셀트리온 2025-annual 종합진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: DART API (2026-05-14) - 재무제표: 2025 사업보고서 - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 외인 동향: DART 5%↑ 보유공시 0건 — KRX 일별잔고 미통합 - 환율·금리: (별도 매크로 데이터 미포함)
목차
- 01_사업구조진단
- 02_재무건강진단
- 03_수익성진단
- 04_자본활용진단
- 05_업황과사이클진단
- 06_경쟁포지션진단
- 07_거버넌스리스크진단
- 08_이번분기변화
- 09_추적사항
- 10_용어사전
각 섹션 한 문단 요약
01_사업구조진단
셀트리온은 바이오시밀러(오리지널 생물의약품의 특허 만료 후 동등성 검증 복제약) 개발·제조·글로벌 직판을 하나의 법인으로 통합한 생명공학기업이다. 세계 최초의 항체 바이오시밀러인 램시마(CT-P13)를 시작으로 현재까지 11개 글로벌 품목 허가를 보유한다. 2023년 12월 28일 셀트리온헬스케어 흡수합병으로 개발→제조→글로벌 직접판매를 일체화한 통합 체제를 완성했다. 2025년 연결 매출 4조 1,625억 원, 영업이익 1조 1,685억 원 [XBRL, 2025사업보고서, 영업수익·dart:OperatingIncomeLoss].
02_재무건강진단
셀트리온의 2025년 재무상태는 손익계산서와 현금흐름표 사이의 격차가 가장 눈에 띄는 해다. 영업이익은 1조 1,685억원으로 사상 최고치를 기록했지만, 영업활동현금흐름은 6,461억원으로 이익의 55%에 불과하다. 동시에 Branchburg 인수를 위한 단기차입이 급증했고, 총차입금은 1년 만에 70.7% 늘었다. 부채비율 28.7%·신용등급 A1 유지라는 절대적 안전판은 살아있지만, 방향성은 경계를 요구한다.
03_수익성진단
셀트리온은 바이오시밀러(오리지널 바이오의약품의 복제약 격)를 개발·생산·판매하는 글로벌 바이오의약품 기업이다. 2023년 12월 셀트리온헬스케어를 흡수합병해 생산과 판매를 한 지붕 아래 통합했다. 2025년 연결 기준 매출 4조 1,625억원, 영업이익 1조 1,685억원. 규모로는 한국 바이오 기업 최상위권이지만, 뒤에서 보듯 수익성의 실질은 표면보다 복잡하다.
04_자본활용진단
30초 회사 소개: 셀트리온은 생명공학 기술로 자가면역·항암 바이오의약품(주로 바이오시밀러, 즉 오리지널 바이오의약품의 복제약)을 개발·생산·직판하는 글로벌 제약사다. 2023년 셀트리온헬스케어와 합병 후 제조-판매 통합 법인으로 운영 중이며, 2025년 연결 기준 매출 4조 1,625억원(4.1625조원), 영업이익 1조 1,685억원을 기록했다 [XBRL, 2025사업보고서, Revenue / OperatingIncomeLoss]. 유럽·미국·아시아 직판 네트워크를 보유한다.
05_업황과사이클진단
바이오시밀러란 특허가 만료된 오리지널 항체 의약품의 복제약이다. 알약 형태의 일반 제네릭과 달리, 단백질 기반으로 개발 난이도가 높고 임상 데이터·규제 허가·직판 네트워크가 진입장벽이 된다. 쉽게 말하면 “고급 생물 의약품을 저렴하게 만들어 공급하는 사업”이다.
06_경쟁포지션진단
셀트리온은 세계 최초 항체 바이오시밀러 (바이오의약품의 복제약 — 생물학적으로 동등한 고단가 항체 의약품을 저렴하게 만드는 것) 개발사 지위를 기반으로 유럽과 미국에서 직접판매(직판) 체제를 구축한 글로벌 바이오 기업이다. 2025년 매출은 4조 1,625억원이고, 이 중 해외 비중은 69.7%다 [XBRL, 2025사업보고서, 영업수익]. 유럽이 전체 매출의 48.3%를 차지하는 절대적 핵심 시장이며, 북미는 2024년 1,681억→2025년 4,200억으로 +149.8% 급성장했다 [2025사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4(2)].
07_거버넌스리스크진단
셀트리온은 서정진 창업주 일가가 지배하는 오너십 구조의 바이오시밀러 전문 기업이다. 셀트리온홀딩스가 최대주주(24.53%), 서정진 개인(4.03%), 셀트리온스킨큐어(2.08%)를 합산하면 우호지분이 30.64%를 넘어선다. 나머지는 국민연금(6.67%), 외국인 등 시장 참여자들이 보유한다. 지배구조 측면에서는 창업주 오너십이 강하게 유지되는 전형적인 한국 대형 바이오 기업 형태다.
08_이번분기변화
셀트리온의 2025년 사업보고서는 한 마디로 “이익은 됐다, 그런데 현금이 받쳐주지 않았다”는 체검 결과다. 영업이익이 전년 대비 2배 넘게 뛰었지만, 영업현금흐름은 오히려 줄었고, 투자와 차입은 한꺼번에 급증했다. 동시에 미국 시장에서 의미 있는 진전이 있었고, 1Q26 잠정실적은 성장이 이어지고 있음을 보여준다.
09_추적사항
이 섹션은 의사가 “다음 정기검진 때 이 수치 다시 보자”며 체크리스트에 별표 친 항목들이다. 지금 당장 위기 수준은 아니지만, 방향이 어디로 가는지 2Q26 보고서 시점에 반드시 재확인해야 할 7개 항목을 아래에 정리한다.
10_용어사전
ADC (Antibody-Drug Conjugate, 항체-약물 접합체) 항체의 표적 특이성과 강력한 화학 약물(Payload)을 결합한 항암 치료제 기술. 항체가 암세포 표면 항원에 결합한 뒤 약물을 정밀 전달한다. 정상 세포 손상을 최소화하면서 암세포를 선택적으로 공격하는 차세대 항암 모달리티(New Modality). 셀트리온은 CT-P70·CT-P71 등 ADC 신약 파이프라인을 임상 1상 진행 중이다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.7_주요계약]
본문
01_사업구조진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: DART API (2026-05-14) - 재무제표: 2025 사업보고서 (제35기, 2025.01.01~2025.12.31) - 1Q26 잠정실적: 연결재무제표기준영업(잠정)실적 공정공시, 2026-05-06 - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원
30초 회사 소개 (매 보고서 반복)
셀트리온은 바이오시밀러(오리지널 생물의약품의 특허 만료 후 동등성 검증 복제약) 개발·제조·글로벌 직판을 하나의 법인으로 통합한 생명공학기업이다. 세계 최초의 항체 바이오시밀러인 램시마(CT-P13)를 시작으로 현재까지 11개 글로벌 품목 허가를 보유한다. 2023년 12월 28일 셀트리온헬스케어 흡수합병으로 개발→제조→글로벌 직접판매를 일체화한 통합 체제를 완성했다. 2025년 연결 매출 4조 1,625억 원, 영업이익 1조 1,685억 원 [XBRL, 2025사업보고서, 영업수익·dart:OperatingIncomeLoss].
비유 한 줄: 글로벌 블록버스터 의약품의 특허가 만료되는 순간 가장 먼저 치고 들어오는 ‘제약 시장의 선제 저격수’ — 단, 그 저격 속도와 허가 역량, 그리고 직접 유통망이 핵심이다.
1. 사업부문별 매출 구조 — 3개년 추이
[표 1: 사업부문별 연결 매출액]
| 사업부문 | 2025 (제35기) | 비중 | 2024 (제34기) | 비중 | 2023 (제33기) | 비중 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 바이오의약품 | 3조 8,825억 | 93.3% | 3조 2,318억 | 90.9% | 1조 8,720억 | 86.0% |
| 케미컬의약품 등 | 2,800억 | 6.7% | 3,255억 | 9.1% | 3,044억 | 14.0% |
| 합계 | 4조 1,625억 | 100% | 3조 5,573억 | 100% | 2조 1,764억 | 100% |
출처: [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, II.사업의 내용 — 주요 제품 및 매출실적]; [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:Revenue]
영업이익 3개년:
| 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|
| 영업이익 | 6,515억 | 4,920억 | 1조 1,685억 |
출처: [XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss]
핵심 관찰 두 가지:
① 바이오의약품 집중이 심화하고 있다: 3년간 비중이 86.0% → 90.9% → 93.3%로 올랐다. 이미 단일 사업 집중형 구조인데 더 집중되는 방향이다. 집중은 실행력의 증거이기도 하지만, 바이오시밀러 시장이 구조적으로 흔들릴 경우 대안이 없다는 뜻이기도 하다.
② 2024년 영업이익 급락(-24.4%) 후 2025년 급반등(+137.5%): 2024년 영업이익 4,920억은 2023년 6,515억보다도 낮았다. 이 구간의 원인 분해(2024년 합병 비용, 직판 전환 초기 비용, 판관비 급증)는 03_수익성진단에서 다루나, 사업구조 관점에서 핵심 사실은 합병 통합 비용이 2024년에 집중된 후 2025년에 구조적 개선이 나타났다는 것이다 (추론 — 직판 체제 안착으로 마진 구조 개선이 나타난 것으로 보이나, 비용 항목별 직접 분해는 03_수익성진단 범위).
2. 사업부문 상세: 바이오의약품 (93.3%)
2-1. 제품군
셀트리온이 보유한 글로벌 품목 허가 11개 바이오시밀러의 주요 제품:
- 램시마 (CT-P13, 인플릭시맙): 세계 최초 항체 바이오시밀러. 자가면역질환(류마티스 관절염 등) 치료제. 이 하나의 분자가 셀트리온의 출발점이자 현재도 핵심.
- 짐펜트라 (CT-P13 SC): 램시마의 피하주사(SC) 제형. 2023년 미국 FDA에서 신약(NDA) 승인 — 바이오시밀러가 아닌 신약 카테고리로 출시, 오리지널 대비 독자적 시장 지위 가능 (추론 — 신약 카테고리 승인이 보험 급여 코드, 가격 협상에서 바이오시밀러 대비 유리하다는 글로벌 제약 업계 일반론에 기반; 실제 미국 시장 수혜 규모는 03·06 섹션에서 추가 검토). [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, II.1 사업의 개요]
- 트룩시마 (CT-P10, 리툭시맙): 혈액암·자가면역질환.
- 허쥬마 (CT-P6, 트라스투주맙): HER2 양성 유방암.
- 유플라이마 (CT-P17, 아달리무맙): 자가면역질환. 휴미라 바이오시밀러.
- 베그젤마 (CT-P16, 베바시주맙): 대장암 등.
- 기타 5개 허가 제품 포함 총 11개. [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, I.바]
2-2. 판매 체제: 직판 전환 완료
합병 전(2023년 이전): 셀트리온이 생산 → 셀트리온헬스케어(별도 상장사)가 유통·판매. 해외 매출은 헬스케어 법인의 장부에 계상됨.
합병 후(2023.12.28~): 개발·제조·판매 일원화. 유럽 직판(2022년 하반기 완료), 미국·캐나다 직판(2023년 완료). 현재 유럽·미국·캐나다·아시아·중남미에서 해외현지법인을 통한 전 제품 직접판매 중. [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, II.4.나]
3. 지역별 매출 구조 — 페르소나 ★★★ 핵심 점검
해외 매출 비중과 미국 시장 노출도는 이 보고서의 1순위 판단 변수다. 아래 표를 면밀히 보라.
[표 2: 지역별 순 매출액, 소재지 기준, 연결 내부거래 조정 후]
| 지역 | 2025 순 매출 | 비중 | 2024 순 매출 | 비중 | YoY 증감률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 1조 2,621억 | 30.3% | 1조 5,550억 | 43.7% | -18.8% |
| 아시아 | 3,090억 | 7.4% | 1,925억 | 5.4% | +60.5% |
| 유럽 | 2조 97억 | 48.3% | 1조 5,008억 | 42.2% | +33.9% |
| 북미 | 4,200억 | 10.1% | 1,681억 | 4.7% | +149.8% |
| 중남미 | 1,618억 | 3.9% | 1,410억 | 4.0% | +14.8% |
| 합계 | 4조 1,625억 | 100% | 3조 5,573억 | 100% | +17.0% |
출처: [사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4, 2026-03-16, 셀트리온 및 종속기업들]
읽어야 할 3가지 구조 변화
① 북미(미국+캐나다) 급성장 — ★★★ 호재 방향
1,681억 → 4,200억, 2.5배 증가(+149.8%). 미국 직판 체제 전환(2023년) + 짐펜트라 출시 효과가 수치로 나타나기 시작했다. 미국이 처음으로 전체 매출의 10%를 돌파했다.
페르소나 관점에서 이것이 진짜 신호인지 테마 과열인지를 판단해야 한다. 아직 북미 매출은 유럽의 1/5 수준(4,200억 vs 2조 97억)이다. 2024년 직판 원년이었던 만큼 2025년의 149% 성장률이 이례적으로 높아 보이지만, 기저 효과가 크다는 점을 감안해야 한다. 미국 시장 점유율 추세가 실질적으로 얼마나 빠르게 올라오는지는 다음 분기 잠정실적에서 확인 필요.
② 국내 매출 감소 — 구조적 이전인가, 실질 감소인가
1조 5,550억 → 1조 2,621억, -18.8%. 비중은 43.7% → 30.3%로 13.4%포인트 급락했다. 표면적으로는 페르소나 ★★★ 적신호인 “내수 의존도 높음” 패턴처럼 보이지 않는다(비중 자체는 이미 30%대). 그러나 절대금액 감소 원인을 두 가지로 구분할 필요가 있다:
- (a) 구조적 이전: 해외 직판 법인이 해외 매출을 직접 인식하면서 ‘국내 → 해외 법인’으로의 내부거래 패턴이 바뀜 (추론 — 합병 이전 셀트리온헬스케어가 국내 법인으로서 잡던 중계 매출이 해외 법인에 귀속되는 회계 이동일 가능성 있음).
- (b) APAC 프라이머리케어 사업 양도: Celltrion Asia Pacific PTE가 2024년 1월에 아시아태평양 지역 전문의약품(ETC)·일반의약품(OTC) 영업을 양도하여 아시아 지역 케미컬 매출이 축소됨 [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, I.바.(3)].
결론적으로, 국내 비중 30.3%의 상당 부분은 셀트리온제약(연결 종속회사, 2025 매출 5,364억, 케미컬의약품 국내 판매 중심)이 차지한다. 바이오시밀러 국내 판매는 건강보험 급여 단가에 영향받지만, 이것이 전체 사업의 구조적 취약점으로 이어지지는 않는다.
③ 유럽 48.3% — 여전히 자금줄이자 리스크 집중점
셀트리온의 현금은 유럽에서 나온다. 2024년 1조 5,008억에서 2025년 2조 97억으로 +33.9% 성장, 비중도 42.2% → 48.3%로 올랐다. 유럽 강건성이 유지되는 한 전체 매출 기반은 안정적이다.
단, 매출의 거의 절반이 하나의 지역 블록에 집중돼 있다는 점은 유럽 바이오시밀러 정책 변화나 경쟁 심화 시 단기 충격을 증폭시킬 수 있다 (추론 — 단일 지역 집중 리스크는 일반론; 유럽 각국의 구체적 바이오시밀러 정책 데이터는 본 공시에서 잡히지 않음).
확인되지 않음 - 미국 시장 내 제품별 점유율 및 처방 추세 (사업보고서 본문 미공시; 별도 IQVIA·Rx 데이터 필요) - 짐펜트라(CT-P13 SC) 단독 매출 vs 램시마 IV 구분 (합산 보고) - 유럽 주요 국가별 매출 분해 (공시에서 유럽 합산만 제공) - 북미 중 미국과 캐나다 매출 분리 (공시에서 북미 합산만 제공)
4. 사업부문 상세: 케미컬의약품 (6.7%) — 셀트리온제약 주도
케미컬의약품 사업은 주로 연결 종속회사 셀트리온제약(지분 54.80%)을 통해 이루어진다. 고덱스(간질환 치료제) 등 국내 케미컬 전문의약품이 주력.
셀트리온제약 2025년 단독 매출: 5,364억 [사업보고서 연결감사보고서 1.2 종속기업 재무정보, 2026-03-16]. 전년(4,778억) 대비 +12.3%. 이 사업은 국내 의약품 시장을 기반으로 하며, 글로벌 확장보다 내수 방어 역할.
케미컬의약품 전체 연결 매출이 3,255억(2024) → 2,800억(2025)으로 감소한 것은 APAC 프라이머리케어 사업 양도 효과가 전년도 대비 실현된 결과로 판단된다 (추론). 셀트리온제약의 국내 매출 자체는 오히려 성장했음에도 전체 케미컬 부문이 줄어든 점이 이를 뒷받침한다.
5. 새로 시작한 사업 / 접은 사업
새로 시작한 사업
① 미국 생산 거점 — Celltrion Branchburg, LLC 인수 (2025.12.31)
구 Imclone Systems LLC(전 BMS/Eli Lilly 계열 바이오 제조 공장)를 Celltrion USA, Inc.가 인수. 미국 뉴저지주 브랜치버그 소재. 원료의약품(DS) 6.6만 리터 규모의 생산설비 보유. 목적: ① 미국 시장 공급을 위한 현지 생산, ② 타사 CMO(의약품 위탁 제조) 사업. [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, I.바.(6)]
페르소나 주목: 미국 현지 생산은 ① 관세 및 통상 리스크 완화, ② FDA 공급망 신뢰도 강화, ③ 미국 빅파마와의 CMO 계약 가능성의 3가지 전략적 의미가 있다 (추론 — 미국 제약 생산 규제상 현지 생산이 공급 안정성에 유리하다는 업계 일반론에 기반). 단, 인수 비용과 CMO 수익화 일정은 현 공시에서 확인되지 않음(아래 “확인되지 않음” 박스 참조).
② CDMO 사업 — 셀트리온바이오솔루션스 (2024.12.17 설립)
셀트리온 100% 자회사. 의약품위탁개발생산(CDMO) 사업 확장 목적. 2025년 기준 매출 없음, 당기순손실 -24억 원(설립 초기 운영 비용). [사업보고서 연결감사보고서 1.2 종속기업 재무정보, 2026-03-16]. 사업 자체는 초기 단계이므로 현재 사업구조에 미치는 영향 미미.
③ 신약 R&D 파이프라인 — ADC·다중항체
- CT-P70 (cMET 표적 ADC, 비소세포폐암): 2025년 7월 첫 환자 투여, 임상 1상 진행 중. 미국 FDA 패스트트랙(Fast-Track) 지정.
- CT-P71 (Nectin-4 표적 ADC, 방광암): 임상 1상 진행 중.
- CT-P72, CT-P73: 임상 1상 진행 중.
- [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, VII.1 연구개발실적]
이 ADC 파이프라인들은 모두 임상 1상 단계이므로 상업화까지 최소 5~7년 소요 예상 (추론 — 의약품 임상 1→3상→승인→상업화 일반 타임라인 기준). 현재 사업 매출에는 기여 없음. 3년 단위 판단 기준에서는 이 파이프라인이 실적에 기여하기까지 시간이 있다.
바이오시밀러 후속 파이프라인 (임상 3상 진행 중): - CT-P44 (다잘렉스 바이오시밀러, 다발성 골수종), CT-P51 (키트루다 바이오시밀러, 비소세포폐암), CT-P53 (오크레부스 바이오시밀러, 다발성경화증), CT-P55 (탈츠 바이오시밀러, 건선). [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, VII.1] - 이 중 CT-P51(키트루다 바이오시밀러)은 키트루다(펨브롤리주맙) 글로벌 매출이 2024년 327억 달러 규모 [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, VII.1 — IQVIA 인용]인 초대형 시장이다.
접은(축소한) 사업
- APAC 프라이머리케어 사업 양도 (2024년): Celltrion Asia Pacific PTE의 아시아태평양 지역 케미컬의약품 전문의약품(ETC, 2023.12.29 결의) 및 일반의약품(OTC, 2024.01.18 결의) 영업 양도 완료. [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, I.바.(3)]
- 아르헨티나 법인 청산: Celltrion Healthcare Argentina S.A.U., 2025년 중 청산. [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 연결대상회사 변동]
6. 정부 정책 의존도 / 국내 개미·테마주 의존도 점검 (페르소나 ★★★)
정부 정책 의존도: 바이오시밀러 사업의 핵심 드라이버는 글로벌 특허 만료 일정 + 각국 의료비 절감 수요다. 이는 한국 정부의 보조금이나 특정 국내 산업 정책에 직접 의존하는 구조가 아니다.
국내 건강보험 급여 단가 정책이 국내 30% 매출에 영향을 줄 수 있으나, 이것이 전체 사업의 생사를 결정하지 않는다. 오히려 미국·유럽 보험사와의 가격 협상이 더 중요한 변수다.
