ÷ 유동부채 × 100(%). 2025년 말: 유동자산 120.8조 ÷ 유동부채 88.6조 ≒ 136%. 100%가 넘으면 단기 채무 이행 능력이 있다는 의미. [XBRL, 2025사업보고서, 유동자산·유동부채]
판매보증충당부채 (Warranty Provision) 미래에 차량 보증수리·리콜 비용으로 써야 할 돈을 미리 회계에 잡아두는 부채. 실제로 돈이 나가기 전에 비용으로 잡으므로 회계이익을 줄임. 2025년 연결 기준 약 9.5조원. [DART, 연결감사보고서, 핵심감사사항 판매보증충당부채 9,529,060백만원]
운전자본 (Working Capital) 유동자산에서 유동부채를 뺀 값. 사업을 굴리는 데 일상적으로 필요한 자금. 운전자본이 늘어나면 현금이 그만큼 묶인다는 뜻.
이익잉여금 (Retained Earnings) 회사가 벌어서 배당·소각하지 않고 쌓아둔 누적 이익. 2025년 말 연결 기준 101.3조원. 과거 이익의 창고. [XBRL, 2025사업보고서, 미처분이익잉여금 101,311,761백만원]
수익성 관련
매출총이익률 (Gross Margin) (매출액 - 매출원가) ÷ 매출액 × 100(%). 차를 팔아서 재료비·생산비 빼고 남는 비율. 2025년 연결: 매출총이익 34.2조 ÷ 매출 186.3조 ≒ 18.4%. [XBRL, 2025사업보고서, GrossProfit / Revenue]
영업이익률 (Operating Margin) 영업이익 ÷ 매출액 × 100(%). 2025년 연결: 11.5조 ÷ 186.3조 ≒ 6.2%. 직전 2년(2023년 9.3%, 2024년 8.1%) 대비 하락 추세. [XBRL, 2025사업보고서, OperatingIncomeLoss / Revenue]
ROE (자기자본이익률, Return on Equity) 당기순이익(지배주주 귀속) ÷ 자기자본 × 100(%). 2025년: 9.4조 ÷ 약 115조 ≒ 8.2%. (추론 — 자기자본 기중 평균값은 XBRL 연초·연말 평균으로 추정) 비전문가 말로: 주주 돈 100원으로 얼마를 벌었나.
ROIC (투하자본이익률, Return on Invested Capital) 영업이익(세후) ÷ 투하자본. 빌린 돈과 자기 돈을 합쳐 실제 사업에 투입한 자본 대비 얼마를 벌었는지.
WACC (가중평균자본비용, Weighted Average Cost of Capital) 자기자본비용과 타인자본비용(이자)을 가중 평균한 ‘돈을 조달하는 데 드는 최소 비용’. ROIC가 WACC보다 높아야 투자가 가치를 창출한다.
확인되지 않음 - 차량부문 단독 ROIC 및 WACC (연결 기준으로만 공시, 세그먼트별 투하자본 공시 없음)
EPS (주당이익, Earnings per Share) / 기본주당이익 당기순이익을 유통주식수로 나눈 값. 2025년 연결 보통주 기준 36,088원 (2024년 47,615원 대비 24% 감소). [XBRL, 2025사업보고서, BasicEarningsLossPerShare]
자본활용 관련
Capex (자본적지출, Capital Expenditure) 설비·공장·기술 등 장기 자산에 투자하는 돈. 유형자산 취득 + 무형자산 취득. 2025년 연결: 유형 8.4조 + 무형 2.7조 = 약 11.1조원. [XBRL, 2025사업보고서, 유형자산취득 8,366,764백만원 / 무형자산취득 2,703,092백만원]
이익소각 (Treasury Stock Cancellation) 자기주식(회사가 사들인 자기 회사 주식)을 아예 없애버리는 것. 발행주식수가 줄어들어 주당 가치가 높아진다. 현대차는 2023·2024·2025년 연속 이익소각 실시. [DART, 사업보고서, 자기주식 소각현황 — 2025년 4월 30일 보통주 4,658,425주 소각]
TSR (총주주수익률, Total Shareholder Return) 배당 + 주가 상승 + 자사주 매입·소각을 합산한 ‘주주가 실제로 얻는 수익률’. 현대차는 2025년부터 TSR의 35% 이상을 주주환원하는 정책 시행. [DART, 사업보고서, 주식의 총수 현황 각주]
주주환원 (Shareholder Return) 회사가 벌어들인 이익을 주주에게 돌려주는 모든 행위. 배당 + 자사주 매입·소각이 대표적.
업황·거버넌스 관련
신용등급 (Credit Rating) 외부 신용평가기관이 회사의 채무상환 능력을 평가한 등급. 현대차 국내 회사채: NICE·한국신용평가·한국기업평가 모두 AAA(안정적), 해외 ICR: S&P A-(안정적), Moody’s A3(안정적), Fitch A-(안정적). [DART, 사업보고서, I.4_신용평가]
ICR (기업신용등급, Issuer Credit Rating) 회사 자체의 채무상환 능력 평가. 특정 채권이 아닌 회사 전반의 신용도.