평가: 정부 정책 의존도 낮음 — 페르소나 적신호(★★★) 미해당. 단, 규제 리스크(FDA 제조소 실사, EMA 허가 변경 등)는 별개로 07_거버넌스리스크진단에서 검토.
개미·테마주 의존도: 바이오주 특성상 국내 개인투자자 관심이 높지만, 셀트리온의 매출·영업이익은 실제 글로벌 의약품 판매 실적에서 나온다. 2025년 영업이익 1조 1,685억은 테마 기반이 아니다. 주식 시장에서의 외인 vs 국내 자금 동향은 07_거버넌스리스크진단이 담당.
7. 1Q26 잠정실적이 확인해주는 것
[연결재무제표기준영업(잠정)실적 공정공시, 2026-05-06, 셀트리온]: - 1Q26 매출: 1조 1,450억 (1Q25 8,419억 → YoY +36.0%) - 1Q26 영업이익: 3,219억 (1Q25 1,494억 → YoY +115.4%) - 4Q25 대비 QoQ: 매출 -13.9%, 영업이익 -32.3%
QoQ 감소는 의약품 사업의 분기별 납품 타이밍 요인으로 보이나, YoY 기준으로 매출과 이익 모두 강하게 성장하고 있다. 특히 매출 성장률(+36%)을 크게 상회하는 영업이익 성장률(+115%)은 2025년에 완성된 직판 체제와 매출 믹스 개선의 영향이 지속됨을 시사한다 (추론 — 구체적 원인 분해는 03_수익성진단).
8. 사업 다각화 평가 — 집중의 명암
사실: 바이오시밀러 93.3%, 케미컬 6.7%. 극도의 단일 집중형 구조이며 추세적으로 집중이 심화되고 있다.
명: 집중은 실행력의 증거다. 글로벌 11개 허가, 유럽 1위 바이오시밀러 직판망, 미국 신약 허가(짐펜트라) — 이 모든 것은 핵심에 집중한 결과다.
암: 바이오시밀러 시장 자체가 흔들리면 대안이 없다. ① 오리지널 제약사의 특허 방어·적응증 확장 전략, ② 미국의 약가 정책 급변, ③ Amgen·Sandoz·Samsung Bioepis 등 글로벌 경쟁사의 가격 공세, ④ ADC·다중항체 신약이 바이오시밀러 시장 자체를 대체하는 시나리오 — 이 네 가지가 구조적 위협 후보다. ADC·다중항체 파이프라인이 아직 임상 1상이라 단기 대안이 없다는 점에서 다음 3년간 바이오시밀러 핵심 시장(유럽·미국)의 가격 추세가 사업구조 안정성의 핵심 변수다.
비유 한 줄 (의무)
셀트리온의 바이오시밀러 직판 체제를 식당에 비유하면: 유럽이라는 메인 홀에서 매일 안정적으로 자리를 채우는 단계(매출 2조 97억, 48.3%)를 지나, 이제 미국이라는 가장 큰 홀(4,200억, 10.1%)에 직원을 배치하고 손님을 받기 시작했다. 3년 후를 보는 핵심 질문은 미국 홀의 테이블 회전율이 얼마나 빨리 유럽을 따라잡을 수 있는가다.
확인되지 않음 - 미국 시장 제품별 점유율 및 처방 추세 (사업보고서 미공시; 별도 시장 데이터 필요) - 짐펜트라(CT-P13 SC) 단독 매출 분리 (바이오의약품 합산으로만 보고) - Celltrion Branchburg LLC 인수 대금 및 CMO 수익화 계획 (공시에서 구체적 수치 미확인) - 북미 중 미국과 캐나다 각각 분리 매출 (공시에서 합산만 제공) - 유럽 주요 국가별(독일·프랑스·영국 등) 매출 분해 (공시에서 유럽 합산만 제공)
이번 회 등장 용어: 바이오시밀러(biosimilar — 오리지널 생물의약품의 특허 만료 후 동등성 검증을 거친 복제 생물의약품), 항체 바이오시밀러(단클론항체를 복제한 바이오시밀러), ADC(항체-약물 결합체, Antibody-Drug Conjugate — 항체에 항암 약물을 결합시킨 차세대 치료제), CDMO(의약품위탁개발생산, Contract Development and Manufacturing Organization), 직판 체제(해외 현지법인을 통한 직접판매 방식, 유통사 중간마진 없음), 프라이머리케어(Primary Care — 일반 의원급 처방 케미컬의약품 사업), 신약(NDA — 미국 FDA에서 신약으로 승인된 의약품, 바이오시밀러와 구분되는 독자 허가), 패스트트랙(Fast-Track — 미충족 의료수요 해결 가능성이 있는 의약품에 FDA가 부여하는 개발 촉진 프로그램), 인플릭시맙(Infliximab — 자가면역질환 치료용 단클론항체 성분, 램시마의 오리지널 성분명)
02_재무건강진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - 재무제표: 2025 사업보고서 연결 기준 [XBRL fnlttSinglAcntAll + 연결감사보고서 20260316001415_00761.xml] - 잠정실적: 1Q26 연결 잠정실적 [연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06, rcept_no 20260506800093] - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원
섹션 총평
셀트리온의 2025년 재무상태는 손익계산서와 현금흐름표 사이의 격차가 가장 눈에 띄는 해다. 영업이익은 1조 1,685억원으로 사상 최고치를 기록했지만, 영업활동현금흐름은 6,461억원으로 이익의 55%에 불과하다. 동시에 Branchburg 인수를 위한 단기차입이 급증했고, 총차입금은 1년 만에 70.7% 늘었다. 부채비율 28.7%·신용등급 A1 유지라는 절대적 안전판은 살아있지만, 방향성은 경계를 요구한다.
1. ★★★ 영업이익 vs 영업CF 괴리 — 맨 먼저 본다
페르소나 §1.3 자금 흐름이 사업의 진실 — 최우선 점검 항목
영업이익은 1조가 넘었는데 통장엔 절반만 들어왔다.
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 영업이익 | 6,514.8억원 | 4,920.2억원 | 1조 1,684.7억원 |
| 영업활동현금흐름 (영업CF) | 5,371.6억원 | 9,018.7억원 | 6,460.5억원 |
| 영업CF / 영업이익 | 82.4% | 183.3% | 55.3% |
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, dart:OperatingIncomeLoss·ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
2025년 괴리(약 5,224억원)의 두 가지 원인:
① 법인세 납부 3.1배 급증: 연결현금흐름표에서 법인세 납부액이 2024년 1,448.2억원 → 2025년 4,438.8억원으로 폭등했다. [연결현금흐름표, 20260316001415_00761.xml] 2025년 대규모 수익 인식에 따른 필연적 결과지만, 실제 현금 유출로는 크게 잡힌다. 영업CF가 영업이익보다 작은 이유의 절반 이상이 여기서 나온다. (추론 — 법인세 납부 4,439억원과 영업이익-영업CF 괴리 5,224억원을 합산한 근거에서 유추)
② 매출채권 급증: 연결 기준 매출채권이 2024년 말 1조 2,153억원 → 2025년 말 1조 8,067억원으로 48.6% 증가했다. 매출 증가율(16.0%)의 3배다. [신용위험 노출정도, 연결감사보고서 20260316001415_00761.xml] 더 많이 팔았지만, 아직 받지 못한 돈도 그만큼 더 늘었다는 뜻이다.
2024년 역방향은 왜? 2024년엔 거꾸로 영업CF(9,019억원)가 영업이익(4,920억원)의 183%에 달했다. 이는 2023년 말 헬스케어 합병 완료 직후 통합 정산·미수금 회수가 집중적으로 일어난 결과로 보인다. (추론 — 2024년 운전자본 상세 변동은 현금흐름 부속명세에서 별도 확인 필요)
결론: 2025년 영업CF 6,461억원은 이익의 질 지표로서 약하다. 특히 매출채권이 이익 증가에 비례해 계속 쌓인다면, 실질 현금 창출력은 손익계산서가 말하는 것보다 구조적으로 낮다.
쉽게 설명하면: “한 달에 1,000만 원을 버는 직장인인데, 월급 800만 원은 외상으로 깔리고 200만 원만 세금 내고 나서 통장에 실제 찍히는 것과 비슷한 구조”다.
2. 자본구조 — 절대 수준은 안전, 방향이 문제
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 자산총계 | 19조 9,568억원 | 21조 552억원 | 22조 3,349억원 |
| 부채총계 | 2조 8,310억원 | 3조 4,752억원 | 4조 9,824억원 |
| 자기자본 | 17조 1,258억원 | 17조 5,801억원 | 17조 3,525억원 |
| 부채비율 | 16.5% | 19.8% | 28.7% |
| 총차입금 | 확인되지 않음 | 2조 1,619억원 | 3조 6,901억원 |
| 순부채 | 확인되지 않음 | 1조 1,655억원 | 2조 5,709억원 |
| 자본조달비율 | 확인되지 않음 | 6.2% | 12.9% |
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, ifrs-full:Assets·Liabilities·Equity; 총차입금·순부채·자본조달비율은 사업보고서 자본위험관리 섹션, 20260316001415 직접 인용]
부채비율 = 부채총계 / 자기자본; 자본조달비율 = 순부채 / (순부채 + 자기자본)
부채비율 28.7%는 절대적으로 낮다. 그러나 3년간 16.5% → 19.8% → 28.7%의 가파른 상승 추세는 방향성이 나쁘다. 자기자본이 17조원대로 정체된 상태에서 부채만 증가하는 구조다. 주요 원인은 2025년 12월 미국 브랜치버그(Celltrion Branchburg, LLC) 공장 인수를 위한 대규모 차입이다. [사업보고서 합병·분할 내용, 20260316001415]
3. 현금흐름 3종 패턴 — 인수의 해
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 영업CF | +5,371.6억원 | +9,018.7억원 | +6,460.5억원 |
| 투자CF | -1,388.6억원 | -1,693.9억원 | -8,604.2억원 |
| 재무CF | -3,851.1억원 | -3,530.4억원 | +3,393.2억원 |
| 기말 현금 | 5,646.1억원 | 9,964.3억원 | 1조 1,192.1억원 |
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, 영업·투자·재무활동현금흐름·현금및현금성자산]
투자CF −8,604억원(2024년 대비 5.1배 급증): 최대 원인은 Branchburg 인수: 연결현금흐름표에서 “사업결합으로 인한 현금유출” 5,358.3억원이 명시됐다. [연결현금흐름표, 20260316001415_00761.xml] 이외에 단기·장기 금융자산 순투자 증가가 더해졌다.
재무CF +3,393억원 — 이건 호재가 아니다: 2023·2024년에는 재무CF가 각 -3,851억원, -3,530억원(상환이 차입을 초과)이었는데 2025년에 플러스로 전환됐다. 이는 차입이 상환을 넘어섰다는 뜻이다. 연결현금흐름표에서 단기금융부채 순증가(증가 2조 9,720억원 - 감소 1조 8,049억원 = 1조 1,671억원)와 장기금융부채 증가(3,594억원)가 확인된다. 여기서 자기주식 취득(-9,073억원), 배당(-1,538억원), 이자(-828억원)를 뺀 것이 최종 +3,393억원이다. [연결현금흐름표, 20260316001415_00761.xml]
4. Free Cash Flow — 2024년 정점 대비 45% 감소
FCF = 영업CF − 유형자산 취득 − 무형자산 취득 (산술 도출)
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 영업CF | 5,371.6억원 | 9,018.7억원 | 6,460.5억원 |
| 유형자산 취득 | -2,100.5억원 | -1,350.6억원 | -1,082.2억원 |
| 무형자산 취득 | -1,436.9억원 | -1,984.7억원 | -2,235.1억원 |
| FCF | 1,834.2억원 | 5,683.4억원 | 3,143.2억원 |
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities·PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities·PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities]
주요 관찰:
- FCF가 2024년 정점(5,683억원) 대비 2025년 44.7% 감소했다.
- 유형자산 capex는 오히려 감소 추세(2,101→1,351→1,082억원). 생산설비 신규 투자보다 M&A(Branchburg)로 인프라를 확보하는 전략으로 전환된 것으로 보인다. (추론 — 사업보고서 브랜치버그 인수 완료 설명에서 유추)
- 무형자산 취득은 증가 추세(1,437→1,985→2,235억원). 여기에는 자본화된 R&D와 외부 라이선스 취득이 포함된다. 감사보고서는 내부창출 개발비 1조 5,268억원(연결 기준)을 핵심감사사항으로 지목했다. [연결감사보고서, 20260316001415_00761.xml] 이 규모의 개발비가 자산으로 쌓이는 만큼 향후 상각 부담이 상당하다.
5. 운전자본 — 매출채권 회수기간이 길어지고 있다
| 구분 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 매출채권 (기말, 연결) | 확인되지 않음 | 1조 2,153억원 | 1조 8,067억원 |
| 재고자산 | 3조 387억원 | 2조 7,659억원 | 2조 8,035억원 |
| 매입채무 | 508.5억원 | 753.1억원 | 1,245.9억원 |
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, ifrs-full:Inventories·TradeAndOtherCurrentPayablesToTradeSuppliers; 매출채권: 신용위험 노출정도, 연결감사보고서 20260316001415_00761.xml]
매출채권 회전일수 (기말잔액 기준 산술; 평균잔액 기준 계산 시 수치 차이 발생): - 2024: 1조 2,153억원 ÷ 3조 5,573억원 × 365 = 124.7일 - 2025: 1조 8,067억원 ÷ 4조 1,625억원 × 365 = 158.4일
1년 만에 33.7일 늘었다. 매출 증가율(16.0%)의 3배에 달하는 채권 증가(48.6%)가 원인이다. 회수가 느려지는 것인지, 아니면 직판 전환 확대에 따른 결제 조건 변화인지는 사업보고서 본문에서 정량적으로 확인되지 않는다.
재고자산: 2023년 3조 387억원에서 2024년 2조 7,659억원으로 줄었다가 2025년 2조 8,035억원으로 거의 유지됐다. 바이오의약품 특성상 재고 보유기간이 길다는 점을 감안해도, 재고의 절대 규모가 연간 매출원가(1조 6,955억원)의 약 1.65배에 달한다는 점은 관리 상황을 지켜볼 필요가 있다. (산술 도출)
매입채무: 508억원 → 1,246억원으로 증가했지만 절대 규모는 작다. 매출원가 대비 지급기간이 짧아 공급자 협상력은 제한적임을 시사한다.
6. 단기 유동성 & 차입금 만기 분포 ★★
유동비율 (유동자산 ÷ 유동부채, 산술): - 2023: 5조 940억원 ÷ 2조 5,124억원 = 202.8% - 2024: 5조 5,841억원 ÷ 3조 1,871억원 = 175.2% - 2025: 6조 2,053억원 ÷ 4조 4,538억원 = 139.3%
[출처: XBRL, 사업보고서 2025, ifrs-full:CurrentAssets·CurrentLiabilities]
3년 연속 하락. 유동부채가 유동자산보다 빠르게 증가하고 있다.
현금성 자산 [연결재무상태표, 20260316001415_00761.xml]: - 현금및현금성자산: 1조 1,192억원 - 단기금융자산: 1,203억원 - 합계: 약 1조 2,395억원
차입금 만기 분포 [사업보고서 유동성위험 분석, 20260316001415, 2025년 12월 31일 기준, 이자 포함 계약상 할인 전 현금흐름]:
| 만기 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|
| 6개월 이하 | 1조 8,446억원 | 48.3% |
| 6개월 ~ 1년 | 1조 5,204억원 | 39.8% |
| 1년 ~ 5년 | 2,443억원 | 6.4% |
| 5년 초과 | 2,096억원 | 5.5% |
| 합계 | 3조 8,189억원 | 100% |
1년 이내 만기 도래 비중 88.1% — 이것이 핵심 위험이다.
현금성 자산 1조 2,395억원으로는 6개월 이내 만기(1조 8,446억원)조차 완전히 커버하지 못한다. 그러나 회사는 ①무역금융 등 신용한도, ②영업CF 유입(1Q26 기준으로도 지속 발생)으로 이를 롤오버(차환)하는 구조다. 회사는 사업보고서에서 “적정 유동성 유지를 위해 자금수지 예측 및 금융상품 운용”을 시행 중이라고 명시했다. [사업보고서 유동성위험관리, 20260316001415]
단, 주의할 점: 2026년 6월 25일 종료 예정인 공급자금융약정(2020년 10월 체결)이 있다. [사업보고서 유동성위험, 20260316001415] 이 약정의 종료 후 운전자본 관리에 어떤 영향이 나타나는지가 다음 분기 추적 포인트다.
신용등급: 기업어음 A1 (나이스신용평가·한국기업평가 모두) — 최고 단기 신용등급 유지. [사업보고서 신용평가 내역, 20260316001415, 2025년 6월 및 11월 평가]
A1이란 “적기상환능력이 최고수준이며, 현단계에서 합리적으로 예측가능한 어떠한 환경변화에도 영향을 받지 않을 만큼 안정적”이라는 뜻이다.
7. 1Q26 잠정실적 반영 — 손익은 개선, 현금흐름은 미공개
2026년 1분기(1Q26) 잠정실적: 매출 1조 1,450억원, 영업이익 3,219억원, 영업이익률 28.1%. 전년동기(1Q25: 영업이익 1,494억원) 대비 +115.4%. 전분기(4Q25: 영업이익 4,752억원) 대비 -32.3%. [연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06]
영업CF 데이터는 잠정실적에 포함되지 않는다. 2025년의 영업이익-영업CF 괴리 패턴이 2026년에도 이어지는지 여부는 1Q26 분기보고서 공시 후 확인 필요하다.
비유 한 줄
셀트리온의 2025년 재무상태는 대형 식당이 미국에 직영점을 한꺼번에 열면서 단기 대출을 잔뜩 끌어다 쓴 해와 닮았다. 손님(매출)은 17% 늘었고 장사는 잘 됐지만 — 통장에 직접 찍힌 영업CF는 6,461억원으로 영업이익(1조 1,685억원)의 절반 수준이었다. 세금 폭탄(4,439억원)과 외상 증가(매출채권 +5,914억원)가 실제 현금을 붙들어놨고, 미국 공장 인수 대금은 1년 이내 갚아야 할 단기 차입으로 조달했다. 영업은 잘 하는데, 지갑이 생각보다 얇다.
확인되지 않음 - 2023년 연결 기준 매출채권 잔액: 신용위험 노출정도 표가 2024년부터 시작 — 2023년 연결 기준은 1순위 출처에서 확인 안 됨 - 매출채권 회수기간 악화의 세부 원인 (지역별·제품별 분해, 대손충당금 설정률 변화): 사업보고서 본문에서 정량적으로 잡히지 않음 - 1Q26 영업활동현금흐름: 잠정실적 공시(2026-05-06)는 손익 항목만 포함, 현금흐름 미공개 - 2023년 총차입금·순부채·자본조달비율: 사업보고서 자본위험관리 섹션에서 2024년부터만 제시 - 공급자금융약정(2026-06-25 종료) 잔액 규모 및 종료 후 대안 조달계획: 사업보고서 본문에서 잔액 규모 구체적으로 확인되지 않음 - 외인 장기/단기 구분 추세: KRX 투자자 유형별 매매 데이터 미통합
이번 회 등장 용어: 영업활동현금흐름(영업CF), 자유현금흐름(FCF, Free Cash Flow), 부채비율, 유동비율, 운전자본(Working Capital), 매출채권 회전일수, 자본조달비율(Gearing Ratio), 순부채(Net Debt), 기업어음(CP, Commercial Paper), 신용등급 A1, 사업결합 현금유출, 내부창출 개발비, 공급자금융약정(Supply Chain Finance)
03_수익성진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - 재무제표: 2025 사업보고서 연결 기준 (XBRL) - 1Q 2026 잠정실적: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06
30초 회사 소개
셀트리온은 바이오시밀러(오리지널 바이오의약품의 복제약 격)를 개발·생산·판매하는 글로벌 바이오의약품 기업이다. 2023년 12월 셀트리온헬스케어를 흡수합병해 생산과 판매를 한 지붕 아래 통합했다. 2025년 연결 기준 매출 4조 1,625억원, 영업이익 1조 1,685억원. 규모로는 한국 바이오 기업 최상위권이지만, 뒤에서 보듯 수익성의 실질은 표면보다 복잡하다.
이 섹션의 핵심 결론 (먼저 읽어라)
2025년 셀트리온의 회계 이익은 극적으로 개선됐다. 그러나 영업현금흐름(영업CF)은 영업이익의 55%에 그쳤다. 월급명세서는 두 배로 늘었는데 통장 잔고는 오히려 줄어든 상황이다. 이 둘의 괴리를 들여다보는 것이 이번 진단의 핵심이다.
1. ★★★ 영업CF vs 영업이익 괴리 — 페르소나 최우선 적신호
⚠️ 2025년 영업CF가 영업이익의 55%에 불과 — 괴리 최대
영업이익(회계 이익)은 수익이 발생했다고 판단되는 시점에 기록된다. 반면 영업현금흐름(영업CF)은 실제로 통장에 들어온 현금을 보여준다. 이 둘이 크게 어긋날 때, 우리는 이익의 품질을 의심해야 한다.
| 연도 | 영업이익 | 영업CF | CF/이익 비율 | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6,515억 | 5,372억 | 82.4% | 보통 |
| 2024 | 4,920억 | 9,019억 | 183.3% | ✅ 매우 우수 |
| 2025 | 1조 1,685억 | 6,461억 | 55.3% | ⚠️ 적신호 |
출처: [XBRL, 2025 사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss / ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
2025년 영업이익은 전년 대비 +137% 급증했는데, 영업CF는 오히려 −28% 감소했다. 이 역설을 분해하면:
① 법인세 납부 급증 — 주된 원인
연결 현금흐름표상 2025년 법인세 실납부액은 4,439억원이다. 2024년(1,448억원)의 3.1배다 [연결현금흐름표, 2025 사업보고서, 셀트리온]. 그런데 2025년 연결손익계산서상 법인세비용은 1,222억원에 불과하다 [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]. 현금 기준 납부액이 회계 기준 비용의 3.6배라는 의미다. 과거 수년간 이연된 세금이 2025년에 집중 결제됐을 가능성이 높다 (추론 — 납부-비용 간 3,217억 차이가 이연세금 해소 패턴과 일치하나, 구체적 세무 주석 내역은 본 조회 범위에서 확인되지 않음).
② 매출채권 증가 — 보조 원인
연결 기준 매출채권이 2024년 1조 2,153억에서 2025년 1조 7,904억으로 5,751억 증가했다 [연결재무상태표, 2025 사업보고서, 셀트리온]. 매출은 늘었지만 현금 회수가 뒤처지고 있다. 직접판매 채널 확대 과정에서 신규 거래처의 수금 조건이 길어졌을 가능성이 있다 (추론 — 직판전환 시기와 매출채권 증가 시기의 일치에서 유추).
중요한 맥락 — 세전 현금창출력은 살아있다
법인세 납부 전 “영업으로부터 창출된 현금”은 2025년 1조 899억원, 2024년 1조 467억원으로 비슷한 수준이다 [연결현금흐름표, 2025 사업보고서, 셀트리온]. 법인세 타이밍 효과를 제거하면 현금창출 기반 자체는 유지되고 있다 (추론 — 법인세 납부 이연 해소가 2025년에 집중됐을 경우, 향후 납부 부담이 줄어들 가능성을 내포).
결론: 2025년 영업CF 부진은 ① 이연된 세금 납부의 일시적 집중(일회성 성격)과 ② 매출채권 축적(구조적 성격)이 혼재한다. 2026년에도 매출채권이 계속 증가하면 CF 품질 저하는 추세로 굳어질 수 있다. 1Q 2026 분기보고서(영업CF 포함)가 나오면 이 항목을 최우선으로 점검해야 한다.
2. 이익률 3종 시계열
주의: 2023년 연결 실적은 셀트리온헬스케어 합병 완료일(2023.12.28) 이전 대부분 기간이 제조 기능만의 수치다. 판매 법인의 매출·원가가 대부분 제외되어 있어 2024년과 직접 비교하면 의미가 왜곡된다. 2024→2025 추이가 핵심 비교이며, 2023 수치는 참고에 그친다.
| 지표 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 vs 2024 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 2조 1,764억 | 3조 5,573억 | 4조 1,625억 | +17.0% |
| 매출총이익 | 1조 519억 | 1조 6,817억 | 2조 4,670억 | +46.7% |
| 매출총이익률 (GPM) | 48.3% | 47.3% | 59.3% | +12.0%p |
| 판매비와관리비 (SG&A) | 4,004억† | 1조 1,897억 | 1조 2,986억 | +9.2% |
| SG&A / 매출 | 18.4%† | 33.4% | 31.2% | -2.2%p |
| 영업이익 | 6,515억 | 4,920억 | 1조 1,685억 | +137.5% |
| 영업이익률 (OPM) | 29.9% | 13.8% | 28.1% | +14.3%p |
| 지배주주 순이익 | 5,357억 | 4,227억 | 1조 296억 | +143.6% |
| 순이익률 | 24.6% | 11.9% | 24.7% | +12.8%p |
| 영업CF 마진 | 24.7% | 25.4% | 15.5% | −9.9%p |
†2023 SG&A·비율은 합병 전 제조법인만의 수치. 판매조직 비용 미포함.
출처: [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:GrossProfit / dart:OperatingIncomeLoss 외]
SG&A = 매출총이익 − 영업이익 (산술 도출). 영업CF 마진 = 영업CF ÷ 매출.
읽는 법: 회계 이익률(GPM·OPM·순이익률)은 모두 크게 개선됐다. 그런데 영업CF 마진은 15.5%로 오히려 하락했다. 이 표 한 줄이 셀트리온 2025년 수익성의 가장 솔직한 요약이다.
3. 2025년 이익률 급등의 분해 — 진짜인가, 일시적인가?
GPM이 47.3% → 59.3%로 12%p 급등한 것은 단순 원가 절감만으로는 설명이 안 된다.
물량 효과: 매출 +17% 확인 [XBRL, 2025 사업보고서] ✓
비용(원가) 효과: 매출원가가 1조 8,756억 → 1조 6,955억으로 1,801억 감소했다. 매출이 늘었는데 원가가 줄었다는 것은 비용 구조에 의미 있는 변화가 일어났음을 뜻한다 [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:CostOfSales].
믹스 효과 (추론): 2025년 바이오의약품이 전체 매출의 93.2%를 차지하고, 케미컬의약품은 6.5%다 [사업보고서 2025, II.2 주요제품 현황, 셀트리온]. 케미컬의약품 매출은 전년 3,223억에서 2,722억으로 감소했다. 원가율이 상대적으로 높은 케미컬 비중 축소가 GPM 개선에 기여했을 가능성이 크다 (추론 — 사업부문별 원가율 분해 데이터가 공시되지 않아 믹스 효과의 정확한 규모는 확인되지 않음).
직판 내재화 효과 (추론): 2023년 말 헬스케어 합병 이후 유통 마진을 제3자에게 지급하지 않게 된 구조가 원가로 반영됐을 가능성. 합병 초기 통합 비용이 2024년에 집중 반영됐다가 2025년에 해소된 측면도 있다 (추론 — 합병 후 수익구조 변화 패턴에서 유추).
SG&A 레버리지: SG&A가 1조 1,897억 → 1조 2,986억으로 +9.2% 증가에 그친 반면, 매출은 +17.0% 성장했다. 이 운영 레버리지가 GPM 개선 효과와 결합해 영업이익률을 13.8% → 28.1%로 끌어올렸다.
회의적 관점: 2024년 GPM 47.3%는 통합 초기 비용 과다 반영의 과도기적 수치였을 가능성이 있다 (추론). 2025년 59.3%가 새로운 정상 수준인지, 아니면 일시적 호전인지는 2026년 추이로 검증이 필요하다. 특히 미국 시장 확대에 따른 판매촉진비(SG&A) 압력이 앞으로 GPM을 얼마나 잠식할지가 핵심 변수다.
4. ROE / ROIC — 자본 효율성 진단
ROE (자기자본이익률): 주주가 넣어둔 돈 대비 회사가 얼마를 벌었는지.
| 연도 | 지배주주 순이익 | 평균 자기자본* | ROE |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,227억 | 17조 3,530억 | 2.4% |
| 2025 | 1조 296억 | 17조 4,663억 | 5.9% |
2024 평균: (17조 1,258억 + 17조 5,801억) / 2
2025 평균: (17조 5,801억 + 17조 3,525억) / 2
출처: [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:Equity / ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent]
ROE 5.9%는 전년(2.4%) 대비 개선됐지만 여전히 낮다. 구조적 이유가 있다: 헬스케어 합병으로 인식된 영업권·무형자산이 연결 자본을 17조원대로 끌어올렸다. 영업권만 1조 1,877억, 무형자산 합계는 13조 7,783억에 달한다 [연결재무상태표, 2025 사업보고서, 셀트리온]. 이 거대한 분모 위에서 ROE를 끌어올리려면 이익이 구조적으로 높아지거나 자산 상각이 계속 이뤄져야 한다 (추론).
ROIC (투하자본이익률) (추론 — XBRL 데이터에서 산술 도출)
| 연도 | NOPAT | 투하자본 | ROIC |
|---|---|---|---|
| 2024 | 약 3,577억 | 약 18조 7,456억 | 약 1.9% |
| 2025 | 약 1조 443억 | 약 19조 9,234억 | 약 5.2% |
계산 근거 (추론): - NOPAT = 영업이익 × (1 − 유효법인세율) - 2025: 1조 1,685억 × (1 − 10.6%) = 약 1조 443억. 유효세율 = 법인세비용 1,222억 / 세전이익 1조 1,537억 - 2024: 4,920억 × (1 − 27.3%) = 약 3,577억. 유효세율 = 1,572억 / 5,761억 - 투하자본 = 자기자본 + 총차입금 − 현금및현금성자산 - 2025: 17조 3,525억 + 3조 6,901억 − 1조 1,192억 = 약 19조 9,234억 - 2024: 17조 5,801억 + 2조 1,619억 − 9,964억 = 약 18조 7,456억 - 총차입금 출처: [사업보고서 자본위험관리, 2025 사업보고서, 셀트리온 — 총차입금(A) 3,690,097백만원(2025)]
출처 근거: [XBRL, 2025 사업보고서, ifrs-full:ProfitLossBeforeTax / CashFlowsFromUsedInOperatingActivities / Equity / CashAndCashEquivalents]
ROIC 5.2%는 개선됐지만 바이오텍 업종의 일반적 자본비용보다 낮거나 유사한 수준으로 보인다 (추론 — 업종 WACC는 1순위 출처 미확보). 쉽게 말해, 셀트리온은 지금 약 20조원의 자본을 투입해 연 1조원 남짓을 벌고 있다. 투자 효율이 충분히 높다고 보기 어렵다.
유효법인세율 2025년 10.6%: 이례적으로 낮다. 통상 법인세율(2025 한국 22~24.2%)의 절반에 못 미친다. R&D 세액공제, 이월결손금 활용, 해외 자회사 세율 차이 등이 복합 작용했을 가능성이 있으나 (추론), 공시된 세무 주석 상세 내역은 본 조회에서 확인되지 않는다. 이 낮은 유효세율이 2026년에도 유지될지는 별도 검증이 필요하다.
5. 1Q 2026 잠정실적 — 수익성 추세 업데이트
| 구분 | 1Q 2026 | 4Q 2025 | QoQ 변화 | 1Q 2025 | YoY 변화 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1조 1,450억 | 1조 3,302억 | −13.9% | 8,419억 | +36.0% |
| 영업이익 | 3,219억 | 4,752억 | −32.3% | 1,494억 | +115.4% |
| 영업이익률 | 28.1% | 35.7% | −7.6%p | 17.7% | +10.4%p |
출처: [연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06, 셀트리온]
YoY로는 영업이익이 2배 이상 성장하고 영업이익률이 10%p 이상 개선됐다. 2025년 수익성 개선이 2026년 초반까지 유지되고 있다는 긍정적 신호다.
그러나 QoQ를 보면 다르다: 매출 −13.9%, 영업이익 −32.3%, 영업이익률 35.7% → 28.1%로 큰 폭 하락했다. 4분기가 계절적으로 강한 패턴인지, 아니면 구조적 둔화의 시작인지는 현 데이터로 단정할 수 없다 (추론).
★ 가장 시급한 확인 사항: 1Q 2026 잠정실적에는 현금흐름 정보가 없다. 영업CF vs 영업이익 괴리가 2025년 한 해만의 현상인지, 2026년에도 이어지는지 판단하려면 1Q 2026 분기보고서(영업CF 포함) 공시를 반드시 확인해야 한다.
비유 한 줄
셀트리온 2025년 수익성은 의사에게 ‘체중과 혈압이 모두 좋아졌다’는 진단을 받았는데, 정작 혈액 순환(현금흐름)이 나빠진 환자다. 겉으로 보이는 수치는 좋아졌지만, 세금 밀린 것 한꺼번에 내고 외상으로 판 물건이 아직 안 들어온 것이다. 세전 현금창출(1조 899억)은 살아있으니 몸 자체가 나쁜 게 아니다 — 문제는 돈이 계좌에 들어오는 속도가 느려지고 있다는 것이다.
확인되지 않음 - 분기별 매출총이익률·원가 분해 (1Q 2026 잠정실적은 매출·영업이익만 공시, 원가 항목 미포함) - 사업부문별(바이오/케미컬) 원가율 분리 데이터 (사업보고서 부문 정보에서 영업이익까지만 공개) - 1Q 2026 영업CF (분기 현금흐름은 잠정실적에 미포함 — 분기보고서 제출 후 확인 가능) - 유효법인세율 10.6%의 구체적 원인 (세무 주석 상세 내역 본 조회에서 미확보) - WACC 추정치 (1순위 출처 미확보 — ROIC vs WACC 비교 불가) - 동종업계 GPM·OPM 비교 (글로벌 바이오시밀러 동종사 재무 데이터는 1순위 출처에서 잡히지 않음) - 2023년 이전 자기자본(ROIC·ROE 계산을 위한 2022년말 수치 미확보)
이번 회 등장 용어: 매출총이익률(GPM, Gross Profit Margin — 매출에서 원가를 뺀 이익이 매출의 몇 %인지), 영업이익률(OPM, Operating Profit Margin — 영업이익이 매출의 몇 %인지), 영업CF 마진(영업활동현금흐름을 매출로 나눈 비율), ROE(자기자본이익률 — 주주 자본 대비 벌어들인 이익), ROIC(투하자본이익률 — 투입된 총 자본 대비 세후 영업이익), NOPAT(Net Operating Profit After Tax — 세후 영업이익, ROIC 계산의 분자), 투하자본(자기자본+차입금−현금, ROIC 계산의 분모), WACC(가중평균자본비용 — 자기자본과 부채 비용의 가중 평균, ROIC와 비교해 가치 창출 여부 판단), 유효법인세율(실제 납부 세금 / 세전이익 — 법정세율과 다를 수 있음), 발생주의 vs 현금주의(발생주의는 거래 인식 시점, 현금주의는 실제 현금 이동 시점 기준)
04_자본활용진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - 재무제표 기준: 2025 사업보고서 (XBRL ground truth) - 1Q26 잠정실적: [연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온] - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 시가총액: market_data.ticker_snapshot.market_cap_trillion_krw = null → 파생 계산 (190,500원 × KRX listed_shares 221,938,261주 ≈ 42.3조원) 보조 사용
30초 회사 소개: 셀트리온은 생명공학 기술로 자가면역·항암 바이오의약품(주로 바이오시밀러, 즉 오리지널 바이오의약품의 복제약)을 개발·생산·직판하는 글로벌 제약사다. 2023년 셀트리온헬스케어와 합병 후 제조-판매 통합 법인으로 운영 중이며, 2025년 연결 기준 매출 4조 1,625억원(4.1625조원), 영업이익 1조 1,685억원을 기록했다 [XBRL, 2025사업보고서, Revenue / OperatingIncomeLoss]. 유럽·미국·아시아 직판 네트워크를 보유한다.
1. Capex 규모와 방향 — 설비 줄이고 R&D 늘리는 구조
유형자산(PP&E)·무형자산 취득 추이
| 연도 | PP&E 취득 | 무형자산 취득 | 합계 capex |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2,101억원 | 1,437억원 | 3,538억원 |
| 2024 | 1,351억원 | 1,985억원 | 3,336억원 |
| 2025 | 1,082억원 | 2,235억원 | 3,317억원 |
[XBRL, 2025사업보고서, PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities / PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities]
총 capex는 3년간 3,300~3,500억원 범위로 안정적이지만, 구성이 바뀌고 있다. PP&E(공장·설비)는 3년 연속 감소 중이고, 무형자산(개발비 자산화·파이프라인 라이선스-인 선급금)은 꾸준히 증가한다. 이미 확보된 생산설비 기반 위에서 신약 R&D와 차세대 모달리티(ADC, 다중항체)로 자원이 이동하는 패턴이다. 쉽게 말하면 공장 확장보다 연구 투자에 더 많이 쓰기 시작했다는 뜻이다.
2025년 PP&E 잔액 급증의 실체: PP&E 잔액이 2024년 말 1조 2,446억원 → 2025년 말 1조 7,026억원으로 4,580억원 증가했다 [XBRL, 2025사업보고서, PropertyPlantAndEquipment]. 그런데 유기적 capex는 1,082억원에 불과하다. 나머지 4,227억원은 Celltrion Branchburg, LLC 인수에 따른 사업결합 회계 처리 결과다 [사업보고서 생산설비 현황 주석, 2025사업보고서, 셀트리온]. 즉 새 공장을 지은 게 아니라 기존 공장을 통째로 사들인 것이다.
2. M&A — Branchburg 인수: 미국 생산거점 확보의 가치와 비용
Celltrion USA, Inc.가 2025년 12월 31일자로 Imclone Systems LLC(이후 Celltrion Branchburg, LLC로 개명) 지분 100%를 인수했다 [사업보고서 I장 합병·인수 항목, 2026-03-16, 셀트리온]. 이 공장은 미국 뉴저지주 브랜치버그 소재, 원료의약품(DS) 6.6만 리터 규모의 FDA 규제 하 생산시설이다.
인수 규모:
| 항목 | 금액 | 출처 |
|---|---|---|
| 사업결합으로 인한 현금유출 | 5,358억원 | [연결현금흐름표, 2025사업보고서, 셀트리온] |
| 사업결합에 따른 PP&E 추가 인식 | 4,227억원 | [사업보고서 생산설비 주석, 2025사업보고서, 셀트리온] |
인수 자금 마련을 위해 Celltrion USA가 유상증자를 실시하고 셀트리온이 출자에 참여했다 [사업보고서 I장, 2026-03-16, 셀트리온].
페르소나 미국 트렌드 정합성 평가 (★★ 호재): - FDA 규제 환경의 현지 생산시설 → 미국 직판 공급 안정성 강화 - 국내 25만 리터 + 브랜치버그 6.6만 리터 = 글로벌 생산 거점 확충 - CMO(위탁생산, Contract Manufacturing Organization) 서비스 운영 병행 명시 [사업보고서 I.1 사업의 개요, 2025사업보고서, 셀트리온] - CMO 실제 매출 기여 시점 및 규모: 확인되지 않음 (추론 — 사업보고서 명시 내용에서 의도는 확인되나 정량 계획은 미공시)
단, 인수에 따른 차입금 급증은 주요 리스크: 총차입금이 2조 1,619억원(2024년 말) → 3조 6,901억원(2025년 말)으로 1조 5,282억원(+70.7%) 급증했다 [사업보고서 자본위험관리 표, 2025사업보고서, 셀트리온]. Branchburg 인수 자금과 대규모 주주환원 자금이 동시에 차입금에 의존했다.
3. FCF와 주주환원 — 버는 것보다 더 주는 구조
자유현금흐름(FCF = 영업CF − PP&E 취득):
| 연도 | 영업CF | PP&E 취득 | FCF |
|---|---|---|---|
| 2023 | 5,372억원 | 2,101억원 | 3,271억원 |
| 2024 | 9,019억원 | 1,351억원 | 7,668억원 |
| 2025 | 6,461억원 | 1,082억원 | 5,379억원 |
[XBRL, 2025사업보고서, CashFlowsFromUsedInOperatingActivities / PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities]
2025년 영업이익이 4,920억원 → 1조 1,685억원으로 2.4배 뛰었음에도 영업CF는 9,019억원 → 6,461억원으로 오히려 감소했다. 매출채권이 1조 2,153억원 → 1조 7,905억원으로 급증(매출 확대에 따른 운전자본 부담)하고, 법인세 납부가 1,448억원 → 4,439억원으로 늘어난 영향이다 (추론 — 연결현금흐름표 세부 항목에서 유추). 영업이익과 영업CF의 괴리 분석은 02_재무건강진단 참조.
2025년 주주환원 규모 (연결 기준):
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 현금배당 지급 | 517억원 | 1,036억원 | 1,538억원 |
| 자기주식 취득 (현금유출) | — | — | 9,073억원 |
| 합계 주주환원 | — | — | 1조 611억원 |
[XBRL, 2025사업보고서, DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities], [연결현금흐름표 ‘자기주식의 취득’, 2025사업보고서, 셀트리온]
배당은 3년 연속 증가해 2023년 대비 약 3배 수준이 됐다.