비지배지분 (Non-Controlling Interest, NCI) 현대캐피탈(40.28%)·현대카드(63.04%)·현대로템(66.23%)·HMI(17.50%) 등 현대차가 100% 소유하지 않은 자회사에서 다른 주주들이 가진 몫. 연결 자본에 포함되나 지배주주 지분과 구분 표시. [DART, 연결감사보고서, 연결자본변동표]
확정급여형 퇴직급여제도 (Defined Benefit Pension) 회사가 미래에 직원에게 지급할 퇴직금을 미리 보험수리적으로 계산해 부채로 잡는 제도. 금리·임금 상승률 변동에 따라 부채 크기가 달라짐.
이연법인세 (Deferred Tax) 당기에 세금을 내지 않았지만 미래에 낼 예정인 세금(부채), 또는 미래에 돌려받을 세금(자산). 회계이익과 세무상 이익의 차이에서 발생.
K-IFRS (한국채택국제회계기준) 국제회계기준(IFRS)을 한국이 도입한 회계 기준. 현대차 재무제표 작성 기준.
XBRL (eXtensible Business Reporting Language) 재무제표를 컴퓨터가 읽을 수 있는 표준 형식으로 변환한 언어. DART에 공시된 재무 데이터를 자동으로 추출할 때 사용하는 체계.
DART (Data Analysis, Retrieval and Transfer System) 금융감독원이 운영하는 전자공시시스템. 국내 상장사의 모든 사업보고서·공시가 올라오는 1순위 출처.
KRX (한국거래소, Korea Exchange) 한국의 주식·채권 거래소. 주가·외국인 보유잔고 등 시장 데이터의 1순위 출처.
잠정실적 (Preliminary Results) 분기·연간 실적을 공식 재무제표 확정 이전에 대략적으로 발표하는 공시. 숫자가 이후 확정치와 달라질 수 있음. 현대차는 2026년 4월 23일 1Q26 연결 잠정실적 공시 [DART, 연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-04-23].
확인되지 않음 - 1Q26 연결 매출·영업이익 정량 수치 (잠정실적 공시 본문 내용 미확인 — DART 원문에서 구체 수치 미추출) - 외국인 투자자 유형별 보유 추세 (장기 외인 vs 단기 외인 구분) — KRX 계정 미통합으로 미확인
시장·가치평가 관련
시가총액 (Market Capitalization) 주가 × 발행주식수. 현대차 2026-05-12 기준 132.3조원 (보통주 종가 646,000원 × 발행 보통주 204,757,766주 기준). [KRX, 2026-05-12 종가 / DART, stockTotqySttus.json]
외국인 보유비중 (Foreign Ownership Ratio) 전체 상장 보통주 중 외국인이 보유한 비율. 2026-05-11 KRX 기준 27.66%. [KRX 외국인 보유한도소진률, 2026-05-11]
Owner Valuation (오너 관점 가치평가) 주식 시세가 아닌 ‘회사 전체를 살 의향이 있다면 지금 가격이 합당한가’를 따지는 방식. “시총 132조에 현대차 그룹 전체를 통째로 사는 거래라면, 3년 후 모습을 고려할 때 합리적인 가격인가”가 질문의 핵심.
비유 한 줄: 이 용어사전은 외국어로 쓰인 검진 결과지를 한국어로 번역한 것이다 — 단어 하나가 바뀌면 의사의 진단이 달라지듯, 정확한 용어 해석이 올바른 기업 진단의 출발점이다.
이번 회 등장 용어: 연결재무제표, 별도재무제표, 차량부문/금융부문/기타부문, 내부매출액, SDV, 운용리스자산, 영업활동현금흐름(OCF), 자유현금흐름(FCF), 부채비율, 유동비율, 판매보증충당부채, 운전자본, 이익잉여금, 매출총이익률, 영업이익률, ROE, ROIC, WACC, EPS/기본주당이익, Capex, 이익소각, TSR, 주주환원, 신용등급, ICR, 비지배지분, 확정급여형 퇴직급여제도, 이연법인세, K-IFRS, XBRL, DART, KRX, 잠정실적, 시가총액, 외국인 보유비중, Owner Valuation
종합 한 페이지 — Owner valuation
입장: 시총 132.27조원에 현대차를 통째로 산다면 — 현재 조건에서는 사지 않는다. 본업 이익이 3년째 꺾이는 중이고, 별도 FCF는 사실상 0원이며, 주가만 폭등한 상태다. [KRX, 2026-05-12; DART stockTotqySttus.json]
시총/FCF 배수: 별도 기준 FCF ≈ -0.15조(영업CF +6.93조 − Capex 7.08조) — 배수 계산이 의미를 잃는다 [섹션 02, 04]. 연결 영업이익(11.47조)으로 환산하면 시총 132.27조 ÷ 영업이익 11.47조 ≈ 약 11.5배인데, 그 영업이익은 2023년 15.13조 → 2025년 11.47조로 3년간 24% 하락 중이다 [섹션 01, 03]. 이익 추가 하락 가능성이 높은 국면(2026년 1~4월 누계 판매 -3.9%)에서 사이클 바닥 이익에 프리미엄을 지불하는 셈이다 [섹션 08].