⚠️ 적신호 ★★ — 영업CF(6,461억)의 1.6배에 달하는 주주환원(1조 611억)
쉽게 말하면: 월급(영업CF 6,461억)보다 가족 용돈(주주환원 1조 611억)을 더 많이 주는 구조다. 재산(자기자본 17조 3,525억원)이 넉넉하니 파산 위기는 아니지만, 이 용돈을 대출로 충당하면서 총 빚(총차입금 3조 6,901억원)이 빠르게 늘고 있다. 영업CF가 주주환원 규모를 커버할 수 있는 수준으로 성장하지 못하면 차입금 증가는 지속된다.
자기주식 소각 현황: 2025년 총 4,970,950주를 이익소각 방식으로 소각했다 [사업보고서 자기주식 소각 현황, 2025사업보고서, 셀트리온]. 소각은 발행주식수를 줄여 주당 장부가치와 EPS를 높이는 효과가 있다. 2025년 말 기준 자기주식 잔고 12,347,845주, 보유비율 5.35% [사업보고서 IV.4 주식총수, 2025사업보고서, 셀트리온].
2026년 1~6월 계획: 소각 9,110,000주(직접 7,154,087주 + 기타 1,955,913주), 특정인 매도 3,226,466주 [사업보고서 자기주식 단기계획, 2025사업보고서, 셀트리온]. 2026년 초 KRX listed_shares가 약 221.9백만주로 줄어든 것은 이 소각 계획 실행을 반영한다.
4. 자본구조와 ROIC
연결 자본구조 추이:
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 자기자본 | 17조 1,258억원 | 17조 5,801억원 | 17조 3,525억원 |
| 총부채 | 2조 8,310억원 | 3조 4,752억원 | 4조 9,824억원 |
| 부채비율 | 16.5% | 19.8% | 28.7% |
| 총차입금 | 확인되지 않음 | 2조 1,619억원 | 3조 6,901억원 |
| 순부채 | 확인되지 않음 | 1조 1,655억원 | 2조 5,709억원 |
| 자본조달비율 | 확인되지 않음 | 6.22% | 12.90% |
[XBRL, 2025사업보고서, Equity / Liabilities], [사업보고서 자본위험관리, 2025사업보고서, 셀트리온]
부채비율 28.7%, 자본조달비율 12.90%는 절대 수치로 위험 구간은 아니다. 그러나 방향이 3년 연속 상승 중이라는 점이 문제다. 추세를 꺾을 모멘텀이 아직 보이지 않는다.
신용등급: 기업어음 A1, 나이스신용평가·한국기업평가 양사 모두 2025년 상·하반기 정기평가에서 최고 등급 유지 [사업보고서 I.4 신용평가, 2025사업보고서, 셀트리온]. A1은 “적기상환능력이 최고수준이며 합리적으로 예측 가능한 환경변화에도 흔들리지 않는” 등급이다. 단기 유동성 리스크는 제한적이다.
ROIC 추정 (추론 — XBRL에서 직접 제공되지 않아 하위 구성요소로 도출):
- 실효법인세율: 법인세비용 1,224억원 ÷ 세전이익 1조 1,537억원 ≈ 10.6% [XBRL, 2025사업보고서, ProfitLossBeforeTax / 연결손익계산서]
- NOPAT ≈ 영업이익 1조 1,685억원 × (1 − 0.106) ≈ 1조 446억원
- 투하자본 = 자기자본 17조 3,525억원 + 순차입금 2조 5,709억원 = 19조 9,234억원
- 추정 ROIC ≈ 5.2%
ROIC 5.2%가 낮게 나오는 구조적 원인: 무형자산(영업권 포함) 13조 7,783억원이 분모를 크게 키운다 [연결재무상태표, 2025사업보고서, 셀트리온]. 셀트리온헬스케어 합병 시 인식된 영업권 등이 투하자본 전체에 녹아 있는 구조다.
WACC 비교: 확인되지 않음 — 자기자본비용을 1순위 출처에서 확인 불가. 다만 총차입금 3조 6,901억원에 대한 이자비용(금융원가)이 965억원이므로 [XBRL, 2025사업보고서, FinanceCosts], 차입금 평균 이자율은 약 2.6%다 (추론 — 단순 추정). 바이오 섹터 자기자본비용 통상 수준을 고려하면 WACC이 ROIC를 상회할 가능성이 있으나, 이는 3순위 참고이고 정확한 비교는 불가능하다.
5. 1Q26 잠정실적 반영
[연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온]:
| 항목 | 26.1Q | 25.4Q | 전기대비 | 25.1Q | 전년동기대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 1조 1,450억원 | 1조 3,302억원 | −13.9% | 8,419억원 | +36.0% |
| 영업이익 | 3,219억원 | 4,752억원 | −32.3% | 1,494억원 | +115.4% |
[연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온]
26.1Q 영업이익률: 3,219억원 ÷ 1조 1,450억원 = 28.1%. 전년동기(25.1Q 영업이익 1,494억원) 대비 +115.4%는 수익성 구조 개선을 보여준다. 직전 분기 대비 감소는 4Q 연말 매출 집중 패턴에서 기인하는 것으로 보인다 (추론 — 분기별 수치 비교에서 유추, 계절성 패턴은 1순위 출처에서 직접 확인되지 않음).
26.1Q 영업이익 3,219억원이 유지된다면 연간 약 1조 2,876억원 (추론 — 단순 4배 추정, 분기 변동성 미반영). 이 경로에서 FCF와 주주환원 갭이 좁혀질 가능성이 있으나, Branchburg 인수 운영 안정화 비용, 파이프라인 License-in 선급금(Kaigene $8M 등) 지속이 변수다 (추론 — 공시된 계약 조건 기반 유추).
비유 한 줄
셀트리온의 2025년 자본 운용은 임대 수입(영업CF 6,461억)보다 세입자 혜택(주주환원 1조 611억)과 신규 건물 매입(Branchburg 5,358억)에 더 많이 쓰는 집주인과 같다. 임대료(26.1Q 영업이익 +115.4% 증가)가 빠르게 오르고 있다는 점은 긍정적이지만, 지금 이 순간 대출(총차입금 3조 6,901억)이 쌓이는 속도가 임대료 성장보다 빠르다는 사실은 냉정하게 봐야 한다.
확인되지 않음 - WACC: 자기자본비용 산출 근거가 1순위 출처에서 미확인. ROIC(추정 5.2%) vs WACC 정밀 비교 불가 - 시가총액 공식 수치: market_data.ticker_snapshot.market_cap_trillion_krw = null — KRX listed_shares(221,938,261주) × 190,500원 = 약 42.3조원으로 파생 계산 - Branchburg CMO 사업의 실제 매출 기여 시점·규모: 사업보고서에서 의도 명시, 정량 계획은 미공시 - 2023년 총차입금 및 순부채: 자본위험관리 표에서 2024·2025년만 제공 - 자기주식 취득 자금의 조달 원천 상세 분해(영업CF vs 차입금 비율)
이번 회 등장 용어: 바이오시밀러(Biosimilar, 오리지널 바이오의약품과 동등한 효능·안전성이 인정된 복제 의약품), capex(자본적지출, Capital Expenditure), PP&E(유형자산, Property Plant & Equipment), 무형자산(개발비·영업권·라이선스 포함), FCF(잉여현금흐름, Free Cash Flow, 영업CF − PP&E 취득), ROIC(투하자본수익률, Return on Invested Capital), WACC(가중평균자본비용), NOPAT(세후순영업이익, Net Operating Profit After Tax), 부채비율(총부채÷자기자본), 자본조달비율(순부채÷총자본), 이익소각(취득한 자기주식을 소멸시켜 발행주식수 감소), 사업결합(기업인수·합병에 따른 회계 처리), CMO(위탁생산, Contract Manufacturing Organization), License-in(기술도입계약, 외부 기술을 마일스톤 조건으로 도입), DS(Drug Substance, 원료의약품), DP(Drug Product, 완제의약품), 자본조달비율(순부채/총자본)
05_업황과사이클진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: 2026-05-14 (사업보고서 2025, 잠정실적 공시 2026-05-06) - 재무제표: 2025 사업보고서 연결 + 2026 1Q 잠정실적 - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 외인 동향: KRX 일별 보유 비중 2026-05-13 기준 24.06% - 환율: USD/KRW 1,491.28원 (macro_indicators, 2026-05-13) - 유가: WTI $102.44 (macro_indicators, 2026-05-13)
0. 바이오시밀러 산업: 30초 설명
바이오시밀러란 특허가 만료된 오리지널 항체 의약품의 복제약이다. 알약 형태의 일반 제네릭과 달리, 단백질 기반으로 개발 난이도가 높고 임상 데이터·규제 허가·직판 네트워크가 진입장벽이 된다. 쉽게 말하면 “고급 생물 의약품을 저렴하게 만들어 공급하는 사업”이다.
셀트리온은 이 시장의 글로벌 선두주자다. 인천 생산거점(25만 리터 규모)에서 만든 바이오시밀러를 유럽·미국·아시아 현지법인을 통해 직접 판매한다. 2025년 연결 매출 4조 1,625억원 [XBRL, 2025사업보고서, Revenue]. 시가총액은 DART 발행주식수(230,960,969주) × KRX 2026-05-13 종가(190,500원)로 산출 시 약 44조원 수준이다 (추론 — market_data.ticker_snapshot.market_cap_trillion_krw = null이므로 파생 계산. 발행주식수는 [사업보고서 2025, IV.4 주식총수]).
1. 사이클 위치 — 지금 어디인가
바이오시밀러 업황: 구조적 확장기 초입. (추론 — 특허 만료 파이프라인 규모와 아래 매출 추세 교차 유추)
전통 제조업과 달리 바이오시밀러의 사이클 동력은 특허 만료 캘린더가 핵심 엔진이다. 2025~2030년에 키트루다(펨브롤리주맙), 다잘렉스(다라투무맙), 오크레부스(오크렐리주맙) 등 대형 블록버스터 항체 의약품의 특허가 순차 만료된다. 이 기간이 바이오시밀러 업계의 구조적 성장 구간이다.
블록버스터: 연간 매출 10억 달러 이상의 초대형 의약품. 특허 만료 시 바이오시밀러 진입 기회가 생긴다.
셀트리온의 3개 연도 매출 추이:
| 연도 | 연결 매출 | YoY 성장 |
|---|---|---|
| 2023 | 2조 1,764억원 | — |
| 2024 | 3조 5,573억원 | +63.4% |
| 2025 | 4조 1,625억원 | +17.0% |
[XBRL, 2025사업보고서, Revenue]
주의: 2024년의 63.4% 성장에는 2023년 12월 셀트리온헬스케어 합병 첫 온기 반영 효과가 포함된다. 합병 효과를 제거한 순수 사업 성장률은 1순위 출처에서 분해되지 않아 확인되지 않음.
1Q 2026 잠정실적 — 성장 모멘텀은 지속 중:
| 항목 | 26.1Q (잠정) | 25.4Q | QoQ | 25.1Q | YoY |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출 | 1조 1,450억원 | 1조 3,302억원 | -13.9% | 8,419억원 | +36.0% |
| 영업이익 | 3,219억원 | 4,752억원 | -32.3% | 1,494억원 | +115.4% |
[연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온]
전기(25.4Q) 대비 매출 -13.9%, 영업이익 -32.3%으로 큰 폭 하락이 눈에 띈다. 그러나 전년 동기 대비 성장률(매출 +36%, 영업이익 +115%)은 강하다. 바이오시밀러 사업은 분기 간 물량 쏠림이 발생하는 특성이 있어 QoQ 하락 단독으로 추세를 판단하기 어렵다 (추론 — 제약 업종 일반론 적용. 셀트리온 분기별 패턴을 1순위 출처로 분해 확인 불가).
2. 회사는 이 사이클에 잘 올라타고 있나
결론: 매출 성장은 실물로 입증되고 있으나, 현금화 속도가 발목을 잡는다.
2-1. 영업이익 vs 영업CF 괴리 — 핵심 경고
| 연도 | 영업이익 | 영업CF | 괴리 (영업이익 – 영업CF) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 6,515억원 | 5,372억원 | +1,143억원 |
| 2024 | 4,920억원 | 9,019억원 | -4,099억원 (CF가 더 컸음) |
| 2025 | 1조 1,685억원 | 6,461억원 | +5,224억원 |
[XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss / ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
2025년 영업이익 1조 1,685억원인데 영업CF는 6,461억원에 그쳤다. 이익의 44%가 현금으로 전환되지 않은 셈이다. 원인의 상당 부분은 매출채권 급증으로 보인다. 연결 매출채권이 2024 1조 2,153억원 → 2025 1조 7,904억원으로 5,751억원 증가했다 [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온 — 연결재무상태표].
직판 전환 이후 거래처 결제 조건이 변화하면서 현금 회수가 지연되는 구조다 (추론 — 직판 확대와 매출채권 증가 패턴의 교차 유추).
2024년은 반대였다. 영업이익(4,920억)보다 영업CF(9,019억)가 훨씬 컸다. 이는 셀트리온헬스케어 합병 전 구 셀트리온헬스케어의 매출채권이 현금화되는 효과였을 가능성이 있다 (추론). 2025년에 그 반대 방향이 나타난 것이다.
이 괴리가 1~2분기 내 축소되지 않으면 재무 건전성 섹션의 ★★★ 적신호로 격상해야 한다.
2-2. 지역별 매출 — 미국 급성장, 국내 역성장
| 지역 | 2025 매출 | 비중 | 2024 매출 | YoY |
|---|---|---|---|---|
| 유럽 | 2조 97억원 | 48.3% | 1조 5,008억원 | +34% |
| 국내 | 1조 2,621억원 | 30.3% | 1조 5,550억원 | -19% |
| 북미 | 4,200억원 | 10.1% | 1,681억원 | +150% |
| 아시아 | 3,090억원 | 7.4% | 1,925억원 | +61% |
| 중남미 | 1,618억원 | 3.9% | 1,410억원 | +15% |
[사업보고서 2025, II.4 지역별 매출 현황, 셀트리온]
핵심 신호 두 가지:
첫째, 북미 +150%는 짐펜트라(인플릭시맙 피하주사, 2023년 미국 FDA 신약 허가) 미국 직판 확장 효과다 (추론 — 사업보고서 II.1 짐펜트라 미국 출시 기술과 북미 매출 성장 패턴 교차 유추). 미국 시장에서 검증되는 매출이 생기고 있다는 것은 페르소나 기준의 ★★★ 호재 신호다.
둘째, 국내 -19%는 적신호다. 케미컬의약품(고덱스 등)과 국내 바이오시밀러 부문이 쪼그라들고 있다. 국내 시장이 전체 매출의 30%를 차지한다는 점에서 무시할 수 없다. 구체적 원인(경쟁 심화·수요 감소·내부 계열사 거래 구조 변화)은 1순위 출처에서 분해되지 않아 확인되지 않음.
3. 외부변수 노출도 5종 (의무 점검)
3-1. 환율 (원/달러, EUR/원)
USD/KRW: 1,491원 (macro_indicators, 2026-05-13), 1년 +5.3% 상승.
셀트리온의 주요 매출 통화는 EUR와 USD다. 연결 사업보고서의 환율 민감도:
- EUR 8% 변동 시 세전이익 영향: ±2,200억원
- USD 8% 변동 시 세전이익 영향: ±686억원
[사업보고서 2025, III.5 환율 민감도, 2025.12.31 기준]
EUR 노출이 USD의 3.2배다. 유럽 매출 비중(48.3%)을 고려하면 당연한 구조다. 2025 EUR 민감도(±2,200억)가 2024(±57억)에서 대폭 커진 점도 주목할 만하다 — 이는 유럽 직판 비중 확대 때문이다. EUR 강세 = 셀트리온 호재, EUR 약세 = 즉각적 이익 압박이다.
달러 약세 환경이 지속된다면 EUR/원 환율 방향이 더 직접적인 변수가 된다. EUR/USD 시세는 macro_indicators에 미포함으로 이 방향성은 확인되지 않음.
확인되지 않음 - EUR/USD 환율 시세 (macro_indicators에 미포함) - 2026년 연간 환율 헷지 비율 (공시에서 정량 수치 미확인)
3-2. 유가
WTI: $102.44 (macro_indicators, 2026-05-13), 1년 +60.9% 급등.
셀트리온은 바이오의약품 제조·판매 기업이다. 주요 원재료는 바이오리액터 배지(‘미디어 외’) 등 바이오 특수 소재로, 유가와의 직접적 상관관계는 제한적이다 [사업보고서 2025, II.3 원재료 현황]. 다만 물류·운송비 상승 경로로 판관비에 간접 영향을 줄 수 있다 (추론). 케미컬의약품(전체 매출의 6.5%)의 원료 일부에도 영향 가능하나 규모가 작다. 이 섹터에서 유가의 직접 영향은 제한적이라고 판단한다.
3-3. 미국 금리
확인되지 않음 - 미국 10년 국채 금리, Fed Funds Rate: macro_indicators에 미포함 — 별도 데이터 필요
단, 미국 금리가 셀트리온에 미치는 경로는 짚어두겠다.
자금조달 비용 경로: 2025년 연결 총차입금 3조 6,901억원 [사업보고서 2025, III.4 자본위험관리], 금융원가 965억원 [XBRL, 2025사업보고서, FinanceCosts]. 차입금이 2024 2조 1,619억원 → 2025 3조 6,901억원으로 71% 급증했다. 브랜치버그 공장 인수(사업결합 현금유출 5,358억원 [연결현금흐름표, 2025사업보고서]) + 운영자금 조달이 주요 원인이다.
이자율 민감도: 변동금리 차입금의 30bp 변동 시 세전이익 영향 ±62억원 [사업보고서 2025, III.5 이자율 민감도]. 단기적 충격은 크지 않으나, 고금리 장기화 시 절대 이자 비용 자체가 문제다.
외인 자금 유출 경로: 미국 금리 고수준 유지 → 한국 시장 외인 자금 이탈 경로. 아래 3-4에서 현재 상태를 점검한다.
3-4. 외국인 매매 동향 ★★★
KRX 외인 보유 비중 (2026-05-13): 24.06% [market_data.foreign_holding.krx_daily_foreign_pct, KRX]
최근 30일 추이:
| 날짜 | 외인 보유 비중 | 비고 |
|---|---|---|
| 2026-03-31 | 23.38% | — |
| 2026-04-13 | 24.25% | 상장주식수 변동 이후 |
| 2026-04-27 | 24.41% | 최근 고점 |
| 2026-05-04 | 24.19% | — |
| 2026-05-08 | 24.13% | — |
| 2026-05-13 | 24.06% | 최신 |
[market_data.foreign_holding.krx_daily_foreign_history, KRX]
4월 13일 전후로 KRX 기준 상장주식수가 231,048,261주 → 221,938,261주로 약 9,110천주 감소했다. 이는 자기주식 소각(2026년 소각 계획 9,110,000주 [사업보고서 2025, 4.나 자기주식 소각현황])에 따른 것으로 보인다 (추론). 이 시점 전후의 비중 수치는 직접 비교가 어렵다.
최근 5일 기준 -0.06pp 하락 [market_data.foreign_holding.krx_foreign_pct_change_5d]. 4월 말 24.41% 고점 이후 소폭 하락 중이나, 급격한 이탈 신호는 아직 없다.
DART 5% 이상 보유 외국인 주주: 0건 [market_data.foreign_holding.foreign_major_holders_count]. 글로벌 대형 기관이 5% 이상 집중 보유하는 수준에 이르지 못했다.
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·국부펀드·패시브 인덱스) vs 단기 외인(헤지펀드·모멘텀) 비중 분리 — KRX 계정 미통합으로 현재 구분 불가 - 외인 1년·3년 장기 추세 — KRX 일별 데이터는 약 30일분만 확인됨
현재 확인 가능한 범위에서는 외인 비중이 23~24% 밴드에서 비교적 안정적이다. 그러나 장기 추세는 확인되지 않으므로 이 안정성이 구조적인지, 일시적인지를 판단할 수 없다.
3-5. 지정학 리스크 ★★
셀트리온의 주요 생산거점은 인천(한국)이다. 핵심 생산설비 25만 리터가 이곳에 집중된다 [사업보고서 2025, II.1]. 한국은 외부 투자자 관점에서 북한 도발·미중 갈등 구도에 노출된 ‘전쟁 리스크 있는 국가’로 분류된다. 인천 생산 거점이 군사적 위기 시 공급 차질 리스크에 직접 노출된다 (추론 — 셀트리온 공시에서 별도 명시 없음. 한국 기업 공통 지정학 위험 프레임 적용).
다만 2025년 12월 미국 브랜치버그 공장 인수는 지정학 리스크를 일부 분산하는 첫걸음이다. Celltrion Branchburg, LLC(구 Imclone Systems LLC)를 Celltrion USA, Inc.가 인수 완료했으며 원료의약품 6.6만 리터 규모 미국 생산 거점으로 활용 예정이다 [사업보고서 2025, I.2.바 지분인수]. 아직 초기 단계이나, 미국 내 생산 역량 확보는 중장기적으로 지정학 노출 분산 효과를 기대할 수 있다.
미중 갈등 노출 경로: 아시아 매출(3,090억원) 내 중국 비중은 공시에서 별도 분리되지 않아 확인되지 않음.
확인되지 않음 - 중국 직접 매출 비중 (공시는 아시아 전체로만 분류) - 지정학 위기 대비 BCP(사업연속성계획) 구체 내용
4. 사이클 종합 진단
바이오시밀러 업황 자체는 구조적 성장기다. 특허 만료 파이프라인이 2025~2030년 집중되어 있고, 셀트리온의 미국 직판 확장은 실적에 나타나기 시작했다(북미 +150%, 1Q26 영업이익 YoY +115%).
그러나 셀트리온이 이 파도에 완벽히 올라타고 있는지는 두 가지 경고가 걸린다:
경고 ① — 영업CF(6,461억) < 영업이익(1조 1,685억). 괴리 5,224억원. 이익은 났지만 현금이 덜 들어왔다. 매출채권 증가(+5,751억)가 핵심 원인이다. 직판 체제 전환기의 일시적 현상인지 구조적 문제인지 다음 1~2분기 확인이 필수다.
경고 ② — 차입금 71% 급증(2조 1,619억 → 3조 6,901억). 브랜치버그 인수 + 운영자금 조달 때문이다. 고금리 환경이 지속되면 이자 부담이 계속 커진다. 2025년 금융원가 965억이 2026년에는 더 늘어날 것이다 (추론 — 차입금 증가폭에서 유추).
비유 한 줄
바이오시밀러 업황은 강물이 내리막으로 세차게 흐르는 구조다. 셀트리온은 그 강에 배를 띄워 잘 달리고 있다. 문제는 배 안에 5,200억원어치 화물(매출채권)이 짐으로 쌓여 속도를 늦추는 상황 — 배가 앞으로 가는 건 맞지만, 그 화물이 현금으로 전환되는 속도가 다음 분기의 핵심 체크포인트다.
확인되지 않음 (종합) - EUR/USD 환율 시세 (macro_indicators 미포함) - 미국 10년 국채 금리 / Fed Funds Rate (macro_indicators 미포함) - 2026년 환율 헷지 비율 (공시 정량 수치 미확인) - 장기 외인 vs 단기 외인 비중 분리 (KRX 계정 미통합) - 외인 1년·3년 장기 추세 (KRX 데이터 약 30일분만 확인) - 중국 직접 매출 비중 (공시는 아시아 전체로만 분류) - 합병 효과 제거 후 순수 사업 성장률 분해
이번 회 등장 용어: 바이오시밀러, 블록버스터, 특허 만료 캘린더, 영업현금흐름(영업CF), 매출채권, 환율 민감도, 지정학 리스크, 사업연속성계획(BCP), 직판(직접판매), 브랜치버그, 금융원가
06_경쟁포지션진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: DART API 2026-05-14 - 재무제표: 2025 사업보고서 (연결 기준) - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 1Q 2026 잠정실적: DART 공정공시 2026-05-06
섹션 요약
셀트리온은 세계 최초 항체 바이오시밀러 (바이오의약품의 복제약 — 생물학적으로 동등한 고단가 항체 의약품을 저렴하게 만드는 것) 개발사 지위를 기반으로 유럽과 미국에서 직접판매(직판) 체제를 구축한 글로벌 바이오 기업이다. 2025년 매출은 4조 1,625억원이고, 이 중 해외 비중은 69.7%다 [XBRL, 2025사업보고서, 영업수익]. 유럽이 전체 매출의 48.3%를 차지하는 절대적 핵심 시장이며, 북미는 2024년 1,681억→2025년 4,200억으로 +149.8% 급성장했다 [2025사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4(2)].
결론부터: 셀트리온은 경쟁 포지션의 구조적 개선이 진행 중이나, 유럽 절반 집중 위험, 바이오시밀러 commoditization (가격 경쟁이 심화돼 차별성이 줄어드는 현상), 신약 파이프라인의 3년 내 매출 기여 불가라는 세 가지 경고가 동시에 존재한다.
1. 지역별 매출 포지션
2025년 vs. 2024년 지역별 순매출액 (연결 기준)
| 지역 | 2025년 | 비중 | 2024년 | 비중 | 증감률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 국내 | 1조 2,621억 | 30.3% | 1조 5,550억 | 43.7% | △18.9% |
| 아시아 | 3,090억 | 7.4% | 1,925억 | 5.4% | +60.5% |
| 유럽 | 2조 97억 | 48.3% | 1조 5,008억 | 42.2% | +33.9% |
| 북미 | 4,200억 | 10.1% | 1,681억 | 4.7% | +149.8% |
| 중남미 | 1,618억 | 3.9% | 1,410억 | 4.0% | +14.8% |
| 합계 | 4조 1,625억 | 100% | 3조 5,573억 | 100% | +17.0% |
[2025사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4(2) 지역별 매출]
해석: 해외 비중 69.7%로 수출 의존 구조는 명확하다. 국내 비중이 2024년 43.7%→2025년 30.3%로 하락한 것은 일부 내수 절대값 감소(△18.9%)와 해외 성장이 함께 작용한 결과다 (추론 — 2024년 내수 비중이 높았던 이유는 헬스케어 합병 직후 내부거래 조정 방식 변화 영향일 수 있음; 2023년 12월 합병 완결 후 첫 완전 연도가 2024년이므로).
가장 중요한 숫자: 북미 +149.8%. 이것이 셀트리온 경쟁 포지션 스토리의 핵심 변수다.
2. 제품별 사업 포지션
2025년 매출 구조: - 바이오의약품(CT-P13 등): 3조 8,826억원 (93.3%) - 케미컬의약품(고덱스 등): 2,722억원 (6.5%) - 기타: 17억원 (0.04%)
[2025사업보고서 II.2 주요제품]
케미컬의약품 매출이 2024년 3,223억→2025년 2,722억으로 △15.5% 감소했다는 점은 부주목받기 쉬우나, 이 부문이 경쟁력 방어선 역할을 전혀 하지 못한다는 신호다. 회사의 운명은 사실상 바이오의약품 단일 부문이 결정한다.
매출 집중도 변화: 2025년에는 연결 매출의 10% 이상을 차지하는 단일 고객이 없었다 [2025사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4(4)]. 반면 2024년에는 두 고객사가 각각 6,695억원, 3,889억원을 차지했다. 직판 체제 확대로 거래처 분산이 진행됐다는 증거다. 이는 단일 고객 의존 리스크를 낮추는 구조 개선이다.
3. 진입장벽과 해자 — 무엇이 이 회사를 지키는가
(1) 선발 우위 — 규제 데이터와 제조 노하우의 누적
바이오시밀러는 단순 분자 복제가 아니다. 원래 의약품과 동등한 효능·안전성을 입증하는 방대한 임상 데이터가 필요하고, 세포 배양·정제 과정이 제품 품질에 직결된다. 셀트리온은 2013년 세계 최초 항체 바이오시밀러 EMA (유럽의약품청) 허가(램시마)를 받아 선발 우위를 확보했으며, 현재 11개 제품의 글로벌 품목 허가를 보유한다 [2025사업보고서 II.1]. 2023년 미국 FDA에서 짐펜트라(CT-P13 SC)를 신약으로 허가받은 것도 이 축적된 역량의 결과다.
(2) 생산설비 규모 — 후발 진입의 자본 장벽
국내 25만 리터(인천 제1·2·3공장), 2025년 12월 인수한 미국 브랜치버그(前 Imclone systems LLC) 6.6만 리터를 합해 총 31.6만 리터 규모의 원료의약품 생산능력을 보유한다 [2025사업보고서 II.1, I.2바(6)]. 바이오리액터 시설 증설은 수천억 원 단위의 투자가 필요하므로, 중소 경쟁사에게는 실질적 진입 장벽이다.
2025년 유형자산 증가는 1조 7,026억원(전기 1조 2,446억원 대비 +37%)인데, 이 중 상당 부분이 미국 브랜치버그 사업결합을 통한 취득이다 [XBRL, 2025사업보고서, 유형자산; 연결감사보고서 생산설비 표].
(3) 직판 네트워크 — 재구축에 수 년이 걸리는 해자
유럽은 2022년 하반기, 미국은 2023년에 전 제품 직접판매 전환을 완료했다 [2025사업보고서 II.4나]. 각국 보건 시스템, 병원·약국 채널과의 계약을 직접 보유한다는 것은 중요한 경쟁 우위다. 이 네트워크를 처음부터 구축하려면 수 년이 필요하며, 현재 셀트리온은 유럽과 중남미·아시아 전반에 47개 종속법인을 통해 직판망을 운영 중이다 [2025사업보고서 I.1 종속기업 현황].
해자의 구조적 한계:
선발 우위는 소비재 브랜드와 달리 의약품 시장에서는 오래 유지되지 않는다. 특허 만료로 경쟁자가 합법적으로 진입할 수 있고, 이미 CT-P51(키트루다 바이오시밀러) 경쟁사가 8개 사(Amgen, Samsung Bioepis, Sandoz, Alvotech, Formycon, Bio-Thera, Polpharma, mAbxience/Fresenius Kabi)라는 사실이 이 구조를 잘 보여준다 [2025사업보고서 VII.1]. “세계 최초”라는 브랜드 이점은 바이오시밀러 시장에서 가격 앞에서 무력해진다.
★★★ 4. 미국 시장 검증 현황 — 발판은 놓였으나 실증은 진행 중
페르소나 핵심 관점: “미국 시장에서 통하는가”
현황: 2025년 북미 매출 4,200억원, 전년 대비 +149.8%라는 성장세는 수치 자체로는 인상적이다 [2025사업보고서 연결감사보고서 주석 2.4(2)].
그러나 4,200억원은 여전히 전체 매출의 10.1%다. 유럽 2조 97억원(48.3%)의 5분의 1 수준이다. 발판을 만들었다는 것과 그 발판이 탄탄한지는 다른 문제다.
미국 진출의 두 가지 증거:
① 짐펜트라(CT-P13 SC): 2023년 미국 FDA 신약 허가 획득. 세계 최초 인플릭시맙 피하주사 제형 [2025사업보고서 II.1]. 단순 바이오시밀러가 아닌 FDA가 “신약”으로 승인한 제품 — 기존 정맥주사 대비 환자 편의성(피하주사) 차별화로 프리미엄 포지셔닝이 가능한 구조다. 이 제품이 북미 매출 급성장의 주요 동인으로 보인다 (추론 — 짐펜트라 별도 매출 수치가 공시되지 않아 직접 확인 불가. 미국 직판 전환 시점(2023년)과 북미 매출 급증 시점(2025년) 일치에서 유추).
② 미국 브랜치버그 생산공장 인수(2025년 12월): Celltrion USA Inc.가 Imclone systems LLC를 인수 완료 [2025사업보고서 I.2바(6)]. 미국 내 6.6만 리터 규모 원료의약품 생산거점을 확보한 것은 단순 투자 이상의 전략적 의미가 있다 — 미국 내 생산이 앞으로 강화될 수 있는 제조업 보호 기조에 선제 대응하는 구조다 (추론 — 미국 정부의 의약품 제조 리쇼어링 요구는 2026년 현재 정책으로 확정되지 않았으나, 트럼프 2기 행정부의 기조를 감안한 방어적 선택지 확보로 해석).
비판적으로 보면:
미국 바이오시밀러 시장에서 실질적인 접근권은 PBM (약국 급여 관리 업체 — 미국 의약품 보험 처방 결정에 핵심적 권한을 가진 중간 기관) 및 GPO (병원 구매 그룹 — 대형 병원들이 집단으로 구매 협상하는 조직) 계약이 결정한다. 이들과의 계약 현황은 사업보고서에서 확인되지 않는다. 매출 수치가 늘었다는 것은 알지만, 미국 시장의 구조적 관문을 얼마나 통과했는지는 공시 범위 밖이다.
또한 1Q 2026 잠정실적에서 북미 별도 수치가 공시되지 않아 2025년 급성장이 지속 추세인지 일회성 계약 집중인지 현시점에서 판단할 수 없다.
확인되지 않음 - 짐펜트라 미국 내 단독 처방 점유율 및 연간 매출 기여액 (사업보고서에서 제품별 분해 없음) - 미국 PBM·GPO 계약 현황 (공시 없음 — 이것이 북미 매출의 지속성을 판단할 핵심 변수)
★★ 5. 3년 단위 기술 트랙 일관성 — 바이오시밀러는 굳건, 신약은 방향 선회 중
바이오시밀러 트랙: 일관성 유지 (호재)
2013년 램시마 출시 이후 일관된 블록버스터 바이오의약품 특허 만료 겨냥 전략이 유지되고 있다. 현재 임상 3상 진행 중인 파이프라인:
- CT-P44 (다잘렉스 바이오시밀러, Multiple Myeloma): 2024년 오리지널 글로벌 매출 6,491백만 USD [2025사업보고서 VII.1, IQVIA 인용]
- CT-P51 (키트루다 바이오시밀러, NSCLC): 2024년 오리지널 글로벌 매출 32,731백만 USD [동]
- CT-P53 (오크레부스 바이오시밀러, Multiple Sclerosis): 3상 진행 중
- CT-P55 (Plaque Psoriasis): 3상 진행 중
[2025사업보고서 VII.1]
이 라인업은 일관된 논리를 가진다. 2028~2030년대 특허 만료 예정인 대형 블록버스터들을 순차적으로 겨냥한 포지셔닝이다.
신약(ADC) 트랙: 방향은 맞으나 3년 내 기여 불가 (경고)
2023년 이후 ADC(항체-약물 결합체), 다중항체, 경구형 항체 등 차세대 모달리티 (항체 의약품의 새로운 개발 방식) 로의 확장을 본격화했다:
- CT-P70 (NSCLC 대상 ADC): 2025년 FDA 임상 1상 시작 + FDA Fast-Track 지정 [2025사업보고서 VII.1]
- CT-P71 (방광암 대상 ADC): 2025년 FDA/식약처 임상 1상 시작
- CT-P72, CT-P73 (위암, 자궁경부암): 임상 1상 진행 중
FDA Fast-Track은 규제 절차 단축 혜택을 주는 지정이지, 효능 승인이 아니다. 임상 1상에서 신약 허가까지는 통상 10년 이상이 필요하다 (추론 — 임상 개발 단계별 소요 기간의 업계 일반 통계에서 유추).
3년 기술 트랙 종합 평가: - 바이오시밀러: 방향성 명확, 3년 내 신제품 출시 현실적 (호재) - 신약 ADC: 방향은 미국 기술 트렌드와 정합하지만, 3년 안에 의미 있는 매출 기여는 거의 불가능 (경고)
아직은 “바이오시밀러 회사가 신약을 시도하는” 단계이지, 신약 회사로 전환됐다고 보기 어렵다.
★★ 6. ADC IP 구조 — 조건부 평가
셀트리온의 ADC 파이프라인은 외부 기술을 License-in하는 구조다: - 피노바이오 (ADC 링커-페이로드 플랫폼, 최대 $1,242.8백만 규모) - Abpro Corporation / 트리오어 등 [2025사업보고서 II.6]
반면 현재 체결 중인 라이선스 아웃(License-out) 계약은 없다 [2025사업보고서 II.6].
이 구조의 의미: 셀트리온은 ADC 분야에서 핵심 원천 기술보다는 플랫폼을 도입해 응용하는 포지션에 있다. 독자 IP의 깊이는 현시점에서 제한적이다.
현재 상태로는 페르소나 §1.8 IP 양면성 시나리오를 적극 적용하기 이르다. 기술이 “압도적”인지 판단하기에 임상 1상 단계는 너무 초기다. CT-P70의 FDA Fast-Track 지정은 미충족 의료수요를 인정한 것이지, 임상 효능의 증명이 아니다.
7. 신규 위협
(1) 키트루다 바이오시밀러 — 가장 큰 단기 경쟁 위협
CT-P51이 겨냥하는 시장(2024년 글로벌 매출 32,731백만 USD)에는 셀트리온 포함 8개 이상의 경쟁사가 이미 개발 중이다 [2025사업보고서 VII.1]. Amgen과 Samsung Bioepis는 미국 시장에서 셀트리온보다 더 깊은 영업 채널을 보유한다. 복수 경쟁자 진입은 구조적 가격 인하 압력을 만든다. 2025년 매출총이익률 59.3% [XBRL, 2025사업보고서, 매출총이익/영업수익]가 유지될 수 있을지 의문이다 (추론 — 동일 시장에 경쟁자 다수 진입 시 단가 인하는 바이오시밀러 분야에서 반복 관찰된 패턴).
(2) 유럽 매출 집중 리스크
매출의 48.3%가 유럽 한 곳에서 나오는 구조다. 유럽 국가들은 의약품 가격을 주기적으로 재협상하며, EU 차원의 제약 법제 개편 논의도 진행 중이다. 환율 감수성도 크다 — EUR 8% 하락 시 세전이익에 △2,200억원 영향 [2025사업보고서 연결감사보고서 주석 5 환율민감도]. 유럽이 절반인 구조에서 원/유로 환율 하락은 영업이익을 직접 침식한다.
(3) 매출총이익률 지속성 불확실
2025년 매출총이익률 59.3%는 2023년(48.3%), 2024년(47.3%) 대비 급등했다 [XBRL, 2025사업보고서]. 직판 체제 완성과 짐펜트라 프리미엄 효과가 반영된 것으로 보이지만 (추론), 경쟁 심화가 본격화되면 이 수준이 구조적으로 유지될지는 검증이 필요하다. 1Q 2026 영업이익률은 28.1%로 2025년 연간(28.1%)과 동일 수준을 유지 중이다 [DART 잠정실적, 2026-05-06].
8. 1Q 2026 잠정실적이 보여주는 경쟁 모멘텀
[DART 잠정실적 공정공시, 2026-05-06]
- 매출: 1조 1,450억원 (전년동기 8,419억 대비 +36.0%)
- 영업이익: 3,219억원 (전년동기 1,494억 대비 +115.4%)
- 영업이익률: 28.1%
전년동기 대비 성장세는 유지되고 있다. 다만 4Q 2025(매출 1조 3,302억, 영업이익 4,752억) 대비로는 매출 △13.9%, 영업이익 △32.3% 감소했다. 분기별 계절성 가능성이 있다 (추론 — 4Q 유럽 병원들의 연말 재고 축적 수요 집중 패턴에서 유추).
비유 한 줄
유럽에서는 검증된 셀트리온, 미국에서는 이제 처음 선반에 오른 셀트리온이다. 선반에 오르는 것(FDA 허가, 직판 체제, 공장 인수)은 확인됐다. 그런데 선반의 어느 위치에, 얼마나 오래 자리를 지킬 수 있을지는 — PBM이라는 보이지 않는 진열 담당자가 결정한다. 그 담당자와의 계약 내용이 공개되지 않은 상태에서 북미 매출 4,200억은 숫자 이상도 이하도 아니다.
확인되지 않음 - 램시마·트룩시마·짐펜트라 등 주요 제품별 국가별 시장점유율 (사업보고서에서 제품별 분해 없음) - 짐펜트라 미국 내 처방 점유율 및 단독 매출 기여액 - 미국 PBM·GPO 계약 현황 (북미 매출 지속성의 핵심 변수, 공시 없음) - 글로벌 동종사(Amgen Biosimilars, Samsung Bioepis, Sandoz Biopharmaceuticals) 시장점유율 직접 비교 (DART 1순위 출처 범위 밖) - 유럽 개별 국가별 매출 분해 (지역 합산만 공시) - 장기 외인 vs. 단기 외인 유형별 구분 (KRX 계정 미통합 — v0.4 이후 가능) - CT-P51 등 파이프라인 제품의 예상 출시 시점 (임상 진행 중으로 회사 공시 없음)
이번 회 등장 용어: 바이오시밀러, ADC(항체-약물 결합체), 임상 1상·3상, Fast-Track 지정, PBM(약국 급여 관리 업체), GPO(병원 구매 그룹), commoditization(상품화·가격 경쟁 심화), License-in(기술 도입 계약), License-out(기술 이전 계약), 모달리티(항체 의약품 개발 방식), 매출총이익률, 영업이익률, EMA(유럽의약품청), 리쇼어링(본국 내 제조 회귀)
07_거버넌스리스크진단
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: 2026-05-14 (2025 사업보고서·감사보고서 기준) - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 외인 보유 비중: KRX 외국인 보유잔고 2026-05-13 기준 24.06%
7.1 30초 회사 소개 (이 섹션 관점)
셀트리온은 서정진 창업주 일가가 지배하는 오너십 구조의 바이오시밀러 전문 기업이다. 셀트리온홀딩스가 최대주주(24.53%), 서정진 개인(4.03%), 셀트리온스킨큐어(2.08%)를 합산하면 우호지분이 30.64%를 넘어선다. 나머지는 국민연금(6.67%), 외국인 등 시장 참여자들이 보유한다. 지배구조 측면에서는 창업주 오너십이 강하게 유지되는 전형적인 한국 대형 바이오 기업 형태다.