★★★ 영업CF vs 영업이익 괴리 — 구조는 이해하되 추세가 문제다: 연결 영업CF가 -2.52조(2023) → -5.99조(2025)로 3년 연속 마이너스 확대 중이다 [섹션 02]. 금융자회사(HCA·현대캐피탈) 대출·리스 팽창이라는 구조적 원인이 있어 즉각적 위기 신호는 아니나, 제조 본체(별도) FCF조차 0에 수렴하는 상황에서 배당 3.69조 + 자사주 소각 0.92조 = 약 4.6조를 주주에게 환원하고 있다 — 이는 벌어서 돌려주는 게 아니라 사실상 차입으로 돌려주는 구조에 가깝다 (추론 — 별도 현금흐름 항목 합산 및 연결 재무CF +15.42조 구성에서 유추) [섹션 04].
★★★ 미국 시장 검증 — 방향은 맞되 회수가 아직이다: HMGMA(조지아 전기차 공장)에서 아이오닉5·아이오닉9 현지 양산이 시작됐고, HMA 매출은 2025년 50.85조(+9.8% YoY)로 미국 수요 자체는 살아있다 [섹션 06]. 그러나 연간 Capex 11.07조(영업이익 11.47조와 맞먹는 규모)를 투입하는 동안 전 세계 판매는 감소 추세 — 공장을 막 열었는데 손님이 줄어드는 상황이다 [섹션 04, 05].
★★★ 3년 기술 트랙 — 투자는 일관되나 회수 시점이 미결이다: R&D 비용이 3.97조(2023) → 5.54조(2025)로 39% 증가해 SDV·전동화 방향성은 유지됐다 [섹션 06]. 그러나 같은 3년간 차량부문 영업이익률은 9.74% → 5.82%로 급락했다 [섹션 06]. 투자 선행 후 회수인지 구조적 경쟁력 약화인지가 이 보고서의 핵심 미결 질문이며, 현재 공시 데이터만으로는 답할 수 없다 (추론).
★★★ 외인 vs 국내 자금 박스
주가 1년 등락률 +238.22%, 60일 +34.44% [KRX, 2026-05-12]. 그런데 KRX 외인 보유 비중은 2026-03-27 27.94%에서 2026-05-11 27.66%로 소폭 하락했다 [KRX 외인 일별잔고, 2026-05-11]. 주가가 급등하는 동안 외인은 박스권(27~28%)에서 미세 이탈했다 — 주가 상승을 국내 자금이 주도했을 가능성을 시사하며, 페르소나 §1.7의 “국내 환호는 역지표” 신호에 해당한다 (추론 — 주가 상승의 투자자 유형별 기여도는 KRX 계정 미통합으로 직접 확인 불가) [섹션 07, 08].
DART 5%↑ 외국인 대주주 공시: 0건 [DART majorstock.json, 2026-05-12]. BlackRock·Vanguard·Norges 등 글로벌 장기 기관의 단일 5%↑ 보유 공시 없음. 전체 외인 27.66% 중 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브)과 단기 외인(헤지펀드·모멘텀) 비중 구분 — 확인되지 않음 (KRX 투자자유형별 매매 미통합). 이 구분이 확인되기 전까지 “외인 27%대 유지”를 ★★★ 호재로 읽는 것은 무리다.
압도적 기술 관점: 현대차의 EV·SDV 기술이 글로벌 경쟁사 대비 “압도적”임을 증명할 정량 근거가 DART 1순위 출처에서 잡히지 않는다 — R&D 절대 금액 증가는 확인되나, 시장점유율·특허 경쟁력·글로벌 기술 비교 수치는 미확인이다 [섹션 06]. 미국 자본의 인수·IP 시나리오를 적용할 만한 “압도적 기술” 판단은 현 시점 유보한다.
결론: 시총 132.27조원, 연결 영업이익 11.47조(3년 연속 하락), 별도 FCF ≈ 0, 주가 1년 +238%에도 외인 비중은 박스권이거나 소폭 하락 — 이 조건의 조합은 지금 통째로 사기에 비싸다. 조건이 바뀌는 시점이 있다면: HMGMA 생산 램프업이 본궤도에 올라 미국 판매 볼륨이 회복되고, 차량부문 영업이익률이 8% 이상으로 재진입하며, 외인 비중이 추세적 상승으로 전환될 때다. 현재 세 조건 중 하나도 충족되지 않았다.