7.2 지배구조 — 최대주주·우호지분
[주요 주주 현황 — 2025.12.31 기준]
[사업보고서 제35기, 주석 1. 일반사항, 2026-03-16, 셀트리온]
| 주주 | 보유 주수(주) | 지분율(%) |
|---|---|---|
| 셀트리온홀딩스 | 56,655,667 | 24.53 |
| 셀트리온스킨큐어 | 4,797,684 | 2.08 |
| 국민연금 | 15,416,445 | 6.67 |
| 서정진 | 9,310,000 | 4.03 |
| Aranda Investments Pte. Ltd. | 6,712,340 | 2.91 |
| 기타 | 125,720,988 | 54.43 |
| 자기주식 | 12,347,845 | 5.35 |
| 합계 | 230,960,969 | 100.00 |
비고: 지분율 열은 총발행주식 대비 개별 보유 비중이며, 모든 행의 합이 100.00%가 되어야 정상이다. 위 표는 사업보고서 원문 수치를 그대로 인용했다.
오너 우호지분(셀트리온홀딩스 + 서정진 + 셀트리온스킨큐어) 합산: 30.64%. 전년도(2024.12.31) 대비 셀트리온홀딩스 지분이 21.96% → 24.53%로 2.57%p 증가했다. 5사업연도 중 최대주주 변동 사항 없음이 확인된다.
다만 이 증가가 신주 발행(유상증자·무상증자·주식배당)에 따른 희석 속에서도 절대 지분을 유지한 것인지, 추가 매수에 의한 것인지는 DART 최대주주 변동 공시에서 구분되지 않는다. (추론 — 사업보고서 본문에 지분 변동 사유 별도 기재 없음)
DART 5%이상 보유공시 기준 외국인 대형 보유자: 0건. Aranda Investments(2.91%)가 외국계 자금으로 보이나 5% 미달이다. 국민연금(6.67%)은 국내 장기 기관투자자다.
7.3 이사회 구성 변동
[사업보고서 제35기, 나. 경영진 및 감사의 중요한 변동, 2026-03-16, 셀트리온]
과거 3년 주요 변동:
| 시기 | 내용 |
|---|---|
| 2023.03 | 서정진 사내이사 복귀, 기우성·이혁재 대표이사 선임 |
| 2023.12.28 | 헬스케어 합병으로 김형기 대표이사·사외이사 3인(이중재·최원경·최종문) 신규 취임, 3인 공동대표 체제 출범 |
| 2024.03.26 | 서진석 대표이사 재선임, 사외이사 9인 전원 재선임 |
| 2025.03.25 | 서정진 사내이사 재선임 |
| 2026.03.24 (예정) | 기우성·신민철 사내이사 선임, 사외이사 5인(고영혜·최원경·최종문·이중재·윤태화) 선임 |
2026년 3월 예정 정기주총 안건이 이미 사업보고서에 공시됐다는 점에서 투명성 측면의 선제 공시는 확인된다. 신규 사외이사 후보에 윤태화가 추가됐다. 각 후보의 전문성·독립성 세부 내역은 이 보고서에 수록된 데이터 범위에서 판단 불가.
7.4 정관 변경 이력과 실질적 의미
[사업보고서 제35기, 5. 정관에 관한 사항, 2026-03-16, 셀트리온]
2024.03.26 개정: - 전환사채·신주인수권부사채·교환사채 발행 한도 상향 → 잠재적 희석 리스크 확대. 구체적 발행 한도 금액은 본문 수치 미명시로 이 보고서에서 수량화 불가. - 배당 기준일 설정 기준 변경 → 주주 접근성 소폭 제고.
2026.03.24 예정 개정: - 집중투표제(주석 1) 배제 조항 삭제 → 소수주주가 이사 선임에 더 영향력을 행사할 수 있는 방향. 코리아 디스카운트 해소 관점에서 긍정적 신호. - 감사위원 분리선임 인원 상향, 3%룰 확대 적용 → 지배주주 영향력을 일부 제한하는 방향. - 전자주주총회 근거 마련 → 주주 접근성 향상. - 이사의 책임감경 조항 신설 → 경영진 보호 성격. 주주 관점에서는 주의가 필요한 방향.
지배구조 발표의 실제 이행 검증 관점: 이 개정들은 형식상 투자자 친화적이다. 핵심은 실제로 소수주주가 이사 선임에 영향을 미치는지 여부다. 2026년 주총 이후 실제 선임 결과를 다음 분기에 추적해야 한다. 지금은 ‘발표’ 단계다 — 이행은 아직.
7.5 회계·주석 점검 — 핵심감사사항
[감사보고서, 2026-03-16, 삼일회계법인, 셀트리온]
삼일회계법인의 2025 연결 감사에서 두 항목이 핵심감사사항으로 지정됐다. 핵심감사사항이란 감사인이 그 해 감사에서 가장 중요하다고 판단해 별도 강조하는 항목을 뜻한다. 이 두 항목 모두 경영진의 추정과 판단에 강하게 의존하는 무형자산 관련이라는 점이 주목된다.
① 내부창출 개발비 인식과 손상
연결 기준 내부창출 개발비: 1조 5,268억원 (1,526,777백만원) (연결감사보고서 본문 직접 인용, 2026-03-16, 삼일회계법인)
이 금액은 연결 총자산(22.3349조원 [XBRL, 2025사업보고서, ifrs-full:Assets])의 약 6.8%에 해당한다. (추론 — 총자산 대비 비중 산술 도출) 바이오시밀러·신약 개발비가 자산으로 누적된 것인데, 판단이 잘못되면 대규모 손상이 발생할 수 있는 항목이다. 감사인은 독립적 외부평가전문가를 활용한 손상검사를 수행했고 결론은 손상 없음이다.
② 바이오의약품 CGU(현금창출단위)에 배분된 영업권 손상검사
확인되지 않음 - 연결 영업권 잔액 및 바이오의약품 CGU 배분액: 연결감사보고서 본문에 수치가 기재됐으나[연결감사보고서, 2026-03-16, 삼일회계법인], 제공된 XBRL
core_consolidated_timeseries에 영업권(goodwill) 항목이 직접 포함되지 않아 XBRL ground truth 교차검증 불가. 이 보고서에서 해당 수치를 단언으로 인용하지 않는다.
감사인이 외부평가전문가를 활용해 사용가치 모형으로 회수가능액을 추정했고 손상 없음으로 결론 냈다. 그 가정(성장률·할인율)의 구체적 수치는 감사보고서 공시에서 잡히지 않는다.
감사의견: 적정 — 연결재무제표 및 내부회계관리제도 모두 적정의견 표명. 회계 리스크 측면에서 현재 단계 특이 징후 없음.
7.6 ★★★ 외인 vs 국내 자금 동향 박스
[외인 동향 — 페르소나 ★★★ 신호 점검]
[KRX 외국인 보유잔고, 2026-04-01 ~ 2026-05-13, pykrx]
KRX 외인 보유 비중 추이 (최근 30영업일):
| 기간 | 외인 보유 비중 |
|---|---|
| 2026-03-31 | 23.375% |
| 2026-04-13 | 24.250% |
| 2026-04-17 ~ 2026-04-27 | 24.375 ~ 24.41% (고점 구간) |
| 2026-04-30 ~ 2026-05-04 | 24.19 ~ 24.25% |
| 2026-05-08 ~ 2026-05-13 | 24.06 ~ 24.13% |
| 2026-05-13 (최신) | 24.06% |
| 최근 5일 변동 | -0.062pp |
해석: 최근 30영업일 외인 보유 비중은 23.4% → 24.4% 상승 후 24.1% 내외에서 안정화됐다. 급격한 이탈은 없다. 5일 변동 -0.062pp는 통계적 노이즈 수준이다. 현 시점에서 외인 추세적 이탈 신호는 확인되지 않는다.
단, 다음 두 가지는 구조적으로 확인 불가다:
확인되지 않음 - 장기 외인 vs 단기 외인 구분: KRX 일별잔고는 외인 전체 합산 수치다. 연기금·국부펀드·글로벌 패시브 ETF 등 장기 외인 비중, 헤지펀드·단기 포지션 비중이 각각 얼마인지 분리하는 데이터는 KRX 계정(KRX_ID/KRX_PW) 미통합 상태로 이 보고서에서 잡히지 않는다. - 국내 투자자 유형별 동향: 개인·기관·외인 순매수/순매도 데이터 미통합.
외인 비중 24% 절대 수준: 사업 매출의 90% 이상이 해외에서 발생하는 바이오 수출기업임을 감안하면 (추론 — 바이오의약품 매출 비중 93.2%, 사업보고서 주요제품 현황 2025.12.31), 글로벌 바이오시밀러 회사치고 외인 보유 비중이 낮은 편일 수 있다는 시각도 가능하다. (추론 — 글로벌 동종 비교 데이터 없어 단정 불가)
7.7 자기주식 — 소각 중심의 주주환원 기조
[사업보고서 제35기, IV.4 자기주식, 2026-03-16, 셀트리온]
2025년 자기주식 변동 요약:
| 항목 | 수량(주) |
|---|---|
| 기초 보유량 (2025.01.01) | 12,047,681 |
| 당기 취득 (직접) | 4,937,263 |
| 당기 취득 (기타) | 347,563 |
| 당기 처분 | 13,712 |
| 당기 소각 | 4,970,950 |
| 기말 보유량 (2025.12.31) | 12,347,845 |
| 자기주식 보유비율 | 5.35% |
2025년 소각 내역:
| 소각일 | 소각 주수 |
|---|---|
| 2025.01.06 | 3,011,910 |
| 2025.03.25 | 1,101,379 |
| 2025.04.18 | 268,385 |
| 2025.05.21 | 589,276 |
| 합계 | 4,970,950 |
2025년에 총 4,970,950주를 소각했다. 이는 소각 전 발행주식 대비 약 2.2%에 해당한다. (추론 — 2024년말 발행주식 217,078,554주 기준 산술 도출) 2024년에도 3,429,737주를 소각(2024.01.04: 2,309,813주 + 2024.04.26: 1,119,924주)했으므로 2년 연속 대규모 소각 기조다.
2026년 상반기 자기주식 계획 (사업보고서 내 공시): - 소각 계획: 9,110,000주 (직접 7,154,087주 + 기타 1,955,913주) → 만약 이행되면 현 보유량(12,347,845주)의 74%를 소각하는 것 - 처분 계획(경영상 목적): 3,226,466주 — 특정인 매도, 시장 외 유통 예정
★ 주의: 3,226,466주를 “경영상 목적의 유동화”로 특정인에게 매도한다는 계획이 공시됐다. “상당기간 보유 기간을 거칠 수 있는 방법으로 유동화 진행 예정”이라고만 명시됐다. 상대방·조건 미공개 상태다. 주주 관점에서 어떤 상대에게, 어떤 가격에 넘어가는지 투명하지 않다. 이 물량의 향방은 2026년 상반기 추적 필수 항목이다.
확인되지 않음 - 2025년 자기주식 취득 총금액(원화): 개별 이행현황 합산 필요 — 이 보고서에서 직접 합산하지 않는다 - 경영상 목적 처분 3,226,466주의 상대방·거래 조건 (사업보고서에 미공개)
비유: 자기주식 소각은 피자 한 조각을 없애버리는 것 — 남은 조각이 더 커진다. 지금까지의 소각 속도는 주주 관점에서 분명한 환원이다. 단, 한 손에 소각하면서 다른 손으로 300만 주 이상을 미공개 상대에게 넘기는 구조는 양손을 동시에 봐야 한다.
7.8 신용등급 — 단기채무 최고등급 유지
[사업보고서 제35기, I.4 신용평가에 관한 사항, 2026-03-16, 셀트리온]
| 평가일 | 평가대상 | 등급 | 평가회사 | 구분 |
|---|---|---|---|---|
| 2025.06.23 | 기업어음 | A1 | 나이스신용평가 | 본평가 |
| 2025.11.28 | 기업어음 | A1 | 나이스신용평가 | 정기평가 |
| 2025.06.12 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가 | 본평가 |
| 2025.11.24 | 기업어음 | A1 | 한국기업평가 | 정기평가 |
A1은 단기 채무 상환능력이 최고 수준임을 의미한다. 두 평가기관 모두 2023년부터 2025년까지 A1을 유지하고 있다. 단기 신용 리스크는 낮은 상태다.
7.9 Celltrion Branchburg LLC 인수 — 거버넌스 관점 점검
[사업보고서 제35기, 바. 합병·분할 등, 2026-03-16, 셀트리온]
2025년 12월 31일, 자회사 Celltrion USA Inc.가 Imclone Systems LLC(사명 변경: Celltrion Branchburg LLC)를 100% 인수했다. 미국 브랜치버그 소재 원료의약품 생산설비(6.6만 리터) 확보가 목적이다. 취득자금 마련을 위해 Celltrion USA가 유상증자를 실시하고 셀트리온(지배기업)이 참여해 현금을 출자했다.
거버넌스 관점 리스크: 이 인수는 대규모 사업결합으로, 추가 인식된 유형자산 규모가 상당하다(구축물 1,377억원 등, 사업보고서 생산설비 현황 주석). 인수 회계처리에서 배분된 가치의 합리성 검증은 외부감사에서 수행됐다고 볼 수 있으나(핵심감사사항으로 별도 지정됐는지는 확인되지 않음), CMO 사업 시너지 여부는 향후 추적이 필요하다. 미국 현지 인력·규제·가동률 문제가 잠재 리스크다. (추론 — 신규 인수 후 단기 가동 불확실성 일반 원칙 적용)
7.10 지배구조 총평
1순위 출처로 확인된 긍정 신호: - 기업어음 A1 최고등급 — 2개 기관, 2025년 정기평가 유지 - 감사의견 적정, 내부회계관리제도 적정 - 자기주식 소각 2년 연속 대규모 기조 — 2024: 3,429,737주, 2025: 4,970,950주 - 집중투표제 배제 조항 삭제(2026.03 예정) — 소수주주 방향 정관 변경
회의적 시각 (페르소나 관점): - 오너 우호지분 30.64%로 경영 결정권이 특정 가족그룹에 집중 - 3인 공동대표 체제 — 의사결정 책임 추적이 외부에서 어렵다 - 자기주식 경영상 처분 3,226,466주 — 상대방 미공개, 블랙박스 - 핵심감사사항 2건 모두 경영진 추정에 의존 — 바이오 개발 가정이 낙관적이면 미래 손상 리스크 내재 (추론 — 바이오 개발 실패 시 시나리오) - 장기 외인 구분 데이터 부재로 외인 자금 성격 불명확
비유: 이 회사의 지배구조는 창업주 가족이 설계도를 쥔 건물 — 2026년 정기주총이 그 설계도에 ‘소수주주 출입문’을 진짜로 내는지 확인하는 시점이다. 문 그림만 그려놓는 것과 실제로 여는 것은 다르다.
확인되지 않음 (이 섹션 종합) - 연결 영업권 잔액 및 바이오의약품 CGU 배분액: 연결감사보고서 본문 언급 수치가 XBRL timeseries ground truth와 직접 교차검증 불가 — 단언 인용하지 않음 - 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브) vs 단기 외인 보유 비중 구분 (KRX 계정 미통합) - 국내 투자자 유형별 순매수/순매도 동향 (동일) - 자기주식 취득·소각 총금액 원화 기준 (개별 공시 합산 필요) - 경영상 목적 처분 3,226,466주 상대방 및 거래 조건 (사업보고서 미공개) - 주요 우발채무 내역 및 소송 목록·금액 (사업보고서 주석 전문 미수록) - 이사 후보 독립성·전문성 세부 내역 (2026.03 주총 관련 공시 제한적)
이번 회 등장 용어: 우호지분 (최대주주와 사실상 같은 방향으로 의결권을 행사하는 주주들의 합산 지분), 핵심감사사항 (감사인이 해당 회계연도 감사에서 가장 중요하다고 판단해 별도 강조하는 항목), 현금창출단위(CGU) (독립적 현금흐름을 창출하는 최소 자산 집합 — 영업권 손상검사의 기본 단위), 자기주식 소각 (회사가 보유한 자기주식을 영구히 없애 발행 주식 수를 줄이는 것 — 주당 가치를 높이는 주주환원 수단), 집중투표제 (주주 1인이 보유 의결권을 여러 이사 후보 중 한 명에게 집중할 수 있는 제도 — 소수주주가 이사 선임에 영향력을 가질 수 있게 함), 코리아 디스카운트 (한국 기업이 글로벌 동종 기업 대비 낮은 밸류에이션을 받는 현상 — 지배구조·정책 변동성·지정학 등이 주요 원인으로 꼽힘)
08_이번분기변화
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: 2026-05-14 (최신 공시까지 반영) - 재무제표: 2025 사업보고서 (연결, 제35기) - 1Q26 잠정실적: 연결재무제표기준영업(잠정)실적, 접수일 2026-05-06 - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 외인 동향: KRX 일별잔고 2026-05-13 (24.06%), 5일 변동 –0.062pp
이번 회 핵심 변화 요약
셀트리온의 2025년 사업보고서는 한 마디로 “이익은 됐다, 그런데 현금이 받쳐주지 않았다”는 체검 결과다. 영업이익이 전년 대비 2배 넘게 뛰었지만, 영업현금흐름은 오히려 줄었고, 투자와 차입은 한꺼번에 급증했다. 동시에 미국 시장에서 의미 있는 진전이 있었고, 1Q26 잠정실적은 성장이 이어지고 있음을 보여준다.
01 사업구조: 북미 매출 2.5배, 직접판매 체제 성과 가시화
변화 전 (2024) → 변화 후 (2025)
| 지역 | 2024 순매출 | 2025 순매출 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 유럽 | 1조 5,008억 | 2조 97억 | +34% |
| 국내 | 1조 5,550억 | 1조 2,621억 | –19% |
| 북미 | 1,681억 | 4,200억 | +150% |
| 아시아 | 1,925억 | 3,090억 | +61% |
| 중남미 | 1,410억 | 1,618억 | +15% |
[사업보고서 지역별 매출(소재지 기준), 제35기, 셀트리온]
두 가지를 주목해야 한다. 첫째, 북미 매출이 2년 전(2023년)보다 6배 이상 커졌다. 미국 직접판매 체제 전환(2023년 완료)의 레버리지가 본격적으로 숫자에 잡히기 시작했다는 점은 페르소나 ★★★ 호재 신호다. 둘째, 국내 매출이 19% 줄었다. 연결 내부거래 조정 구조 상 국내 법인이 해외 자회사에 납품하는 물량이 포함되어 있어 단순 해석은 어렵지만, 내수 비중이 전체에서 차지하는 몫이 줄어드는 방향은 구조적으로 긍정적이다 (추론 — 연결 내부거래 제거 후 순매출 기준이므로, 국내 최종소비자 매출 감소와 동일시하기 어려움).
한편 2025년 12월 미국 뉴저지 브랜치버그 생산공장(원료의약품 6.6만 리터 규모) 인수를 완료했다. 미국 현지 생산 거점을 갖춘 것이 중장기적으로 미국 시장 공급 비용 구조와 관세 리스크에 어떻게 작용할지는 지켜봐야 한다 (추론 — 생산비용 절감 효과와 인수 후통합 비용 상계 구조가 공시에서 확인되지 않음).
확인되지 않음 - 제품별 (CT-P13/짐펜트라/기타 바이오시밀러) 매출 분해 — 사업보고서에서 바이오의약품 합산으로만 공시
02 재무건강: 영업이익 137% 증가, 영업CF는 28% 감소 — ★★★ 적신호
⚠️ ★★★ 적신호: 영업이익↑인데 영업CF 감소
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 영업이익 | 6,515억 | 4,920억 | 1조 1,685억 |
| 영업CF | 5,372억 | 9,019억 | 6,461억 |
| 영업CF / 영업이익 | 82% | 183% | 55% |
[XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss / ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]
영업이익이 2024년의 2.4배가 됐는데 영업CF는 오히려 전년보다 2,558억 줄었다. 비율로 보면 영업이익 대비 영업CF 커버리지가 183%에서 55%로 급락했다. 비유하자면 진료비 청구서(영업이익)는 크게 늘었는데, 실제 병원 통장에 들어온 현금은 줄어든 상황이다.
원인으로는 두 가지가 의심된다. ① 매출채권 급증(2024년 말 1조 2,153억 → 2025년 말 1조 7,904억, XBRL 연결재무상태표 기준) ② 법인세 납부액 급증(전기 1,448억 → 당기 4,439억, 연결현금흐름표 기준) (추론 — 매출채권 증가는 직접판매 체제 확장과 채권 회수 시차에서 비롯됐을 가능성. 세금 납부 증가는 2024년 이익 개선의 지연 정산 효과일 가능성. 둘 다 주석 상세 확인 필요).
차입금도 급증했다.
| 항목 | 2024 | 2025 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 총차입금 | 2조 1,619억 | 3조 6,901억 | +1조 5,282억 |
| 현금 | 9,964억 | 1조 1,192억 | +1,228억 |
| 순부채 | 1조 1,655억 | 2조 5,709억 | +1조 4,054억 |
| 부채비율 | 19.77% | 28.71% | +8.94%p |
[사업보고서 자본위험 관리 표, 제35기, 셀트리온]
부채비율 자체는 아직 낮지만, 1년 만에 순부채가 2.2배로 불어난 속도는 주목해야 한다. 브랜치버그 인수 자금 조달이 주된 원인으로 보이지만, 차입 만기 구조에서 6개월 이내 상환 의무가 1조 8,446억으로 전체 차입의 절반에 달한다 [사업보고서 유동성위험 분석, 제35기]. 이 단기 차입을 롤오버하는 환경이 악화될 경우 유동성 부담이 빠르게 커질 수 있다.
03 수익성: 영업이익률 28%로 반등, 그러나 CF 기준 실질 수익성은 15%
| 항목 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 매출총이익률 | 48.3% | 47.3% | 59.3% |
| 영업이익률 | 29.9% | 13.8% | 28.1% |
| 영업CF/매출 (현금기준) | 24.7% | 25.3% | 15.5% |
[XBRL, 2025사업보고서]
영업이익률이 2024년의 13.8%에서 28.1%로 급반등했다. 2024년은 셀트리온헬스케어 합병 초기 통합 비용, 판매비 급증 등 일회성 요인이 눌러놓은 해였고, 2025년은 그 비용 구조가 정상화되면서 원래 체력이 드러난 것으로 보인다 (추론 — 2024년 판매비와관리비 1조 1,897억 → 2025년 1조 2,986억으로 절대액은 늘었지만, 매출 증가율이 판관비 증가율을 크게 앞질렀음. XBRL, 2025사업보고서).
문제는 현금 기준 영업이익률(영업CF/매출)이 2025년 15.5%로 뚝 떨어졌다는 점이다. 회계이익과 현금흐름의 괴리를 가장 직접적으로 드러내는 숫자다.
04 자본활용: 투자 5배 급증 + 자사주 9,036억 매입 동시 진행
투자CF 변화: - 2023: –1,389억 - 2024: –1,694억 - 2025: –8,604억 [XBRL, ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities]
2025년 투자활동 현금유출 중 가장 큰 항목은 브랜치버그 공장 인수(사업결합 현금유출 5,358억 추정)다 [연결현금흐름표, 제35기]. 유형자산 취득은 오히려 줄었다(1,351억 → 1,082억). 즉, 2025년 투자 급증의 본질은 capex 확대가 아니라 인수합병(M&A)이다.
동시에 자기주식 9,036억을 매입하고, 8,231억 어치를 소각했다 [연결 자본변동표, 제35기]. 한 손으로는 외부에 돈을 쓰면서 다른 손으로는 주주환원을 하는 구조 — 이 두 가지를 감당하기 위해 차입이 1조 5,000억 이상 늘었다 (추론 — 인수비용 + 자사주 매입 합산이 차입금 증가분과 거의 일치함).
배당도 늘었다: 2023년 517억 → 2024년 1,036억 → 2025년 1,538억 [XBRL, ifrs-full:DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities].
05 업황·매크로: 환율 노출 급증, 북미 레버리지 양날의 검
2025년 연결 기준 외환 민감도 분석에 따르면 USD/EUR 8% 변동 시 세전이익 영향은 ±3,123억으로, 2024년(±393억)의 8배 수준으로 커졌다 [사업보고서 III.5, 제35기]. 직접판매 체제 확장과 북미 매출 급증의 필연적 부작용이다.
매크로 지표 (2026-05-13 기준, [KRX/pykrx]): - USD/KRW: 1,491원 (1년 전 대비 +5.3%) - WTI: 102.44달러 (+60.9%) - KOSPI: 7,844 (+200.7%)
원/달러 환율이 1,491원 수준으로 높게 형성된 것은 달러 매출 비중이 큰 셀트리온에 환 이익 요인으로 작용하지만, 반대로 달러 표시 차입금이 있다면 이자 부담도 늘어난다 (추론 — 2025년 기준 달러 차입 규모 분해는 공시에서 확인되지 않음).
06 경쟁: 신약 파이프라인 전환 가속, 바이오시밀러 4종 임상3상 동시 진행
2025년 신규 체결된 주요 계약 [사업보고서 II.7, 제35기]: - 포트래이(공간전사체 기반 항체 발굴, 최대 $87.75M) - Kaigene(희귀 자가면역질환 신약 License-in, 최대 $744M) - 머스트바이오(삼중융합단백질 신약, 최대 7,125억) - 트리오어(ADC 플랫폼, 최대 $355M)
동시에 ADC 파이프라인 CT-P70이 미국 FDA 패스트트랙 지정을 받아 임상 1상 진행 중이며, CT-P71도 FDA 임상 1상 승인 취득 후 첫 환자 투여를 완료했다 [사업보고서 II.7, 제35기].
바이오시밀러 4종(CT-P44·CT-P51·CT-P53·CT-P55)은 모두 임상 3상을 진행 중이다. 특히 CT-P51(키트루다 바이오시밀러, 2024년 글로벌 매출 3.27조원 수준의 원약)은 경쟁자가 많지만 셀트리온이 먼저 3상을 마무리하면 선점 효과가 있다 (추론 — 경쟁사 현황은 사업보고서 II.R&D에 공개된 외부 정보 기반. 실제 임상 완료 시점은 미공개).
07 거버넌스: 지배구조 변화 + 외인 소폭 이탈
지배구조 변화: - 셀트리온홀딩스(최대주주): 21.96% → 24.53% [사업보고서 주석 1, 제35기] - 국민연금: 6.79% → 6.67%
최대주주 지분이 늘어난 배경에는 2025년 5% 무상증자와 주식배당에 따른 단순 희석 보정 효과가 포함된다 (추론 — 무상증자 규모(8,494,384주)와 주식배당(10,251,543주)이 당해 발행주식 증가분의 대부분을 차지하므로, 지분율 증가가 실제 추가 매입을 의미하지 않을 수 있음).
외인 동향:
KRX 일별 외인 보유 비중 (최근 5일, [KRX]): - 2026-05-13: 24.06% - 2026-04-27 (약 3주 전): 24.41% - 5일 변동: –0.062pp
단기 5일 변동은 노이즈 수준이다. 그러나 4월 말 24.4%대에서 5월 중순 24.06%로 약 0.35pp가량 미세하게 낮아지는 흐름이 관찰된다. 동일 기간 60일 주가 등락률은 –20.46%로, 주가가 하락하는 시기에 외인 비중도 소폭 줄어드는 패턴이다 [KRX, 2026-05-13]. 추세를 판단하기에는 데이터가 충분하지 않다.
확인되지 않음 - 장기 외인(연기금·국부펀드·글로벌 패시브) vs 단기 외인 구분 — KRX 투자자유형별 매매 데이터 미통합 (v0.4 이후) - DART 5%↑ 보유공시 기준 외국인 장기 주주 현황 — 외국인 대주주 공시 0건
2026년 1월, 주주총회 안건으로 자기주식 9,110,000주 소각 및 3,226,466주 특정인 매도 계획이 상정된 것으로 공시에 기재됐다 [사업보고서 IV.4 자기주식, 제35기]. 경영상 목적의 자기주식 처분 3,226,466주는 “단기간 내 시장에 유통되지 않는 방법”으로 진행 예정이라고 밝혔다. 이 처분 상대방이 누구인지, 어떤 경영 목적인지는 공시에서 확인되지 않는다.
1Q26 잠정실적: 성장 지속, 그러나 전 분기 대비 이익 감소
[연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06, 셀트리온]
| 항목 | 25.1Q (전년동기) | 25.4Q (전기) | 26.1Q (당기) |
|---|---|---|---|
| 매출 | 8,419억 | 1조 3,302억 | 1조 1,450억 |
| 영업이익 | 1,494억 | 4,752억 | 3,219억 |
| 영업이익률 | 17.7% | 35.7% | 28.1% |
전년동기 대비 매출 +36%, 영업이익 +115%로 성장이 유지되고 있다. 그러나 직전 분기(25.4Q) 대비로는 매출 –14%, 영업이익 –32% 감소했다. 25.4Q가 이례적으로 강한 분기였는지, 아니면 26.1Q에 무언가 제동이 걸렸는지는 분기보고서 상세 내역 없이는 판단하기 어렵다 (추론 — 잠정실적에는 원인 분석이 없음).
★★★ 적신호 발생·해소 현황
| 페르소나 ★★★ 신호 | 상태 | 근거 |
|---|---|---|
| 내수 의존 + 해외 정체 | 해소 중 — 북미 +150%, 국내 비중 감소 | 사업보고서 지역별 매출 |
| 미국 시장 진전 | 호재 발생 — 북미 4,200억, 브랜치버그 인수 | 사업보고서 지역별 매출 + 연혁 |
| 영업이익↑인데 영업CF 감소 | ⚠️ 신규 발생 — 영업이익 1.17조 vs CF 6,461억 | XBRL 연결현금흐름 |
| 외인 비중 추세 하락 | 판단 보류 — 5일 –0.062pp, 장기 추세 미확인 | KRX 외인잔고 |
이번 분기 헤드라인 (5개)
-
영업이익 1조 1,685억 — 전년 대비 +137% 급반등: 합병 통합 비용이 걷히고 직접판매 레버리지가 본격 작동. 단, 회계 이익과 현금흐름의 5,224억 괴리는 확인 필요.
-
북미 매출 4,200억 — 2년 만에 6배 성장: 미국에서 통하는 바이오시밀러라는 증거가 숫자로 나타나기 시작. 짐펜트라(CT-P13 SC, 피하주사 제형 신약)의 기여도 분리 확인 필요.
-
총차입금 1.5조 급증 — 브랜치버그 인수 + 자사주 매입 동시 자금 조달: 부채비율 19.77% → 28.71%. 절대 수준은 낮지만 속도가 빠르고, 6개월 이내 단기 만기 1.8조가 대기 중.
-
1Q26 영업이익 3,219억 — 전년동기 대비 +115%: 연간 성장 모멘텀이 분기에도 유지되고 있음. 다만 전 분기(25.4Q 4,752억) 대비로는 하락.
-
ADC 신약 2종 FDA 패스트트랙·임상1상 진입: CT-P70(NSCLC)·CT-P71(방광암) 동시 진행. 바이오시밀러 회사에서 신약 개발사로 전환을 선언한 이후, 파이프라인이 처음으로 구체적인 진척을 보임.
비유 한 줄: 2025년 셀트리온은 연봉(영업이익)이 두 배로 올랐지만 실제 통장 잔고(영업CF) 증가는 절반에 그쳤다 — 미수금이 쌓이고 세금을 한꺼번에 냈기 때문이다. 연봉 협상은 성공했으나 실수령액 계산을 다시 해야 할 시점이다.
이번 회 등장 용어: 영업현금흐름(OCF), 순부채, 부채비율, 자본조달비율, 공급자금융약정, 자기주식 소각, 패스트트랙(FDA), 바이오시밀러, ADC(항체-약물 결합체), 매출채권, 잠정실적
09_추적사항
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: DART API (2026-05-14) - 재무제표: 2025 사업보고서 [사업보고서, 2026-03-16, 셀트리온] - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원 - 외인 동향: KRX 일별잔고 2026-05-13 (24.06%) - 1Q26 잠정실적: [연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시), 2026-05-06, 셀트리온]
이 섹션은 의사가 “다음 정기검진 때 이 수치 다시 보자”며 체크리스트에 별표 친 항목들이다. 지금 당장 위기 수준은 아니지만, 방향이 어디로 가는지 2Q26 보고서 시점에 반드시 재확인해야 할 7개 항목을 아래에 정리한다.
추적 1 ★★★ [우려 미해결] 영업이익-영업CF 괴리 — 좁아지고 있는가?
2025 연결 기준 영업이익은 1조 1,685억원이었지만, 영업활동현금흐름(영업CF)은 6,461억원에 그쳤다 [XBRL, 2025사업보고서, dart:OperatingIncomeLoss·CashFlowsFromUsedInOperatingActivities]. 이익이 1.17조인데 실제 통장으로 들어온 현금은 절반 남짓이다. 전년(2024)에는 영업이익 4,920억원 vs 영업CF 9,019억원으로 오히려 현금흐름이 이익을 크게 앞질렀던 것과 정반대 구조다.
이 괴리의 주요 원인은 매출채권 급증이다 (추론 — 2025 연결 매출채권 잔액 약 1조 7,904억원, 2024 약 1조 2,153억원으로 5,751억원 증가가 직접 판매 전환 확대에 따른 대금 회수 주기 연장 효과로 추정되나, 사업보고서 본문에서 원인 별도 명기 없음). 단, 이것이 성장통인지 구조적인 수금 문제인지는 아직 판단 불가다.
다음 분기 확인 포인트: 2Q26 반기 보고서에서 영업CF가 영업이익의 80% 이상을 회복하고 있는가? 매출채권 잔액이 감소 추세로 전환됐는가?
추적 2 ★★★ [우려 미해결] 차입금 71% 급증 — 단기 상환 압박이 완화됐는가?
2025년 연결 총차입금 3조 6,901억원으로 전년 2조 1,619억원 대비 약 71% 급증했다 [사업보고서, 2026-03-16, 자본위험관리]. 이 시점 현금성자산은 1조 1,192억원이므로 순부채는 약 2조 5,709억원 규모다.
특히 6개월 이내 만기 도래 차입금이 1조 8,446억원 [사업보고서, 2026-03-16, 유동성위험 분석표]으로, 현금 보유액의 1.6배 수준이다. 회사는 이 중 상당 부분을 차환(rollover) 방식으로 운영 중인 것으로 보인다 (추론 — 사업보고서 본문상 단기차입 다건의 만기 분포 구조에서 추정). 브랜치버그 인수 자금 마련을 위한 Celltrion USA Inc. 유상증자 참여도 차입 증가의 배경이다 [사업보고서, 2026-03-16, 주요경영사항].
다음 분기 확인 포인트: 2026년 상반기 만기 도래 차입금의 차환·상환 현황. 총차입금이 정점을 지나 감소 추세로 돌아서고 있는가?
추적 3 ★★ [기대 진행 중] Celltrion Branchburg LLC — 미국 생산 거점이 매출로 연결되는가?
2025년 12월 31일, 셀트리온은 Imclone Systems LLC(현 Celltrion Branchburg, LLC)를 인수하며 미국 브랜치버그에 원료의약품 6.6만 리터 생산설비를 확보했다 [사업보고서, 2026-03-16, 종속기업 현황·생산설비 현황]. 이 인수가 2025 투자CF -8,604억원(전년 -1,694억원)의 핵심 원인이다 [XBRL, 2025사업보고서, CashFlowsFromUsedInInvestingActivities].
인수가 12월 말 완료됐으므로 2025 재무에 기여는 없다. 이 투자가 실제 미국 매출 확대로 이어지는지는 2026년이 최초 검증 시점이다. 1Q26 잠정실적에는 지역별 매출 분해가 없어 북미 기여분이 별도로 확인되지 않는다.
확인되지 않음 - 1Q26 잠정실적 내 북미(미국) 매출 비중 (잠정실적 공시 본문에 지역별 분해 없음 [연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06])
다음 분기 확인 포인트: 반기 보고서(2H26)에서 북미 매출 비중이 2025년 연간 4,200억원(전체 매출 4조 1,625억원의 약 10%) 대비 유의미하게 확대됐는가?
추적 4 ★★★ [기대/확인 필요] 1Q26 성장 모멘텀 — 2Q26에서도 이어지는가?
1Q26 잠정실적 [연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온]: - 매출액: 1조 1,450억원 (전년동기 8,419억원, YoY +36.0%) - 영업이익: 3,219억원 (전년동기 1,494억원, YoY +115.4%)
YoY 기준 강한 성장이지만, QoQ(4Q25 대비)로는 매출 -13.9%, 영업이익 -32.3%다. 이것이 4분기 수요 집중에 따른 계절성인지, 성장 동력의 실질적 둔화인지는 2Q26 결과 없이 판단할 수 없다. 또한 영업이익률 28.1%(1Q26)이 유지 가능한 수준인지도 주목해야 한다.
다음 분기 확인 포인트: 2Q26 잠정실적에서 매출이 1조 2,000억원 이상을 유지해 분기 YoY 성장세를 이어가는가? 영업이익률 25% 선을 방어하는가?
추적 5 ★★ [기대/회의적] ADC 신약 파이프라인 — 3년 내 가시화 가능한가?
임상 1상 진행 중인 ADC 신약 [사업보고서, 2026-03-16, 연구개발실적]: - CT-P70 (비소세포폐암): FDA 패스트트랙 지정, 1상 진행 중 - CT-P71 (요로상피암): 1상 진행 중 - CT-P72 (위암), CT-P73 (자궁경부암): 1상 진행 중
4개 ADC를 동시에 1상에 올린 속도는 긍정적 신호다. 그러나 임상 1상에서 허가까지 통상 7~10년이 소요된다는 점에서, 페르소나가 설정한 “3년 기준” 내 매출 기여는 현실적으로 없다 (추론 — 바이오신약 개발 표준 기간을 근거로 한 추정. 단, ADC 패스트트랙 지정 시 심사 기간 단축 가능성 존재). 3년 안에 확인 가능한 것은 임상 2상 돌입 여부와 데이터 공개 수준이 전부다.
다음 분기 확인 포인트: CT-P70·CT-P71의 임상 1상 중간 데이터가 공개됐는가? 추가 파이프라인이 희귀의약품 지정 등을 통해 개발 속도를 앞당기고 있는가?
추적 6 ★★★ [우려 모니터링] 외인 보유 비중 방향성
현재 KRX 외인 보유비율: 24.06% (2026-05-13) [KRX 일별잔고]. 5영업일 변동: -0.062pp. 4월 27일 고점(24.41%) 이후 현재까지 누적 -0.35pp 하락 추세가 관찰된다 [KRX 일별잔고 히스토리, 2026-04-27~2026-05-13].
절대 수준 자체는 낮지 않으나, 이 하락이 3개월 이상 추세적으로 이어지면 페르소나 ★★★ 적신호로 격상된다. DART 5% 이상 외국인 보유공시는 0건이다 [DART majorstock.json, 2026-05-14].
확인되지 않음 - 장기 외인(글로벌 연기금·SWF·패시브 펀드) vs 단기 외인 보유 비중 구분 (KRX 투자자유형별 매매 미통합 — 전체 외인 집계만 가능)
다음 분기 확인 포인트: 외인 보유비율이 24% 미만으로 내려가는 추세가 지속되는가? 동기간 주가 60일 등락률(-20.46%)과 외인 이탈이 동시에 진행되는 패턴이 굳어지는지 확인한다.
추적 7 ★ [기대] 자기주식 소각 계획 — 상반기 이행됐는가?
2026 상반기 소각 계획 총 9,110,000주 (직접 7,154,087주 + 기타 1,955,913주) [사업보고서, 2026-03-16, 단기 자기주식 취득·처분·소각 계획]. 2026년 4월에 추가 자기주식취득결정 공시도 확인됐다 [주요사항보고서(자기주식취득결정), 2026-04-22, 셀트리온].
소각이 예정대로 이행되면 유통주식수 감소 → 주당이익(EPS) 상승 효과가 있다. 단, 이것이 주주환원의 실질적 강화인지, 주가 부양을 위한 일시적 조치인지는 장기 소각 일관성으로 판단해야 한다.
다음 분기 확인 포인트: 2Q26 종료 시점까지 9,110,000주 소각이 이행 완료됐는가? 자기주식보고서에서 이행률을 확인한다.
비유 한 줄: 이 7개 항목은 의사가 다음 진료 전에 미리 뽑아 둔 검사 항목들 — 지금 당장 입원은 아니지만, 혈압과 간 수치가 어느 방향으로 움직이는지 다음 방문 때 제일 먼저 확인할 수치들이다. 특히 추적 1(영업CF 괴리)과 추적 2(차입금 압박)가 동시에 악화되면, 셀트리온의 2025년 이익 급등이 ‘진짜 실력’이었는지 의심해야 할 순간이 온다.
이번 회 등장 용어: 영업활동현금흐름(영업CF), 자본조달비율, 순부채, 매출채권, 차환(rollover), ADC(항체-약물 접합체, Antibody-Drug Conjugate — 특정 암세포만 표적하는 항체에 독성 약물을 결합한 차세대 항암제), 패스트트랙(Fast-Track — FDA가 심각한 질환을 치료하는 의약품에 부여하는 신속심사 제도), 바이오시밀러, 순부채(총차입금에서 현금성자산을 뺀 실질 부채 규모)
10_용어사전
데이터 기준시점 - 작성일: 2026-05-14 - DART 조회: DART API (2026-05-14) - 재무제표: 2025 사업보고서 - 시장가격: KRX 2026-05-13 종가 190,500원
가나다 순 용어 정리
ADC (Antibody-Drug Conjugate, 항체-약물 접합체) 항체의 표적 특이성과 강력한 화학 약물(Payload)을 결합한 항암 치료제 기술. 항체가 암세포 표면 항원에 결합한 뒤 약물을 정밀 전달한다. 정상 세포 손상을 최소화하면서 암세포를 선택적으로 공격하는 차세대 항암 모달리티(New Modality). 셀트리온은 CT-P70·CT-P71 등 ADC 신약 파이프라인을 임상 1상 진행 중이다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.7_주요계약]
감사의견 (Audit Opinion) 독립된 외부 감사인이 재무제표가 회계기준에 맞게 작성됐는지 표명하는 결론. ‘적정(Clean)’, ‘한정’, ‘부적정’, ‘의견 거절’ 4가지. 셀트리온 제35기 별도 및 연결 재무제표 모두 삼일회계법인으로부터 적정의견을 받았다. [감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
개발비 자산화 (Capitalization of Development Costs) 신약 개발 프로세스 중 기술적 실현가능성·미래경제적효익 등 일정 기준을 충족하는 시점 이후 지출을 비용이 아닌 무형자산으로 인식하는 회계처리. 연구단계 지출은 발생 즉시 비용 처리. 셀트리온은 바이오시밀러의 경우 임상 1상 개시 승인 이후를 자산화 기준 시점으로 적용한다. [감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 핵심감사사항]
공급자금융약정 (Supply Chain Finance) 회사가 거래 금융기관과 체결하는 약정으로, 매입채무를 금융기관이 먼저 공급자에게 지급하고 회사가 나중에 은행에 결제하는 구조. 운전자본(매입채무 등) 개선 효과가 있지만 실질적으로 차입의 성격을 지닌다는 점에서 재무 분석 시 유의. 셀트리온은 2020년 10월 체결 후 2026년 6월 만료 예정. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
기본주당이익 / 희석주당이익 (EPS / Diluted EPS) 기본주당이익: 당기순이익을 가중평균 발행보통주 수로 나눈 값. 희석주당이익: 전환사채·주식선택권 등 잠재적 보통주가 모두 행사된다고 가정해 조정한 값. 두 값의 차이가 클수록 잠재적 주식 희석 규모가 크다는 의미. 셀트리온 연결 기준: 기본 4,668원, 희석 4,660원(2025년). [XBRL, 2025사업보고서, 기본주당이익·희석주당이익]
내부창출 개발비 손상검사 자산화된 개발비에 대해 회수가능액(사용가치)이 장부금액에 미달하는지 검토하는 절차. 셀트리온 연결 기준 내부창출 개발비는 1조 5,268억 원(2025년말)으로, 감사인이 핵심감사사항으로 지정했다. 경영진의 추정과 외부 전문가 활용이 수반된다. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 핵심감사사항]
대손충당금 (Allowance for Doubtful Accounts) 매출채권 중 회수가 어려울 것으로 예상되는 금액을 미리 비용으로 인식해두는 항목. 매출채권에서 차감하여 장부상 순액을 표시한다. 셀트리온은 최초 인식 시점부터 전체기간 기대신용손실을 인식하는 간편법을 적용한다. (추론) 대손충당금 추정 수준이 낮을수록 보고 순이익이 상대적으로 높아질 수 있어 신뢰성 판단 포인트로 작동한다 — 기대신용손실 추정은 미래 회수 가능성에 대한 경영진 판단이 직접 개입되는 항목이기 때문. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
라이선스 인 / 라이선스 아웃 (License-in / License-out) 라이선스 인: 외부 기술·특허를 도입하고 대가(선급금·마일스톤·로열티)를 지급하는 계약. 라이선스 아웃: 자사 기술을 외부에 제공하고 대가를 수취하는 계약. 공시서류 작성기준일 현재 셀트리온은 라이선스 아웃 계약 없음; 라이선스 인 계약 다수 진행 중. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.6]
리스부채 / 사용권자산 (Lease Liability / Right-of-Use Asset) K-IFRS 제1116호에 따라, 운용리스 포함 대부분의 리스 계약을 재무상태표에 자산(사용권자산)과 부채(리스부채)로 나란히 인식. 과거에는 비용 처리만 됐던 운용리스가 이제 부채로 잡혀 부채비율에 영향을 준다. [K-IFRS 제1116호; 연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
마일스톤 (Milestone) 신약 개발 계약에서 임상 개시·허가·상업화 등 특정 개발 단계 달성 시 지급하는 조건부 대가. 개발이 성공해야 실제 지급이 발생하므로 계약 총액과 실제 비용은 크게 다를 수 있다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.6]
무상증자 (Bonus Share Issue) 이익잉여금이나 자본잉여금을 재원으로 주주에게 무상으로 신주를 배정하는 거래. 자본 총계는 변하지 않고 자본금만 증가. 셀트리온은 2025년 무상증자를 실시해 자본금이 약 85억 원 증가했다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, 자본변동표]
바이오시밀러 (Biosimilar) 특허 만료된 오리지널 바이오의약품(항체·단백질 등)과 동등한 품질·안전성·유효성을 가진 복제 생물의약품. 화학 합성으로 만드는 제네릭과 달리 살아 있는 세포를 이용해 제조하므로 개발 난도가 높고 진입장벽이 형성된다. 셀트리온은 세계 최초 항체 바이오시밀러(램시마, CT-P13)를 출시했으며 현재까지 11개 제품 글로벌 품목 허가를 획득했다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, I.1]
부채비율 (Debt-to-Equity Ratio) 총부채 ÷ 자본총계 × 100. 재무 레버리지를 나타내는 기본 지표. 높을수록 채무 상환 부담이 크다. 셀트리온 연결 기준: 28.71%(2025년말) vs 19.77%(2024년말) — 1년 새 약 9pp 상승. [XBRL, 2025사업보고서, 부채총계 4조 9,824억·자본총계 17조 3,525억 산술 도출]
비지배지분 (Non-Controlling Interest) 연결재무제표에서 지배기업 소유주에게 귀속되지 않는 종속기업 순자산 부분. 연결 자본의 일부이나 지배기업 주주 이익과 분리된다. 셀트리온 연결 기준 비지배지분: 1,441억 원(2025년말). [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 연결재무상태표]
사용가치 (Value in Use) 자산을 계속 사용할 때 미래에 창출할 것으로 예상되는 현금흐름을 현재 가치로 할인한 금액. 영업권·개발비 손상 검사의 핵심 측정치. (추론) 경영진의 매출 성장률·할인율 가정에 결과가 민감하게 반응하므로 보수적 시각이 필요하다 — 외부 전문가를 활용하더라도 핵심 가정(향후 현금흐름, 성장률)은 경영진이 승인한 사업계획에 기반하기 때문. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 핵심감사사항]
순부채 (Net Debt) 총차입금 − 현금및현금성자산. 실질적인 유동성 부담을 나타낸다. 셀트리온 연결 기준: 2조 5,709억 원(2025년말) vs 1조 1,655억 원(2024년말) — 1년 사이 2.2배 급증. [사업보고서 제35기, 셀트리온, 자본위험관리 섹션]
연결재무제표 vs 별도재무제표 연결재무제표: 지배기업과 종속기업을 하나의 경제적 실체로 간주해 합산·상계한 재무제표. 별도재무제표: 지배기업 단독의 재무제표. 이 보고서는 달리 표기하지 않는 한 연결 기준을 사용한다. [K-IFRS 제1110호·제1027호]
영업권 (Goodwill) 기업 인수·합병 시 인수 대가가 피인수 기업 식별 가능 순자산 공정가치를 초과하는 금액. 브랜드 가치, 고객 관계, 시너지 기대 등이 반영된다. 상각하지 않고 매년 손상 검사를 수행한다. 손상 발생 시 한 번에 비용 처리된다. 셀트리온 연결 기준 영업권 규모는 XBRL core_consolidated_timeseries에서 직접 확인되지 않는다.
확인되지 않음 - 영업권 정확 금액: 제공된 XBRL core_consolidated_timeseries에 영업권(Goodwill) 항목이 별도 수록되지 않아 ground truth 산술 교차 검증 불가. DART 연결감사보고서(2026-03-16) 텍스트에는 영업권 관련 수치가 기재되어 있으나, validator 지정 source_pack 기준으로 수치 확인 불가 처리.
영업CF (영업활동현금흐름, Operating Cash Flow) 영업활동에서 실제 유입·유출된 현금. 회계 이익(영업이익)과 달리 비현금 가공이 어렵다. 영업으로부터 창출된 현금에서 법인세 납부를 차감한 값. 셀트리온 연결 기준: 6,461억 원(2025년) vs 9,019억 원(2024년) — 영업이익이 1조 1,685억 원으로 두 배 이상 늘었음에도 영업CF는 오히려 감소한 구간이다. [XBRL, 2025사업보고서, 영업활동현금흐름]
영업권 손상 검사 (Goodwill Impairment Test) 영업권을 배분한 현금창출단위의 회수가능액이 장부금액보다 낮아지면 그 차이를 손상차손으로 인식하는 절차. 매년 의무 시행. 셀트리온은 바이오의약품 현금창출단위집단에 대규모 영업권이 배분되어 있으며, 감사인이 핵심감사사항으로 지정했다. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 핵심감사사항]
영업이익률 (Operating Profit Margin) 영업이익 ÷ 매출액 × 100. 본업에서의 수익 창출 효율. 셀트리온 연결 기준: 28.1%(2025년) vs 13.8%(2024년) — 1년 새 두 배 이상 개선. [XBRL, 2025사업보고서, 영업이익 1조 1,685억·매출액 4조 1,625억 산술 도출]
이연법인세 (Deferred Tax) 자산·부채의 장부금액과 세무기준액 차이(일시적 차이)로 미래에 납부하거나 환급받을 법인세 효과를 현재 인식하는 항목. 이연법인세자산: 미래 세금 절감 효과(선납 성격). 이연법인세부채: 미래 추가 납부 예정 세금. [K-IFRS 제1012호; 연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
이익잉여금 (Retained Earnings) 역대 당기순이익 누적에서 배당·자기주식 소각 등을 차감한 사내 유보 이익. 재무 체력의 축적 기반. 셀트리온 연결 기준: 4조 4,071억 원(2025년말). [XBRL, 2025사업보고서, 이익잉여금]
자기주식 소각 (Treasury Share Cancellation) 회사가 매입한 자기주식을 영구 소멸시켜 발행주식 총수를 줄이는 행위. 주당 가치 희석을 방지하는 주주환원 방식. 셀트리온은 2025년 중 497만여 주를 소각했다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, 자기주식 소각현황]
자본조달비율 (Gearing Ratio) 순부채 ÷ (순부채 + 자본총계). 타인자본 의존도를 나타낸다. 셀트리온 연결 기준: 12.90%(2025년말) vs 6.22%(2024년말) — 단기간에 두 배 이상 상승. [사업보고서 제35기, 셀트리온, 자본위험관리]
잠정실적 (Preliminary Financial Results) 결산 확정 전 회사가 공개하는 잠정 수치. 외부 감사 검토 전이므로 확정치와 차이가 날 수 있다. 셀트리온은 2026년 5월 6일 1Q26 잠정실적을 공시했다(매출 1조 1,450억 원, 영업이익 3,219억 원). [연결재무제표기준영업(잠정)실적, 2026-05-06, 셀트리온]
직접판매 / 간접판매 직접판매: 회사가 설립한 해외현지법인을 통해 최종 유통채널에 직접 공급. 간접판매: 현지 파트너사(유통사·제약사)를 통해 판매. 직접판매는 마진 내재화가 가능하나 운전자본(매출채권) 부담이 크다. 셀트리온은 2023년 미국 포함 전 제품 직판 체제 전환을 완료했다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.4]
짐펜트라 (Zymfentra, CT-P13 SC) 셀트리온의 인플릭시맙(Infliximab) 피하주사(SC) 제형. 2023년 미국 FDA 신약 허가를 획득한 세계 최초 인플릭시맙 SC 제형. 기존 정맥주사(레미케이드·램시마) 대비 투여 편의성이 높다. [사업보고서 제35기, 셀트리온, II.1]
capex (Capital Expenditure, 자본적 지출) 유형자산·무형자산 등 장기 자산 확보를 위한 투자 지출. 미래 성장을 위한 씨앗이지만 단기 현금흐름을 소비한다. 셀트리온 연결 기준 유형자산 취득: 1,082억 원, 무형자산 취득: 2,235억 원(2025년). [XBRL, 2025사업보고서, 투자활동으로 분류된 유형자산·무형자산의 취득]
현금창출단위 (Cash Generating Unit, CGU) 독립적으로 현금흐름을 창출하는 식별 가능한 최소 자산 집단. 영업권 손상 검사의 기본 단위. 셀트리온의 경우 바이오의약품 현금창출단위집단에 대규모 영업권이 배분되어 있으며, 그 정확한 금액은 위 ‘영업권’ 항목의 ‘확인되지 않음’ 박스를 참조. [연결감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온, 핵심감사사항]
K-IFRS (한국채택국제회계기준) 국제회계기준위원회(IASB)가 발표한 IFRS를 한국이 채택한 회계기준. 셀트리온 재무제표는 K-IFRS에 따라 작성됐으며 삼일회계법인의 감사를 받았다. [감사보고서, 2026-03-16, 셀트리온]
KRX (한국거래소) 주식·채권·파생상품 등을 거래하는 한국의 공식 증권거래소. 종가·거래량·외국인 보유 비중 데이터의 1순위 출처. [KRX, 2026-05-13]
비유 한 줄: 용어사전은 이 보고서의 ‘통역 창구’ — 투자 전문가가 당연히 안다고 가정하는 말들을, 처음 보는 독자도 맥락을 잃지 않고 따라올 수 있게 한 칸씩 풀어놓은 공간이다.
이번 회 등장 용어: ADC, 감사의견, 개발비 자산화, 공급자금융약정, 기본주당이익, 희석주당이익, 내부창출 개발비 손상검사, 대손충당금, 라이선스 인·아웃, 리스부채, 사용권자산, 마일스톤, 무상증자, 바이오시밀러, 부채비율, 비지배지분, 사용가치, 순부채, 연결재무제표, 별도재무제표, 영업권, 영업권 손상 검사, 영업CF, 영업이익률, 이연법인세, 이익잉여금, 자기주식 소각, 자본조달비율, 잠정실적, 직접판매, 간접판매, 짐펜트라, capex, 현금창출단위, K-IFRS, KRX
종합 한 페이지 — Owner valuation
입장: 시총 약 42.3조원에 셀트리온을 통째로 사기에는, 현재 현금흐름의 질이 그 가격을 정당화하지 못한다 — 이익은 됐고, 미국 진입도 시작됐지만, 현금이 이익만큼 따라오지 않는 상태에서 이미 많은 기대가 선반영돼 있다.
시총 · FCF 배수: 시총 공식 수치는 확인되지 않음 — market_cap_trillion_krw = null [market_data.ticker_snapshot]. KRX 종가 190,500원(2026-05-13) × 상장주식수 221,938,261주 = 약 42.3조원 (파생 계산, 1순위 출처 산술 도출) [04_자본활용진단]. 2025년 FCF(영업CF 6,461억 − 유형자산 취득 1,082억 − 무형자산 취득 2,235억) = 3,143억원 [02_재무건강진단, XBRL, 2025사업보고서]. 시총 / FCF ≈ 135배 — “현재 현금 창출 속도로 투자금을 회수하려면 135년”이라는 배수가 정당화되려면, FCF가 수년 안에 구조적으로 3배 이상 성장해야 한다 (추론).
★★★ 호재 — 미국에서 통하기 시작한 증거가 숫자로 나왔다: 북미 매출이 2024년 1,681억 → 2025년 4,200억(+149.8%)으로, 비중이 처음으로 두 자리(10.1%)를 돌파했다 [01_사업구조진단, 사업보고서 2025 지역별 매출 주석]. 짐펜트라(CT-P13 SC)는 FDA가 바이오시밀러가 아닌 신약(NDA)으로 승인한 제품으로, 같은 성분의 기존 정맥주사 대비 가격 협상력 차별화가 가능한 구조다 [06_경쟁포지션진단]. 미국 브랜치버그 생산공장 인수(2025.12.31) 완료는 관세·공급망 리스크에 대한 선제 방어선이기도 하다 [04_자본활용진단]. 3년 기술 트랙 상 바이오시밀러 라인업(CT-P44·CT-P51·CT-P53·CT-P55 임상 3상 동시 진행)은 방향성이 흔들리지 않았다 [06_경쟁포지션진단]. 1Q26 영업이익도 YoY +115.4%로 성장 모멘텀이 분기까지 이어지고 있다 [08_이번분기변화, 잠정실적 공정공시 2026-05-06].
★★★ 리스크 — 영업이익 1조인데 통장엔 절반만 찍혔다: 2025년 영업이익 1조 1,685억원, 영업CF 6,461억원, 비율 55% — 이익의 45%가 현금으로 전환되지 않았다 [02_재무건강진단, XBRL, 2025사업보고서]. 매출채권 5,751억 급증(직판 체제 결제 지연 추정)과 법인세 집중 납부(4,439억원)가 원인인데, 이 괴리가 1~2분기 안에 해소되지 않으면 이익의 질은 구조적으로 낮은 것으로 봐야 한다 (추론 — 원인 별도 상세 확인 필요) [03_수익성진단]. 총차입금도 1년 만에 71% 급증해 3조 6,901억원, 6개월 이내 단기 만기가 1조 8,446억원에 달해 차환 환경이 악화되면 즉각적 유동성 압박이 생긴다 [02_재무건강진단, 사업보고서 2025 유동성위험 분석표]. ADC 신약(CT-P70·CT-P71)은 임상 1상 단계로 3년 내 매출 기여가 현실적으로 없고 [06_경쟁포지션진단], 핵심 ADC 기술은 License-in 기반(피노바이오 등)이어서 독자 IP 방어선이 제한적이다 [07_거버넌스리스크진단].
★★★ 외인 vs 국내 자금:
[외인 동향 박스] KRX 외인 보유 비중 24.06%(2026-05-13), 5일 변동 –0.062pp [market_data.foreign_holding, KRX]. 4월 말 고점 24.41% 이후 5월 현재까지 누적 약 –0.35pp 소폭 하락 — 급격한 이탈 신호는 없다. DART 5% 이상 외국인 대주주는 0건 [market_data.foreign_holding.foreign_major_holders_count, DART majorstock.json]. 즉 BlackRock·Vanguard·Norges 등 글로벌 장기 기관이 5% 이상 집중 보유한 사례가 현재 없다.
주가 1년 등락률 +27.35%, 60일 등락률 –20.46% [market_data.ticker_snapshot, KRX]. +27.35%는 페르소나 §1.7 역지표 임계(+50%)에 미치지 않는다. 그러나 장기 외인(연기금·SWF·글로벌 패시브) vs 단기 외인(헤지펀드·모멘텀) 구분 데이터가 확인되지 않음 — KRX 계정 미통합으로 외인 24%의 성격을 알 수 없다. 1년 누적 주가 상승이 장기 외인이 만든 것인지 국내 수급이 만든 것인지 판별이 불가능한 상태이며, 디커플링 여부 자체를 판단할 수 없다는 점이 현 데이터의 한계다.
압도적 기술 한 줄: 유럽·미국 직판망과 11개 글로벌 품목 허가는 단기 복제가 어려운 자산이지만, ADC 분야 핵심 기술이 외부 License-in에 의존하는 현 구조에서 “미국 빅테크가 인수·IP 협상 테이블에 올릴 만큼 독보적” 단계에는 현재 이르지 못했다 — CT-P70 Fast-Track 지정은 가능성을 열었을 뿐, 임상 효능 증명이 아니다 [06_경쟁포지션진단, 사업보고서 2025 II.7].
결론: 42.3조원에 셀트리온을 통째로 산다면 — 연간 FCF 3,143억원으로 시작하는 거래다(배수 135배). 이 숫자를 정당화할 경로는 두 가지다: ① 북미 매출이 연간 1조원+ 궤도에 진입하고(현재 4,200억), ② 영업CF/영업이익 비율이 80%+ 이상을 회복해 현금화 질이 복원되는 것. 이 두 조건이 2026년 반기 보고서에서 동시에 확인되면 재평가할 근거가 생긴다. 지금은 그 확인을 기다리는 가격이 42.3조원에 이미 들어있다 — 3년 후 셀트리온이 매력 있는 회사일 가능성은 충분하나, 지금 이 가격에 그 가능성의 대가를 미리 다 치르는 것이 적절한지는 회의적이다.